9.如圖所示,一質(zhì)量為m=0.75kg的小球在距地面高h=10m處由靜止釋放,落到地面后反彈,碰撞時無能量損失,若小球運動過程中受到空氣阻力f大小恒為2.5N,g=10m/s2.求:
(1)小球與地面第一次碰撞后向上運動的最大高度;
(2)小球從靜止開始運動到與地面發(fā)生第五次碰撞時通過的總路程.

分析 (1)小球運動的過程中只有重力和阻力做功,對下落的過程和上升的過程由動能定理列式求解小球與地面第一次碰撞后向上運動的最大高度;
(2)小球與地面碰撞后,上升的高度與下降的高度是相等的,分別由動能定理即可求出上升的最大高度與落地時的速度,同理即可表達出相應的數(shù)列,然后求和即可.

解答 解:(1)小球下落的過程中重力做正功,阻力做負功,設小球落地的速度為v,得:$mgh-fh=\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
小球上升的過程中,重力由于阻力都做負功,設上升的高度為h1,則:$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}=mg{h}_{1}+f{h}_{1}$
得:h1=5m
(2)小球下落的過程中重力做正功,阻力做負功,設小球第二次落地的速度為v1,得$mg{h}_{1}-f{h}_{1}=\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$;
小球上升的過程中,重力由于阻力都做負功,設上升的高度為h2,則:$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}=mg{h}_{2}+f{h}_{2}$
得:${h}_{2}=\frac{mg{h}_{1}-f{h}_{1}}{mg+f}=\frac{1}{2}{h}_{1}$=2.5m
同理,小球第三次落地后上升的高度:${h}_{3}=\frac{1}{2}{h}_{2}=\frac{5}{4}$m
小球第四次落地后上升的高度:${h}_{4}=\frac{1}{2}{h}_{3}=\frac{1}{2}×\frac{5}{3}=\frac{5}{8}$m
小球從靜止開始運動到與地面發(fā)生第五次碰撞時通過的總路程:s=h+2h1+2h2+2h3+2h4=28.75m
答:(1)小球與地面第一次碰撞后向上運動的最大高度是5m;
(2)小球從靜止開始運動到與地面發(fā)生第五次碰撞時通過的總路程是28.75m

點評 本題應用動能定理全程列式可順利求解,關鍵在于明確阻力做功的求法,記住不論物體向下還是上,阻力一直做負功.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,某同學在研究平拋運動的實驗中,在小方格紙上畫出小球做平拋運動的軌跡以后,又在軌跡上取出a、b、c、d四個點(軌跡已擦去).已知小方格紙的邊長L=2.5cm,g=10m/s2.請你根據(jù)小方格紙上的信息,通過分析計算完成下面幾個問題:
(1)小球從a→b、b→c、c→d所經(jīng)歷的時間相等(填“相等”或“不   相等”).平拋運動在豎直方向上是自由落體運動,根據(jù)小球從a→b、b→c、c→d的豎直方向位移差,求出小球從a→b、b→c、c→d所經(jīng)歷的時間是0.05s.
(2)再根據(jù)水平位移,求出小球平拋運動的初速度v0=1m/s.
(3)從拋出點到b點所經(jīng)歷的時間是0.075s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示的皮帶傳動裝置,主動輪1的半徑與從動輪2的半徑之比R1:R2=2:1,A、B分別是兩輪邊緣上的點,假設皮帶不打滑,則下列說法正確的是( 。
A.A、B兩點的線速度之比為vA:vB=1:2B.A、B兩點的線速度之比為vA:vB=2:1
C.A、B兩點的角速度之比為ωA:ωB=1:2D.A、B兩點的角速度之比為ωA:ωB=1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示的電路中,當滑動變阻器R2的滑動觸頭P向下滑動時( 。
A.電壓表的讀數(shù)減小B.R1消耗的功率增大
C.電容器C兩端的電壓增大D.電容器C兩極板間的電場強度增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.下述關于用多用表歐姆檔測電阻的說法中正確的是( 。
A.測量電阻時如果指針偏轉過大,應將選擇開關撥至倍率較小檔位,重新調(diào)零后測量
B.測量二極管,當黑表筆接二極管的正極時,則指針偏轉角度會很小
C.測量電路中的某個電阻,應該把該電阻與電路斷開
D.測量阻值不同的電阻時都必須重新調(diào)零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,平行金屬導軌間距L=0.2m,導軌平面與水平面夾角θ=37°,方向垂直導軌平面向上的勻強磁場,磁感應強度B=1.0T,質(zhì)量m=10g的金屬棒ab垂直兩導軌放置.其電阻r=1.0Ω,ab與導軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.2.兩導軌的上端與R=9.0Ω的電阻連接,導軌電阻不計(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)ab棒沿軌道向下運動,在速度為v1=10m/s時,ab棒的加速度為多大?
(2)ab棒沿軌道下滑的最大速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,兩根足夠長的水平平行金屬導軌相距為L,固定在水平桌面上,導軌右端連接電動勢為E(內(nèi)阻不計)的電池及電阻R,長度略大于L的金屬棒垂直于導軌放置,若在整個空間加上方豎直向下的勻強電磁場,閉合開關后金屬棒由靜止開始滑動一段時間后可達到勻速狀態(tài).且不同大小的磁感應強度,達到勻速狀態(tài)的速度不同,設運動時金屬棒與導軌間的摩擦力恒為f,不考慮金屬棒中電流的磁場及金屬棒的電阻,下列說法正確的是( 。
A.磁感應強度B=$\frac{2fR}{LE}$使,金屬棒達到勻速狀態(tài)的速度具有最大值
B.金屬棒達到勻速狀態(tài)的速度具有最大值時,其克服摩擦力的功率$\frac{{E}^{2}}{4R}$
C.金屬棒達到勻速狀態(tài)的速度具有最大值時,通過的電流為$\frac{E}{2R}$
D.金屬棒達到勻速狀態(tài)的速度具有最大值時,其兩端電壓為$\frac{E}{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.用電壓表和電流表測金屬絲的電壓和電流,如圖所示,電壓表的量程為0~3V,電流表的量程為0~0.6A,則電壓表的讀數(shù)為2.60V,電流表的讀數(shù)為0.52A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在如圖所示的電路中,電源電動勢為E、內(nèi)電阻為r,C為電容器,R0為定值電阻,R為滑動變阻器,開關閉合后,燈泡L能正常發(fā)光,當滑動變阻器的滑片向右移動時,下列判斷正確的是( 。
A.燈泡L將變暗B.電容器C的帶電量將減小
C.電流表讀數(shù)變大D.電源的總功率變大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案