15.截面積為0.2m2,共有100匝的圓形線圈處在垂直于線圈平面的勻強磁場中,如圖所示,磁感應(yīng)強度隨時間變化的規(guī)律是B=0.02t(T),線圈電阻r=1Ω,Rl=3Ω,R2=6Ω,C=30μF,閉合開關(guān)S一段時間后,則( 。
A.電容器C的a板帶正電
B.通過R2的電流為0.04A
C.線圈的發(fā)熱功率為1.6×10-3W
D.再斷開S,經(jīng)20s通過Rl的電荷量為4.8×10-6C

分析 根據(jù)楞次定律判斷ab兩端電勢的高低,根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律求得線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢,再根據(jù)閉合電路歐姆定律求得通過電阻的電流和線圈發(fā)熱的功率,再根據(jù)電容器兩端電壓的變化判定流過電阻的電荷量Q.

解答 解:A、根據(jù)楞次定律知,穿過線圈的磁通量增加,故線圈中感應(yīng)電流在圖示狀態(tài)為逆時針,所以電容器b極板帶正電,故A錯誤;
B、根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律知,線圈中產(chǎn)生感應(yīng)電動勢E=n$\frac{△∅}{△t}$=ns$\frac{△B}{△t}$=100×0.2×0.02V=0.4V,所以根據(jù)閉合電路歐姆定律有通過電阻R2的電流為:$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$=$\frac{0.4}{3+6+1}$A=0.04A,故B正確;
C、由B分析知通過線圈的電流為0.04A,根據(jù)焦耳定律有線圈的發(fā)熱功率為:P=I2r=0.042×1W=1.6×10-3W,故C正確;
D、開關(guān)斷開時,電容器兩端電壓為線圈的電動勢即U1=0.4V,開關(guān)閉合時,電容器兩端電壓為電阻R2兩端電壓即為U2=I•R2=0.04×6V=0.24V,所以斷開S后,電容器所帶電荷量的變化即為通過電阻R1的電荷量,
據(jù)C=$\frac{Q}{U}$ 有通過R1的電量Q=(U1-U2)C=(0.4-0.24)×30×10-6C=4.8×10-6C,所以D正確.
故選:BCD.

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握法拉第電磁感應(yīng)定律、能熟練運用閉合電路歐姆定律,以及會運用楞次定律判斷感應(yīng)電流的方向.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,傳送帶與地面的傾角θ=37°,從A端到B端的長度為16m,傳送帶以v0=10m/s的速度沿逆時針方向轉(zhuǎn)動.在傳送帶上端A處無初速地放置一個質(zhì)量為0.5kg的煤塊(可視為質(zhì)點),它與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
①物體從A端運動到B端所需的時間是多少?
②皮帶上煤塊留下的黑色軌跡長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示為斜面上力的分解的DIS實驗,物體的重力為G=20N,當垂直于斜面方向上的力的傳感器的讀數(shù)為16N時,斜面的傾角為37°,當斜面傾角逐漸變大時,垂直于斜面方向上的力的傳感器的讀數(shù)將變。ㄌ睢白兇蟆、“不變”或“變小”.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.有兩個大小相等的力F1和F2作用于同一物體上,當它們間的夾角為120°時合力為F,則當它們間的夾角為90°時,合力的大小為( 。
A.$\frac{\sqrt{2}}{2}$FB.$\frac{\sqrt{3}}{2}$FC.$\sqrt{2}$FD.2F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.關(guān)于電磁波的應(yīng)用,下列說法正確的是(  )
A.電磁波在真空中的速度為c=3.00×108m/s
B.在電磁波譜中,紫外線的頻率比γ射線的頻率大
C.只有高溫的物體才能發(fā)射紅外線
D.手機只能接收電磁波,不能發(fā)射電磁波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.一個很小的小球帶有電量Q,在距離球心30cm處的A點放了一個試探電荷q=-1×10-10C,q 受到的電場力為1×10-8N,方向指向球心.求:
(1)A點的場強的大小和方向;
(2)如果從A點取走q,A點場強大小和方向;
(3)把q放在離球心60cm處的B點,所受的電場力等于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列說法不正確的是( 。
A.點電荷是一個理想化模型
B.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng)
C.牛頓測出了引力常量G
D.推導勻變直線運動的位移公式時用到了微元法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示的螺旋測微器,其讀數(shù)是10.785mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.一質(zhì)點在光滑水平面上處于靜止狀態(tài),現(xiàn)對該質(zhì)點施加水平力F,力F隨時間t按如圖所示的正弦規(guī)律變化,力F的方向始終在同一直線上,在0~4s內(nèi),下列說法正確的是( 。
A.2s末,質(zhì)點距離出發(fā)點最遠B.2s末,質(zhì)點的動能最大
C.0~2s內(nèi),力F瞬時功率一直增大D.0~4s內(nèi),力F做的總功為零

查看答案和解析>>

同步練習冊答案