ABC表示豎直放在電場(chǎng)強(qiáng)度為E=104V/m的水平勻強(qiáng)電場(chǎng)中的絕緣光滑軌道,其中軌道的BC部分是半徑為R的1/4圓環(huán),軌道的水平部分與半圓環(huán)相切。A為水平軌道上的一點(diǎn),而且AB=R=0.2m,把一質(zhì)量m=0.1kg,帶電量為的小球,放在A點(diǎn)由靜止釋放后,求:(g=10m/s2)

(1)小球到達(dá)C點(diǎn)的速度大小

(2)小球在C點(diǎn)時(shí),軌道受到的壓力大小

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東省棗莊市高一月考物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

在“探究彈力和彈簧伸長的關(guān)系,并測(cè)定彈簧的勁度系數(shù)”的實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,所用的每個(gè)鉤碼的重力相當(dāng)于對(duì)彈簧提供了向右恒定的拉力.實(shí)驗(yàn)時(shí)先測(cè)出不掛鉤碼時(shí)彈簧的自然長度,再將5個(gè)鉤碼逐個(gè)掛在繩子的下端,每次測(cè)出相應(yīng)的彈簧總長度.

(1)有一個(gè)同學(xué)通過以上實(shí)驗(yàn)測(cè)量后把6組數(shù)據(jù)描點(diǎn)在坐標(biāo)圖中,請(qǐng)作出F﹣L圖線.

(2)由此圖線可得出該彈簧的原長L0= cm,勁度系數(shù)k= N/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北石家莊正定中學(xué)高二月考物理試卷 題型:選擇題

如圖所示,虛線框中存在垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B和平行紙面且與豎直平面夾角為45°的斜向下的勻強(qiáng)電場(chǎng)E,有一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶負(fù)電的小球在高為h處的P點(diǎn)從靜止開始自由下落,當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到復(fù)合場(chǎng)內(nèi)時(shí)剛好做直線運(yùn)動(dòng),那么( )

A.小球在復(fù)合場(chǎng)中一定做勻速直線運(yùn)動(dòng)

B.磁感應(yīng)強(qiáng)度,場(chǎng)強(qiáng)

C.若換成帶正電的小球,小球仍可能做直線運(yùn)動(dòng)

D.若同時(shí)改變小球的比荷與初始下落高度h,小球仍能沿直線通過復(fù)合場(chǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆浙江杭州五校聯(lián)盟高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,在絕緣水平面上固定著一光滑絕緣的圓形槽,在某一過直徑的直線上有O、A、D、B四點(diǎn),其中O為圓心,D在圓上,半徑OC垂直于OB。A點(diǎn)固定電荷量為Q的正電荷,B點(diǎn)固定一個(gè)未知電荷,使得圓周上各點(diǎn)電勢(shì)相等。有一個(gè)質(zhì)量為m,電荷量為-q的帶電小球在滑槽中運(yùn)動(dòng),在C點(diǎn)受的電場(chǎng)力指向圓心,根據(jù)題干和圖示信息可知

A.固定在B點(diǎn)的電荷帶正電

B.固定在B點(diǎn)的電荷電荷量為Q

C.小球在滑槽內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng)

D.C、D兩點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆山東省高三12月月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖甲所示,物塊與質(zhì)量為m的小球通過不可伸長的輕質(zhì)細(xì)繩跨過兩等高定滑輪連接。物塊置于左側(cè)滑輪正下方的表面水平的壓力傳感裝置上,小球與右側(cè)滑輪的距離為l。開始時(shí)物塊和小球均靜止,將此時(shí)傳感裝置的示數(shù)記為初始值,F(xiàn)給小球施加一始終垂直于l段細(xì)繩的力,將小球緩慢拉起至細(xì)繩與豎直方向成60o角,如圖乙所示,此時(shí)傳感裝置的示數(shù)為初始值的1.25倍;再將小球由靜止釋放,當(dāng)運(yùn)動(dòng)至最低位置時(shí),傳感裝置的示數(shù)為初始值的0.6倍.不計(jì)滑輪的大小和摩擦,重力加速度的大小為g。求:

(1)物塊的質(zhì)量;

(2)從釋放到運(yùn)動(dòng)至最低位置的過程中,小球克服阻力所做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆江蘇清江中學(xué)高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,光滑半球的半徑為R,球心為O,固定在水平面上,其上方有一個(gè)光滑曲面軌道AB,高度為。軌道底端水平并與半球頂端相切,質(zhì)量為m的小球由A點(diǎn)靜止滑下,最后落在水平面上的C點(diǎn),重力加速度為g,則

A.小球?qū)⒀匕肭虮砻孀鲆欢螆A周運(yùn)動(dòng)后跑至C點(diǎn)

B.小球?qū)腂點(diǎn)開始做平拋運(yùn)動(dòng)到達(dá)C點(diǎn)

C.OC之間的距離為2R

D.小球運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的速率為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆河南信陽中學(xué)高三上期大考物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

要測(cè)一個(gè)待測(cè)電阻Rx(約200 ?)的阻值,實(shí)驗(yàn)室提供了如下器材:

電源E:電動(dòng)勢(shì)3.0V,內(nèi)阻不計(jì);

電流表A1:量程0~10mA,內(nèi)阻r1約50 ? ;電流表A2:量程0~500μA,內(nèi)阻r2為1000 ? ;

滑動(dòng)變阻器R1:最大阻值20 ?,額定電流2A;

定值電阻R2=5000?;定值電阻R3=500?;電鍵S及導(dǎo)線若干。

(1)為了測(cè)定待測(cè)電阻上的電壓,可以將電流表 (選填“A1”或“A2”)串聯(lián)定值電阻 (選填“R2”或“R3”),將其改裝成一個(gè)量程為3.0V的電壓表。

(2)如圖(1)所示為測(cè)量電阻Rx的甲、乙兩種電路方案,其中用到了改裝后的電壓表和另一個(gè)電流表,則應(yīng)選電路圖 (選填“甲”或“乙”)。

(3)若所選測(cè)量電路中電流表的讀數(shù)為I=6.2mA,改裝后的電壓表讀數(shù)為1.20V。根據(jù)電流表和電壓表的讀數(shù),并考慮電壓表內(nèi)阻,求出待測(cè)電阻Rx= ?。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年重慶一中高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

戰(zhàn)士拉車胎進(jìn)行100m賽跑訓(xùn)練體能,車胎的質(zhì)量m=8.5kg,戰(zhàn)士拉車胎的繩子與水平方向的夾角,車胎與地面間的滑動(dòng)摩擦力系數(shù)μ=0.7,某次比賽中,一名戰(zhàn)士拉著車胎從靜止開始全力 ,跑出20m達(dá)到最大速度,(這一過程可看做勻加速直線運(yùn)動(dòng)),然后以最大速度勻速跑道終點(diǎn),共用時(shí)15s,重力加速度,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求

(1)戰(zhàn)士加速所用的時(shí)間和達(dá)到的最大速度v

(2)戰(zhàn)士勻加速階段對(duì)車胎的拉力F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南衡陽八中高二上期月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,MN、PQ為間距L=0.5m且足夠長的平行導(dǎo)軌,它們與水平面間的夾角均為θ=37°,在M、P兩點(diǎn)間連接一個(gè)電源,電動(dòng)勢(shì)E=10V,內(nèi)阻r=1Ω;一質(zhì)量為m=1kg的導(dǎo)體棱ab橫放在兩導(dǎo)軌上,其電阻R=0.9Ω,導(dǎo)軌及連接電阻不計(jì),導(dǎo)體棒與金屬導(dǎo)軌的摩擦因數(shù)為μ=0.1,整個(gè)裝置處天垂直水平向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,求要使導(dǎo)體棒靜止在導(dǎo)軌上,磁感應(yīng)強(qiáng)度的最大值和最小值各是多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8.結(jié)論可以用分?jǐn)?shù)表示)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案