16.小李同學(xué)用電阻箱、電壓表測量不同電源的電動勢和內(nèi)阻.
小李同學(xué)所測電源的電動勢E2約為9V,內(nèi)阻r2為35~55Ω,允許通過的最大電流為50mA.小李同學(xué)所用電路如圖所示,圖中電阻箱R的阻值范圍為0~9999Ω.
①電路中R0為保護電阻.實驗室中備有以下幾種規(guī)格的定值電阻,本實驗中應(yīng)選用C.
A.20Ω,125mA    B.50Ω,20mA
C.150Ω,60mA D.1500Ω,5mA
②實驗中通過調(diào)節(jié)電阻箱的阻值,記錄電阻箱的阻值R及相應(yīng)的電壓表的示數(shù)U,根據(jù)測得的多組數(shù)據(jù),作出$\frac{1}{U}-\frac{1}{{R+{R_0}}}$圖線,圖線的縱軸截距為a,圖線的斜率為b,則電源的電動勢E2=$\frac{1}{a}$,內(nèi)阻r2=$\frac{a}$.

分析 (1)根據(jù)歐姆定律求出電路最小總電阻,從而選擇定值電阻的規(guī)格;
(2)根據(jù)閉合電路歐姆定律求出關(guān)于$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R+{R}_{0}}$表達式,再結(jié)合圖象的斜率和截距求解即可

解答 解:(1)電路最小總電阻約為Rmin=$\frac{9}{0.05}$Ω=180Ω,內(nèi)阻約為50Ω,為保護電路安全,保護電阻應(yīng)選C;
②在閉合電路中,電源電動勢為E2=U+Ir2=U+$\frac{U}{{R}_{0}+R}$r2,則$\frac{1}{U}$=$\frac{{r}_{2}}{{E}_{2}}$•$\frac{1}{R+{R}_{0}}$+$\frac{1}{{E}_{2}}$,
則$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R+{R}_{0}}$圖象是直線,截距a=$\frac{1}{{E}_{2}}$,得E2=$\frac{1}{a}$,斜率b=$\frac{{r}_{2}}{{E}_{2}}$,得r2=$\frac{a}$.
故答案為:(1)C; (2)$\frac{1}{a}$;$\frac{a}$;

點評 本題考查測電源電動勢和內(nèi)阻的基礎(chǔ)知識,儀器的選擇首先考慮的是安全性,實物圖與電路圖的對應(yīng)是關(guān)鍵,圖象問題處理時一定要看清坐標軸的物理量、單位、縱坐標的初始值等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

9.用滴水法可以測定重力加速度的值.方法是:在自來水龍頭下面固定一擋板,如圖1所示,仔細調(diào)節(jié)水龍頭,使得前一水滴滴在擋板上的同時,下一水滴剛好開始下落.首先量出水龍頭口離擋板的高度h,再用秒表計時,計時的方法是:當(dāng)聽到某一水滴滴在擋板上的聲音的同時,開啟秒表開始計時,并數(shù)“1”,以后每聽到一聲水滴聲,依次數(shù)“2、3、4…”,一直數(shù)到“n”時,按下秒表按鈕停止計時,讀出秒表的讀數(shù)t′.

(1)寫出用上述測量計算重力加速度g的表達式為g=$\frac{2(n-1)^{2}h}{{t}^{2}}$.
(2)為了減小誤差,改變h的數(shù)值,測出多組數(shù)據(jù),記錄在表格聽t是水滴從水龍頭口到擋板所用的時間,即水滴在空中運動的時間,請在上圖的坐標紙中作出適當(dāng)?shù)膱D象,并利用圖象求出重力加速度的值g=9.7m/s2.(要求保留兩位有效數(shù)字)
次數(shù)高度h/cm空中運動時間t/s$\frac{1}{2}$t2/s2
120.00.200.020
225.00.220.024
332.00.260.034
438.00.280.040
544.00.300.045
650.00.320.050

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.關(guān)于滑動摩擦力,下列說法正確的是( 。
A.靜止的物體不可能受到滑動摩擦力
B.滑動摩擦力的大小只與動摩擦因數(shù)和物體間的壓力的大小有關(guān)
C.滑動摩擦力的大小與接觸面積大小有關(guān)
D.滑動摩擦力的大小與相對運動的速度的大小有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.A、B兩物體的質(zhì)量分別為m1、m2,所有接觸面光滑,B的一邊與水平面夾角為θ,如圖,用水平推力推A,使A、B一起加速運動,求:
(1)A、B運動的加速度.
(2)A、B間的相互作用力多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,質(zhì)量不等、形狀相同的甲、乙兩物塊處在同一水平面內(nèi),之間用細繩(不計質(zhì)量)連接,在繩的中點施加一豎直向上的拉力F,在拉力F由零逐漸增大的過程中,系統(tǒng)仍處于靜止狀態(tài),下列說法正確的是( 。
A.地面對甲物塊的支持力減小
B.地面對甲物塊的摩擦力增大
C.地面對乙物塊的摩擦力減小
D.甲、乙兩物塊所受的摩擦力大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.A、B、C三個物體如圖所示放置在水平面上,所有接觸面均不光滑,有一個水平向右的力F作用在物體C上,使A、B、C一起向右做勻速運動,則( 。
A.B對A的靜摩擦力方向水平向左B.B對A無摩擦力
C.C對A的靜摩擦力方向水平向左D.C對A的靜摩擦力方向水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖,A、B兩輛玩具小車質(zhì)量之比為2:1,小車間連著一根細線,并壓縮一個輕質(zhì)彈簧,放在光滑平面上,現(xiàn)突然剪斷細線至彈簧與兩小車脫離這一極短過程,A、B兩小車( 。
A.合力之比為2:1B.合力之比為1:2C.加速度之比為1:2D.加速度之比為1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

5.在“用雙縫干涉測光的波長”實驗中,將雙縫干涉試驗儀按要求安裝,如圖甲所示,并選用雙縫間距d=0.2mm的雙縫屏.從儀器注明的規(guī)格可知,光屏與雙縫屏間的距離為l=700mm,然后,接通電源使光源正常工作,將測量頭的分劃板中心刻線與某亮紋中心對齊,如圖乙所示,將該亮紋定為第1條亮紋,此時手輪上的示數(shù)如圖丙所示.然后同方向轉(zhuǎn)動測量頭,使分劃板中心刻線與第6條亮紋中心對齊,此時,此時手輪上的示數(shù)如圖丁所示,記下此時的示數(shù)為13.870mm,由計算公式λ=$\fraczwwpyrx{l}$△x求得所測光的波長為660nm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖質(zhì)量為M的斜面靜止在水平面上,MNPQ是斜面的四個頂點,兩質(zhì)量均為m的光滑小球A、B先后分別從斜面的頂端M出發(fā),A初速度為0;B初速度水平,而且剛好經(jīng)過Q點,下列說法中正確的是(  )
A.A球到P點的速度大小與B球到Q點的速度大小相等
B.A球從M點到P點與B球從M點到Q點所用的時間相等
C.兩球在運動過程中地面對斜面的摩擦力方向不相同
D.A球在運動過程中地面對斜面的支持力小于B球運動過程中地面對斜面的支持力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案