7.在某次救火演習(xí)時(shí),一質(zhì)量為60kg的消防隊(duì)員從高20m處跳下,著地后經(jīng)過0.5s的時(shí)間速度為零.不計(jì)空氣阻力,重力加速度g=10m/s2
(1)該消防隊(duì)員著地時(shí)的速度大。
(2)該消防員著地過程中,地面對(duì)他的平均作用力的大。

分析 (1)由v2=2gh可求得落地速度;
(2)有速度時(shí)間公式求的加速度,由牛頓第二定律求的作用力

解答 解:(1)設(shè)消防隊(duì)員著地時(shí)的速度為v,則
v2=2gh                             
解得  v=20m/s                               
(2)消防隊(duì)員著地過程中的加速度大小為a,則
      $a=\frac{v}{t}=40m/{s}^{2}$                       
根據(jù)牛頓運(yùn)動(dòng)定律可得地面對(duì)消防隊(duì)員的作用力F為
F-mg=ma
解得   F=3000N         
答:(1)該消防隊(duì)員著地時(shí)的速度大小為20m/s;
(2)該消防員著地過程中,地面對(duì)他的平均作用力的大小為3000N

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了了運(yùn)動(dòng)學(xué)公式與牛頓第二定律,加速度是解題的關(guān)鍵

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為5:1,原線圈接交流電源和交流電壓表,副線圈接有“220V,440W”的熱水器、“220V,220W”的抽油煙機(jī),如果副線圈電壓按圖乙所示規(guī)律變化,下列說法正確的是( 。
A.副線圈兩端電壓的瞬時(shí)值為u=311sin(50πt)V
B.變流電壓表的示數(shù)為1555V
C.1min內(nèi)變壓器輸出的電能為3.96×104J
D.熱水器的發(fā)熱功率是抽油煙機(jī)發(fā)熱功率的2倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.質(zhì)量分別為m和M的物體A和B用一勁度系數(shù)為K的輕彈簧相連,按圖示方式放置在水平地面上靜止,現(xiàn)用恒力F=(M+m)g豎直向上拉物體A,直到B物體剛離開地面的過程中,下列關(guān)于A物體的敘述正確的有( 。
A.位移為$\frac{(M+m)g}{k}$
B.速度先增大后減小
C.加速度由$\frac{(M+m)g}{m}$一直減小至0
D.彈簧的彈力先由mg減小至0后又增大至Mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在磁感強(qiáng)度為B,方向如圖所示的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,金屬桿PQ在平行金屬導(dǎo)軌上以速度v向右勻速滑動(dòng),PQ中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為E1;若磁感應(yīng)強(qiáng)度為2B,其他條件不變,所產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大小變?yōu)镋2,則E1與E2之間及通過電阻R的感應(yīng)電流方向?yàn)椋ā 。?table class="qanwser">A.2:1,a→bB.1:2,a→bC.2:1,b→aD.1:2,b→a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.一物體在水平面上以某一速度滑出,經(jīng)過5s物體速度減小為零,測(cè)得這一過程中,物體的位移為50m.重力加速度g=10m/s2,則物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列關(guān)于加速度的說法中,正確的是( 。
A.物體的加速度不為零時(shí),其速度一定不為零
B.物體的速度不為零時(shí),其加速度一定不為零
C.物體的加速度增大時(shí),其速度一定增大
D.物體的加速度減小時(shí),其速度可能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖甲所示,某同學(xué)為了驗(yàn)證共點(diǎn)力合成是否遵守平行四邊形定則,將橡皮條一端A固定于水平面上,另一端B系上細(xì)繩套,先用兩個(gè)彈簧秤分別沿圖示方向拉B端,將其拉到圖示位置.記下此時(shí)B端的位置和兩個(gè)拉力F1、F2的方向,讀取兩個(gè)拉力的大小F1=2.0N,F(xiàn)2=1.5N,然后改用一個(gè)彈簧秤拉橡皮條B端的細(xì)繩套,仍把B端拉到圖示位置,此時(shí)彈簧秤的示數(shù)大小F3=2.5N.
(1)以1cm表示1N,在圖乙中作出力F1、F2和F3的圖示
(2)根據(jù)平行四邊形定則在圖乙中作出F1和F2的合力F,F(xiàn)的大小為2.5N.
(3)實(shí)驗(yàn)的結(jié)果是否能驗(yàn)證平行四邊形定則:能(選填“能”或“不能”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.質(zhì)量為m的小車,靜止在光滑水平地面上,車長(zhǎng)為L(zhǎng),現(xiàn)給小車施加一水平向右的恒力F,使小車向右做勻加速運(yùn)動(dòng),與此同時(shí),從小車正前方的A點(diǎn)自由釋放一個(gè)小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),A點(diǎn)距地面高為H、與小車右端水平距離為s,如圖所示,若不計(jì)小車高度,忽略小球與小車碰撞對(duì)小車速度的影響,小車質(zhì)量遠(yuǎn)遠(yuǎn)大于小球質(zhì)量,重力加速度為g.
求:(1)恒力F滿足什么條件可保證小球落到小車上?
(2)在A點(diǎn)有多個(gè)可釋放的小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),若前一個(gè)小球落到地面時(shí),后一個(gè)小球剛好開始下落,當(dāng)恒力F作用在小車上時(shí)第一個(gè)小球開始下落,通過調(diào)整恒力F和s的大小,能使相鄰的兩個(gè)小球恰好落到小車的車頭和車尾,請(qǐng)計(jì)算改變后的恒力F和s的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.蹦床是跳水運(yùn)動(dòng)員日常訓(xùn)練時(shí)的重要輔助器材,一個(gè)運(yùn)動(dòng)員從高處落到蹦床上后被彈起到原高度.利用儀器測(cè)得該運(yùn)動(dòng)員從高處開始下落到彈回的整個(gè)過程中,運(yùn)動(dòng)速度隨時(shí)間變化的圖象如圖所示,圖中Oa段和cd段為直線,由圖可知,運(yùn)動(dòng)員發(fā)生超重的時(shí)間段為( 。
A.t1-t2B.t2-t3C.t3-t4D.t4-t5

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案