分析 (1)根據(jù)圖示刻度尺讀出B、C兩點間的距離;應(yīng)用勻變速直線運動的推論:△x=at2可以求出加速度;
應(yīng)用牛頓第二定律求出圖象的函數(shù)表達(dá)式,然后根據(jù)圖示圖象求出加速度;
(2)根據(jù)實驗步驟應(yīng)用牛頓第二定律求出圖象的函數(shù)表達(dá)式,然后分析答題.
解答 解:(1)②由圖示刻度尺可知,其分度值為1mm,B、C間的距離為:5.00cm-2.30cm=2.70cm;
每兩個相鄰計數(shù)點之間還有4個實際打點沒有畫出,計數(shù)點間的時間間隔:t=0.02×5=0.1s,
由勻變速直線運動的推論:△x=at2可知,加速度:a=$\frac{BC-AB}{{t}^{2}}$=$\frac{0.0270-0.0230}{0.{1}^{2}}$=0.40m/s2;
③由牛頓第二定律得:a=$\frac{1}{m}$F,a-F圖象的斜率:k=$\frac{1}{m}$=$\frac{0.5}{0.15}$,解得:m=0.3kg;
(2)A、當(dāng)小車做自由落體運動時加速度最大,等于重力加速度,若繼續(xù)增加懸掛鉤碼的數(shù)量,小車加速度不可能大于當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣龋蔄錯誤;
B、設(shè)配重的質(zhì)量為m,配重與車的總質(zhì)量為M,由牛頓第二定律得:a=$\frac{mg}{M}$=$\frac{F}{M}$,a-F圖象的斜率:k=$\frac{1}{M}$,小車質(zhì)量:m車=M-m,應(yīng)用a-F圖象可以計算出小車的質(zhì)量,故B正確;
C、設(shè)配重的質(zhì)量為m,配重與車的總質(zhì)量為M,由牛頓第二定律得:a=$\frac{mg}{M}$=$\frac{F}{M}$,F(xiàn)為配重在重力,M為整體質(zhì)量保持不變,a與F成正比,a-F圖象是一條直線,與小車質(zhì)量和懸掛鉤碼的質(zhì)量無關(guān),故C錯誤,D正確;故選:BD.
故答案為:(1)②2.70;0.40;③0.30;(2)BD.
點評 本題考查了刻度尺讀數(shù)、求加速度、實驗數(shù)據(jù)分析;對刻度尺讀數(shù)時要先確定其分度值,然后再讀數(shù),讀數(shù)時視線要與刻度線垂直,要注意估讀一位;應(yīng)用勻變速直線運動的推論可以求出加速度;應(yīng)用牛頓第二定律求出圖示的函數(shù)表達(dá)式是解題的關(guān)鍵.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一定直線 | B. | 可能是曲線 | ||
C. | 應(yīng)是拋物線 | D. | 直線和曲線都有可能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 人滑到C點時速度最大 | |
B. | 人從A滑到C的過程中,重力的功率先增大后減小 | |
C. | 人滑到C點時的加速度方向豎直向上 | |
D. | 鋼索對左側(cè)固定樁的拉力小于對右側(cè)固定樁的拉力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 充電電流越大,超級電容器的電容也越大 | |
B. | 超級電容器儲存的電荷量僅跟充電電流的大小有關(guān) | |
C. | 超級電容車以最大速度行駛時牽引力大小為2.4×103N | |
D. | 超級電容車啟動時的加速度為1.2 m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{{\sqrt{3}{G_1}}}{36}$ | B. | $\frac{G_1}{12}$ | C. | $\frac{{{G_1}+{G_2}}}{24}$ | D. | $\frac{{\sqrt{3}({G_1}+{G_2})}}{36}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | Q環(huán)內(nèi)有順時針方向的感應(yīng)電流 | B. | Q環(huán)內(nèi)有逆時針方向的感應(yīng)電流 | ||
C. | P環(huán)內(nèi)有順時針方向的感應(yīng)電流 | D. | P環(huán)內(nèi)有逆時針方向的感應(yīng)電流 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 此時能明顯觀察到波的衍射現(xiàn)象 | |
B. | 水波通過擋板前后波紋間距離相等 | |
C. | 如果將孔AB擴大,有可能觀察不到明顯的衍射現(xiàn)象 | |
D. | 如果孔的大小不變,使波源頻率增大,能更明顯觀察到衍射現(xiàn)象 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 在位置1時線圈產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢最大 | |
B. | 若增大線圈轉(zhuǎn)動的角速度ω,通過R的電量不變 | |
C. | 若增大線圈轉(zhuǎn)動的角速度ω,外力做功W將不變 | |
D. | 從位置1計時感應(yīng)電動勢的瞬時值表達(dá)式為e=NBSωsinωt(V) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com