如圖所示,從點由靜止釋放一彈性小球,一段時間后與固定斜面上點發(fā)

生碰撞,碰后小球速度大小不變,方向變?yōu)樗椒较,又?jīng)過相同的時間落于地

面上點,已知地面上點位于點正下方,、間距離為,則(    )

A.、兩點間距離為

B.兩點間距離為

C.、兩點間距離為

D.、兩點間距離為

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


某實驗小組采用如圖1所示的裝置探究功與速度變化的關系,小車在橡皮筋的作用下彈出后,沿木板滑行.打點計時器的工作頻率為50Hz.                                                                                               

(1)實驗中木板略微傾斜,這樣做                                                                   ;

A.是為了使釋放小車后,小車能勻加速下滑                                                   

B.是為了增大小車下滑的加速度                                                                     

C.可使得橡皮筋做的功等于合力對小車做的功                                                

D.可使得橡皮筋松弛后小車做勻速運動                                                          

(2)實驗中先后用同樣的橡皮筋1條、2條、3條…,合并起來掛在小車的前端進行多次實驗,每次都要把小車拉到同一位置再釋放小車.把第1次只掛1條橡皮筋時橡皮筋對小車做的功記為W1,第二次掛2條橡皮筋時橡皮筋對小車做的功為2W1,…;橡皮筋對小車做功后而使小車獲得的速度可由打點計時器打出的紙帶測出.根據(jù)第四次的紙帶(如圖2所示)求得小車獲得的速度為                                                                            m/s.

(3)若根據(jù)多次測量數(shù)據(jù)畫出的W﹣v圖象如圖3所示,根據(jù)圖線形狀,可知對W與v的關系符合實際的是圖是        

          

                                                                                                                        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一帶電粒子在兩個固定的等量正電荷的電場中運動,圖中的實線為等勢面,虛線ABC為粒子的運動軌跡,其中B點是兩點電荷連線的中點,A、C位于同一等勢面上.下列說法正確的是                                                                

A.該粒子可能帶正電                 

B.該粒子經(jīng)過B點時的速度最大

    C.該粒子經(jīng)過B點時的加速度一定最大

    D.該粒子在B點的電勢能小于在A點的電勢能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,開口向下的“┍┑”形框架,兩側(cè)豎直桿光滑固定,上面水平橫桿中點固定一定滑,兩側(cè)桿上套著的兩滑塊用輕繩繞過定滑輪相連,并處于靜止狀態(tài),此時連接滑塊A的繩與水平方向夾角為θ,連接滑塊B的繩與水平方向的夾角為2θ,則A、B兩滑塊的質(zhì)量之比為(     )

A.1:2cosθ

B.2cosθ:1

C.2sinθ:1

D.1:2sinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一輪正在以10m/s速度行駛的汽車要通過一十字路口,當駕駛員看到路口3秒黃燈亮起時,經(jīng)0.5s反應后剎車,使汽車做勻減速運動,當紅燈亮起時汽車剛好停在停車線處,求:

(1)駕駛員看到黃燈亮起時,汽車離停車線的距離;

(2)汽車剎車過程的加速度大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,物塊A和B的質(zhì)量分別為4m和m,開始AB均靜止,細繩拉直,在豎直向上拉力F=6mg作用下,動滑輪豎直向上加速運動。已知動滑輪質(zhì)量忽略不計,動滑輪半徑很小,不考慮繩與滑輪之間的摩擦,細繩足夠長,在滑輪向上運動過程中,物塊A和B的加速度分別為(    )

A.

 B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 “六一”兒童節(jié)那天,兩個小孩在光滑水平面上玩小球,小球在水平面內(nèi)的分速度vxvy隨時間變化的圖線是如圖(a)、(b)所示,試分析:

(1)t=8s時物體的速度;

(2)t=4s時物體的位移大;

(3)小球運動的軌跡方程。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,裝置BO′O可繞豎直軸O′O轉(zhuǎn)動,可視為質(zhì)點的小球A與兩細線連接后分別系于BC兩點,裝置靜時細線AB水平,細線AC與豎直方向的夾角θ=37º.已知小球的質(zhì)量m=1kg,細線ACL=1m,B點距轉(zhuǎn)軸的水平和距C點豎直距離相等.(重力加速度g取10m/s2,sin37º=0.6,cos37º=0.8)

(1)若裝置勻速轉(zhuǎn)動的角速度為時,細線AB上的張力為0而細線AC與豎直方向的夾角仍為37°,求角速度的大。

(2)若裝置勻速轉(zhuǎn)動的角速度為時,細線AB剛好豎直,且張力為0,求此時角速度的大小;

(3)裝置可以以不同的角速度勻速轉(zhuǎn)動,試通過計算在坐標圖中畫出細線AC上張力T隨角速度的平方變化的關系圖像.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


把一個篩子用四根彈簧支撐起來,篩子上裝一個電動偏心輪,它每轉(zhuǎn)一周,給篩子一個驅(qū)動力,這就做成了一個共振篩,如圖甲所示。該共振篩的共振曲線如圖乙所示。已知增大電壓,可使偏心輪轉(zhuǎn)速提高,增加篩子質(zhì)量,可增大篩子的固有周期,F(xiàn)在,在某電壓下電動偏心輪轉(zhuǎn)速是54r/min.為了使篩子的振幅增大,下列做法正確的是

A.提高輸入電壓

B.降低輸入電壓

C.減少篩子質(zhì)量

D.增加篩子質(zhì)量

查看答案和解析>>

同步練習冊答案