平面內(nèi)作用于同一點的四個力若以力的作用點為坐標(biāo)原點,有F1=5N,方向沿x軸的正向;F2=6N,沿y軸正向;F3=4N,沿x軸負向;F4=8N,沿y軸負向,以上四個力的合力方向指向(               )        

    A.第一象限   B.                       第二象限               C.      第三象限       D. 第四象限

                                                                                                                              

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


走廊里有一盞電燈,在走廊兩端各有一個開關(guān),我們希望不論哪一個開關(guān)接通都能使電燈點亮,那么設(shè)計的電路為(    )                                                                                                           

    A.“與”門電路     B. “非“門電路

    C.“或”門電路     D.   上述答案都有可能

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


質(zhì)量為1.5t的汽車在前進中受到的阻力是車重的0.05倍,汽車在水平地面上做勻加速直線運動時,5s內(nèi)速度由36km/h增加到54km/h.求汽車發(fā)動機的牽引力的大。╣取10m/s2)                                            

                                                                                                                               

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


若汽車的加速度方向與速度方向一致,當(dāng)加速度減小時,則(    )                            

    A.  汽車的速度也減小

    B.  汽車的速度仍在增大

    C.  當(dāng)加速度減小到零時,汽車靜止

    D.  當(dāng)加速度減小到零時,汽車的速度達到最大

                                                                                                                                  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一輛卡車正在平直公路上以10m/s的速度勻速行駛,司機突然發(fā)現(xiàn)前方路口處亮起紅燈,于是立即剎車使卡車勻減速前進.當(dāng)卡車速度減小到2m/s時,信號燈轉(zhuǎn)換為綠燈,司機又立即放開剎車,換擋加速,只用了減速過程一半的時間就勻加速到了原來穩(wěn)定時的速度.已知從開始剎車到恢復(fù)到原來的速度一共經(jīng)歷了12s,求:                                

(1)汽車減速和加速時的加速度大;                                                                     

(2)從開始剎車算起,2s末和10s末的瞬時速度.                                                   

                                                                                                                                  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


物體同時受到同一平面內(nèi)三個力的作用,下列幾組力的合力不可能為零的是(        )  

    A. 5 N,7 N,8 N                     B. 5 N,2 N,3 N

    C. 5 N, 1 N,10 N                  D.       10 N,10 N,10 N

                                                                                                                              

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


1991年5月11日的《北京晚報》曾報道了這樣一則動人的事跡:5月9日下午,一位4歲小男孩從高層塔樓的15層墜下,被同樓的一位青年在樓下接住,幸免于難.設(shè)每層樓高度是3m,這位青年從他所在地方?jīng)_到樓下需要的時間是1.3s,則該青年要接住孩子,至多允許他反應(yīng)的時間是(           )(g=10m/s2)                                

    A.        3.0s              B.               1.7s    C. 0.4s D. 1.3s

                                                                                                                                    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,站在汽車上的人用手推車的力為F,腳對車向后的摩擦力為f,以下說法中正確的是(  )

 

A.

當(dāng)車勻速運動時,F(xiàn)和f對車做功的代數(shù)和為零

 

B.

當(dāng)車加速運動時,F(xiàn)和f對車做的總功為負功

 

C.

當(dāng)車減速運動時,F(xiàn)和f對車做的總功為負功

 

D.

不管車做何種運動,F(xiàn)和f對車做功的總功都為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


有一塊橫截面為矩形的長板,長度在70cm與71cm之間,寬度在7cm與8cm之間.厚度在0.5cm與1cm之間.小華用直尺(最小刻度為mm)、卡尺(游標(biāo)為50分度)和千分尺(螺旋測微器)測量此板的長度、寬度、厚度.下列使用器材和對應(yīng)讀數(shù)可能正確的是                                              (     )                                           

    A.  用米尺測長度讀數(shù)為70.2cm

    B.  用卡尺測寬度讀數(shù)為7.23cm

    C.  用卡尺測寬度讀數(shù)為7.233cm

    D.  用千分尺測厚度讀數(shù)為0.6250cm

                                                                                                                                     

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案