5.如圖甲所示,一輕彈簧的兩端與質(zhì)量分別為m1和m2的兩物塊A、B相連接,并靜止在光滑的水平面上.現(xiàn)使A瞬時獲得水平向右的速度3m/s,以此刻為計時起點,兩物塊的速度隨時間變化的規(guī)律如圖乙所示,從圖象信息可得( 。
A.m1:m2=1:2
B.t2到t3這段時間彈簧處于壓縮狀態(tài)
C.物塊A、B在t1與t3兩個時刻各自的加速度相同
D.從開始計時到t4這段時間內(nèi),物塊A、B在t2時刻相距最遠

分析 兩物塊和彈簧組成的系統(tǒng)動量守恒,由動量守恒定律求質(zhì)量之比.根據(jù)v-t圖象分析兩物塊的受力情況,判斷其運動情況,確定彈簧的狀態(tài),再分析何時兩個物塊相距最遠.根據(jù)v-t圖象的斜率等于加速度,分析物塊A在t1與t3兩個時刻的加速度關(guān)系.

解答 解:A、系統(tǒng)的動量守恒,選擇開始到t1時刻列方程可得:m1v1=(m1+m2)v2,將v1=3m/s,v2=1m/s代入解得:m1:m2=1:2,故A正確.
B、t2時刻彈簧處于原長狀態(tài),t2到t3這段時間內(nèi),彈簧處于伸長狀態(tài),故B錯誤.
C、根據(jù)v-t圖象的斜率等于加速度,知物塊A、B在t1與t3兩個時刻各自的加速度大小相等,方向相反,則加速度不同,故C錯誤.
D、0-t1時間內(nèi),A的速度比B的大,兩者間距減。畉1時刻兩者速度相同,相距最近.t1-t3時間內(nèi),彈簧由壓縮變到伸長,t3時刻兩者速度相同,相距最遠.故D錯誤.
故選:A

點評 對于含有彈簧的問題,要注意用動態(tài)思想認真分析物體的運動過程,通過分析兩個物體的速度關(guān)系判斷彈簧的狀態(tài).解答時要注意系統(tǒng)的動量守恒,同時能根據(jù)圖象的斜率分析加速度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,輕桿一端固定了一小球,另一端安裝在電動機的轉(zhuǎn)軸O上.當(dāng)電動機勻速轉(zhuǎn)動時,小球在水平面內(nèi)做勻速圓周運動.則( 。
A.小球的加速度不變
B.小球所受合外力為零
C.小球所受合外力大小、方向均一定
D.小球所受合外力大小一定,方向改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖甲所示,平行板M、N關(guān)于x軸對稱,右端剛好與y軸相交,板長為L,板間距離也為L,兩板間加上如圖乙所示的正弦交流電(圖中Um已知),在y軸右側(cè)有垂直于xOy平面向里的勻強磁場,在平行板左端、x軸上A點有一粒子源,沿x軸正向不斷發(fā)射質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電的粒子,粒子的速度大小相等,粒子的速度大小相等,這些粒子剛好都能進入磁場,經(jīng)磁場偏轉(zhuǎn)后剛好不能再進入板間電場,粒子穿過兩板間所用的時間遠小于T,不計粒子的重力,求:
(1)勻強磁場的磁感應(yīng)強度的大;
(2)粒子打在y軸上的范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.汽車駕駛員手冊中有一句話:一看二減三通過.這里說的其一是汽車在通過道路轉(zhuǎn)彎處時是有限速,汽車駕駛?cè)艘扔醚劢亲笥矣^察+減速慢行,再通過.有關(guān)汽車過彎道的一些說法,其中正確的是( 。
A.汽車在水平路面上行駛過彎道時,所需要的向心力除了由側(cè)向 的摩擦力提供外,還要加上重力和支持力的水平分力來提供
B.為防止汽車轉(zhuǎn)彎時出現(xiàn)“打滑”現(xiàn)象,可減小轉(zhuǎn)彎時的速度
C.為防止汽車轉(zhuǎn)彎時出現(xiàn)“打滑”現(xiàn)象,應(yīng)把路面修成內(nèi)低外高
D.如果車速過大,還會出現(xiàn)汽車向彎道外側(cè)“打滾”的車禍?zhǔn)鹿?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.平靜的水面上停著一只小船,船頭站立著一個人,船的質(zhì)量是人的質(zhì)量的8倍.從某時刻起,這個人向船尾走去,走到船中部他突然停止走動.水對船的阻力忽略不計.下列說法中正確的是(  )
A.人走動時,他相對于水面的速度和小船相對于水面的速度大小相等、方向相反
B.他突然停止走動后,船由于慣性還會運動一小段時間
C.人在船上走動過程,人對水面的位移是船對水面的位移的9倍
D.人在船上走動過程,人的動能是船的動能的8倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖所示,光滑水平面上相鄰放置著長木板A和半徑為R的$\frac{1}{4}$光滑圓弧槽B,A的上表面與圓弧最低點相切,現(xiàn)將中間放有少許炸藥的C、D兩物塊置于A、B上的相鄰處(C、D均可看做質(zhì)點).某時刻炸藥爆炸(爆炸事件極短),C、D分別獲得一定的速度,C恰能運動到A的最左端,D恰能沿槽面上升至圓弧槽最高點.已知A、B、C、D的質(zhì)量分別為mA=mD=2m,mB=mC=m,C與A上表面的動摩擦因數(shù)為μ,求:
(1)爆炸結(jié)束瞬間D獲得的速度;
(2)木板A的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

17.為測定電源的電動勢和定值電阻Rx的阻值,實驗室提供了如下器材:
A.電源(電動勢約為9V,內(nèi)阻不計)
B.電壓表(視為理想電壓表,量程0~3V)
C.電阻箱R(0~999.9Ω)
D.定值電阻R0=10Ω
E.被測電阻Rx
F.開關(guān)、導(dǎo)線若干
(1)用歐姆表(×1Ω)測定定值電阻Rx,歐姆表的指針如圖所示,則Rx=3Ω;
(2)為達到測定的目的,某同學(xué)設(shè)計了如圖所示兩種電路,并選擇圖圖3(填“圖2”或“圖3”),應(yīng)用所測得的數(shù)據(jù),繪出$\frac{1}{U}$-R圖象是一條直線,測得直線的斜率k=$\frac{1}{90}$,縱坐標(biāo)的截距為b=$\frac{4}{30}$(如圖4示).則電源的電動勢E=9.0V,電阻Rx=2.0Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.在1687年出版的《自然哲學(xué)的數(shù)學(xué)原理》中,牛頓曾設(shè)想在高山上水平拋出物體,若速度一次比一次大,落點就一次比一次遠.當(dāng)速度足夠大時,物體就不會落回地面而成為人造衛(wèi)星了,這個足夠大的速度至少為7.9km/s;物理學(xué)家建立了狹義相對論,發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律,測出了引力常量G的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示為某質(zhì)點在0-t2時間內(nèi)的位移-時間(x-t)圖象,圖線為開口向下的拋物線,圖中所標(biāo)的量均已知.關(guān)于該質(zhì)點在0-t2時間內(nèi)的運動,下列說法正確的是(  )
A.該質(zhì)點可能做的是曲線運動
B.該質(zhì)點一定做的是變加速直線運動
C.該質(zhì)點運動的初速度大小一定是$\frac{2{x}_{0}}{{t}_{1}}$
D.該質(zhì)點在t=0和t=t2時刻的速度相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案