6.如圖所示,在豎直向下的勻強(qiáng)磁場B中,絕緣細(xì)線下面懸掛一質(zhì)量為m、長為l的導(dǎo)線,導(dǎo)線中有垂直紙面向里的恒定電流I.靜止時細(xì)線偏離豎直方向θ角.現(xiàn)將磁場方向沿逆時針緩慢轉(zhuǎn)動到水平向右,轉(zhuǎn)動時磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小不變,在此過程中下列說法正確的是( 。
A.導(dǎo)線受到的安培力逐漸變大
B.絕緣細(xì)線受到的拉力逐漸變大
C.絕緣細(xì)線與豎直方向的夾角θ先增大后減小
D.導(dǎo)線受到的安培力與絕緣細(xì)線受到的拉力的合力大小不變,方向隨磁場的方向而改變

分析 根據(jù)左手定則判斷出安培力的方向,根據(jù)安培力方向的變化,結(jié)合共點力平衡判斷拉力方向和大小的變化.

解答 解:初始狀態(tài)時,金屬棒受重力、拉力和安培力平衡.當(dāng)磁場方向緩慢地轉(zhuǎn)過90°變?yōu)樗较蛴,知安培力的大小FA=BIL不變,方向由水平向右里變?yōu)樨Q直向下.
根據(jù)共點力平衡知,細(xì)線向紙面內(nèi)偏轉(zhuǎn).因為金屬棒受重力、拉力和安培力平衡,重力和安培力的合力于拉力大小等值方向,重力和安培力的大小不變,之間的夾角由90°變?yōu)?°,知兩個力的合力一直增大,所以拉力一直增大.故B正確,A、C、D錯誤.
故選:B

點評 解決本題的關(guān)鍵能夠正確地受力分析,運用共點力平衡進(jìn)行分析,注意由于磁場的方向始終與金屬棒垂直,安培力的大小始終不變.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.汽車自O(shè)點由靜止開始在平直公路上做勻加速直線運動,途中依次經(jīng)過P、Q兩根電線桿所用時間為6s.已知P、Q相距60m,車經(jīng)過Q點時的速度為15m/s,則
(1)汽車經(jīng)過P時的速度是多少?
(2)汽車的加速度為多少?
(3)O、P兩點間距離為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,水平面上放有質(zhì)量m=1kg的小物塊A,A與地面的動摩擦因數(shù)為μ=0.1,現(xiàn)給物塊A一個向右的初速度v0=3m/s,同時給物塊A一個水平向右的恒力F=3N,求:
(1)物塊A運動的加速度大;
(2)若動摩擦因數(shù)μ=0.4,則物塊A的加速度大小為多少?
(3)在(2)問的情況下,經(jīng)過4s時,物塊A運動的位移大。
(4)若施加的力F不是水平向右,而是向右下方,與水平方向的夾角為37°,大小為15N,動摩擦因數(shù)μ=0.4,則物塊A的加速度大小為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.為驗證“兩小球碰撞過程中動量守恒”,小球下滑過程中與斜槽軌道間存在摩擦力,這對實驗結(jié)果不會產(chǎn)生誤差(選填“會”或“不會”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖為蹦極運動的示意圖,彈性繩的一端固定在O點,另一端和運動員相連.運動員從O點自由下落,至B點彈性繩自然伸直,經(jīng)過合力為零的C點到達(dá)最低點D.整個過程中忽略空氣阻力.分析運動員從B點到D點過程,下列表述正確的是(  )
A.運動到D點時,運動員的加速度為零
B.經(jīng)過C點時,運動員的速率最大
C.從B點到C點,運動員的速度增大
D.從B點到D點過程中,運動員先做勻加速直線運動,后作勻減速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,兩個正方形細(xì)導(dǎo)線框1,2,質(zhì)量都是m,邊長都是L,每個框都在其兩對角上接有短電阻絲(圖中用粗黑線表示),阻值rl=r1′=r2=r2′=r,其余部分電阻不計,兩框疊放在水平面上,對應(yīng)邊相互平行,交疊點A,C位于所在邊的中點,兩框在交疊點彼此絕緣,在兩框的交疊區(qū)域內(nèi)存在豎直向上的勻強(qiáng)磁場(交疊區(qū)的導(dǎo)線框恰好在磁場邊緣以內(nèi)),磁感強(qiáng)度為B.設(shè)磁場在很短時間△t內(nèi)均勻減小為零.不計所有摩擦.
(1)求流過電阻r1,r2的電流I1,I2的大小與方向.
(2)求磁場剛減小為零時,框1和2的速度v1和v2(并指明方向).
(3)若兩框在交疊點A,C不是互相絕緣,而是電接觸良好,以上解答是否改變?并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.在測干電池的電動勢和內(nèi)阻的實驗中,有圖甲、圖乙兩個可供選擇的電路,為了測量更準(zhǔn)確,應(yīng)該選用乙電路進(jìn)行實驗,根據(jù)實驗數(shù)據(jù)畫出的U-I圖線如圖丙所示,則測得的電動勢是1.48V,內(nèi)阻是1.42Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,A、B、C為等量異種電荷產(chǎn)生的靜電場中的三個等勢面,已知三個等勢面間的電勢差關(guān)系為UCB=UBA>0.一帶電粒子進(jìn)入此靜電場后,沿實線軌跡運動,依次與三個等勢面交于a、b、c、d、e五點.不計粒子重力,下列說法中正確的是( 。
A.該帶電粒子帶負(fù)電B.粒子在a點的速率大于在e點的速率
C.粒子在ab段速率逐漸增大D.a點的場強(qiáng)大小小于b點的場強(qiáng)大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.實現(xiàn)全球通訊至少要三顆地球同步軌道衛(wèi)星,如圖,三顆地球同步衛(wèi)星a、b、c等間隔分布在半徑為r的圓軌道上.則三顆衛(wèi)星( 。
A.質(zhì)量必須相同B.某時刻的線速度相同
C.繞地球的運行周期相同D.繞行方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案