14.一頻閃儀每隔0.04秒發(fā)出一次短暫的強(qiáng)烈閃光,照亮運(yùn)動(dòng)的小球,于是膠片上記錄了小球在幾個(gè)閃光時(shí)刻的位置.如圖是小球從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的頻閃照片示意圖.由圖可以判斷,小球在此運(yùn)動(dòng)過(guò)程中( 。
A.加速度越來(lái)越小B.速度越來(lái)越大
C.受到合力的方向與運(yùn)動(dòng)方向相反D.受到的合力為零

分析 由題意,頻閃儀每隔0.04s照相一次,說(shuō)明照片上相鄰兩球位置所經(jīng)歷的時(shí)間,根據(jù)小球間距的變化,分析速度的變化.間距越來(lái)越小,速度越來(lái)越小,則加速度與速度方向相反.

解答 解:由題意,頻閃儀每隔0.04s照相一次,而小球間距越來(lái)越來(lái)小,則知小球的速度越來(lái)越。∏虻乃俣仍絹(lái)越小,一定有加速度,加速度方向與速度方向相反,即由B指向A,故合力的方向也與運(yùn)動(dòng)方向相反;由圖無(wú)法確定加速度是否變化,故ABD錯(cuò)誤,C正確.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 本題中頻閃照相與打點(diǎn)計(jì)時(shí)器類似,抓住周期性,根據(jù)小球的間距變化,判斷其運(yùn)動(dòng)情況,根據(jù)牛頓第二定律判斷合力大小和方向,都是基本的方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.質(zhì)量為4kg的物體靜止在水平地面上的A點(diǎn),在12N的水平拉力作用下,向B點(diǎn)運(yùn)動(dòng),拉力作用一段時(shí)間后被撤去.物體到達(dá)B點(diǎn)時(shí)速度恰好為零,已知AB=10m,μ=0.2,求水平拉力作用的時(shí)間?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.已知地面的重力加速度為g,距地面高為地球半徑處的重力加速度是( 。
A.gB.$\frac{g}{2}$C.$\frac{g}{4}$D.2g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.質(zhì)量較大的鴿子與質(zhì)量較小的燕子在空中飛行,如果它們的動(dòng)能相等,那么( 。
A.燕子比鴿子飛得快B.鴿子比燕子飛得快
C.燕子比鴿子飛得一樣快D.兩者速度大小無(wú)法比較

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.生活中常見(jiàn)手機(jī)支架,其表面采用了納米微吸材料,用手觸碰無(wú)粘感,接觸到平整光滑的硬性物體時(shí),會(huì)牢牢吸附在物體上.圖是手機(jī)被吸附在支架上靜止時(shí)的側(cè)視圖,若手機(jī)的質(zhì)量為m,手機(jī)平面與水平間夾角為θ,則手機(jī)支架對(duì)手機(jī)作用力( 。
A.大小為mg,方向豎直向上
B.大小為mg,方向豎直向下
C.大小為mgcosθ,方向垂直手機(jī)平面斜向上
D.大小為mgsinθ,方向平行手機(jī)平面斜向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.關(guān)于重力和重心,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體所受的重力就是地球?qū)ξ矬w產(chǎn)生的吸引力
B.重力的方向總是指向地心
C.物體的重心位置總是在物體的幾何中心上
D.物體的重心位置可能隨物體形狀的變化而改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

6.某學(xué)習(xí)小組利用如圖1所示裝置驗(yàn)證牛頓第二定律.

(1)為了使細(xì)線對(duì)小車的拉力等于小車所受的合外力,先調(diào)節(jié)長(zhǎng)木板一端滑輪的高度,使細(xì)線與長(zhǎng)木板平行,接下來(lái)還需要進(jìn)行的一項(xiàng)操作是B(填選項(xiàng)前的字母);
A.將長(zhǎng)木板水平放置,讓小車連著已經(jīng)穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電,調(diào)節(jié)砝碼盤和砝碼質(zhì)量的大小,使小車在砝碼盤和砝碼的牽引下運(yùn)動(dòng),從打出的紙帶判斷小車是否勻速運(yùn)動(dòng)
B.將長(zhǎng)木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨龋屝≤囘B著已經(jīng)穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,撤去砝碼盤和砝碼,給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電,輕推小車,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng)
C.將長(zhǎng)木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨龋啡ゼ垘б约绊来a盤和砝碼,輕推小車,觀察判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng)
(2)如圖2是按正確實(shí)驗(yàn)步驟打出的一條紙帶,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源頻率為50Hz,可算出小車的加速度a=0.843m/s2(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字);
(3)該小組同學(xué)在驗(yàn)證“合力一定時(shí)加速度與質(zhì)量成反比”時(shí),增減砝碼來(lái)改變小車的質(zhì)量M,得到小車的加速度a與質(zhì)量M的數(shù)據(jù),畫出a-$\frac{1}{M}$圖線后,發(fā)現(xiàn):當(dāng)$\frac{1}{M}$較大時(shí),圖線發(fā)生彎曲.在處理數(shù)據(jù)時(shí)為避免圖線發(fā)生彎曲的現(xiàn)象,該小組同學(xué)的應(yīng)畫出是A.
A.a(chǎn)與$\frac{1}{M+m}$的關(guān)系圖線
B.a(chǎn)與(M+m)的關(guān)系圖線
C.改畫a與$\frac{m}{M}$的關(guān)系圖線
D.改畫a與$\frac{1}{(M+m)^{2}}$的關(guān)系圖線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.如圖所示,一簇帶箭頭的水平實(shí)線表示勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)線,a、b是電場(chǎng)中的兩點(diǎn).一個(gè)負(fù)點(diǎn)電荷在電場(chǎng)力的作用下從a點(diǎn)移恰能運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn).已知a、b兩點(diǎn)間的電勢(shì)差為80V,電場(chǎng)強(qiáng)度為8N/C,該點(diǎn)電荷所帶的電荷量為1.0×10-10C.求:
(1)a、b兩點(diǎn)中哪點(diǎn)的電勢(shì)高;
(2)該點(diǎn)電荷所受電場(chǎng)力的大小和方向;
(3)該點(diǎn)電荷在a點(diǎn)時(shí)所具有的動(dòng)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.兩電源電動(dòng)勢(shì)分別為E1、E2(E1>E2),內(nèi)阻分別為r1、r2.當(dāng)這兩個(gè)電源分別和一阻值為R的電阻連接時(shí),電源輸出功率相等.若將R減小為R′,電源輸出功率分別為P1、P2,則(  )
A.r1>r2  P1<P2B.r1<r2  P1>P2C.r1>r2  P1<P2D.r1>r2  P1>P2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案