在1966~1972年期間,歐洲原子核研究中心(CERN)對儲存環(huán)中沿圓周運動的

μ粒子的平均壽命進行多次實測,μ粒子固有壽命的實驗值為2.197×10-6 s.當μ粒子

的速度為0.996 5c時,測得其平均壽命為26.17×10-6 s,試比較相對論預期的結果與實

驗值的符合程度.


見解析

解析 按時間延緩公式,算出粒子固有壽命的理論值為:Δτ= ×26.17×10-6 s

=2.188×10-6 s.

理論值與實驗值相差為

2.197×10-6 s-2.188×10-6 s=0.009×10-6 s

相對偏差約為≈0.4%

這表明相對論時間延緩效應所預言的結果與實驗值符合得很好.


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,有一個水平大圓盤繞過圓心的豎直軸勻速轉動,小強站在距圓心為r處的P點不動,關于小強的受力下列說法正確的是

A.小強在P點不動,因此不受摩擦力作用

B.若使圓盤以較小的轉速轉動時,小強在P點受到的摩擦力為零

C.小強隨圓盤做勻速圓周運動,圓盤對他的摩擦力充當向心力

D.如果小強隨圓盤一起做變速圓周運動,那么其所受摩擦力仍指向圓心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖1所示,有一條均勻的彈性繩,0、1、2、3、……、16是繩上一系列等間隔的

點.現(xiàn)有一列簡諧橫波沿此繩傳播.某時刻,繩上點9的位移向上且達到最大值、點12的位移為零且向上運動.則再經(jīng)過個周期,下面所給的彈性繩上某些質點的位置和振動方向(只畫出其中一段繩上某四個質點的情況)的四個圖中可能正確的是(  )

圖1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


愛因斯坦相對論的提出,是物理學思想的重大革命,因為它(  )

A.揭示了時間、空間并非絕對不變的屬性

B.借鑒了法國科學家拉瓦錫的學說

C.否定了牛頓力學的原理

D.修正了能量、質量互相轉化的理論

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖1所示,假設一輛由超強力電池供電的摩托車和一輛普通有軌電車,都被加速到接近光速;在我們的靜止參考系中進行測量,哪輛車的質量將增大(  )

圖1

A.摩托車                     B.有軌電車                     C.兩者都增加                D.都不增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


原子質量單位為u,1 u相當于931.5 MeV的能量,真空中光速為c,當質量分別為m1和m2的原子核結合為質量為M的原子核時釋放出的能量是(  )

A.(M-m1-m2)u·c2

B.(m1+m2-M)u×931.5 J

C.(m1+m2-M)c2

D.(m1+m2-M)×931.5 eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


圖4

如圖4所示,光滑水平面上有大小相同的A、B兩球在同一直線上運動.兩球質量關系為mB=2mA,規(guī)定向右為正方向,A、B兩球的動量均為6 kg·m/s,運動中兩球發(fā)生碰撞,碰撞后A球的動量增量為-4 kg·m/s,則(  )

A.左方是A球,碰撞后A、B兩球速度大小之比為2∶5

B.左方是A球,碰撞后A、B兩球速度大小之比為1∶10

C.右方是A球,碰撞后A、B兩球速度大小之比為2∶5

D.右方是A球,碰撞后A、B兩球速度大小之比為1∶10

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


圖10

學校開展研究性學習,某研究小組的同學根據(jù)所學的光學知識,設計了一個

測量液體折射率的儀器,如圖10所示.在一圓盤上,過其圓心O作兩條互相垂直的直

徑BC、EF,在半徑OA上,垂直盤面插下兩枚大頭針P1、P2,并保持P1、P2位置不變,

每次測量時讓圓盤的下半部分豎直進入液體中,而且總使得液面與直徑BC相平,EF作

為界面的法線,而后在圖中右上方區(qū)域觀察P1、P2的像,并在圓周上插上大頭針P3,使

P3正好擋住P1、P2的像,同學們通過計算,預先在圓周EC部分刻好了折射率的值,這

樣只要根據(jù)P3所插的位置,就可直接讀出液體折射率的值,則:

(1)若∠AOF=30°,OP3與OC的夾角為30°,則P3處所對應的折射率的值為________.

(2)圖中P3、P4兩位置哪一處所對應的折射率的值大?

答:________________________________________________________________________.

(3)作AO的延長線交圓周于K,K處所對應的折射率值應為________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某教室的空間體積約為120m3.試計算在標準狀況下,教室里空氣分子數(shù).已知:阿伏加德羅常數(shù)NA=6.0×1023mol﹣1,標準狀況下摩爾體積V0=22.4×10﹣3m3.(計算結果保留一位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案