6.以36km/h的速度行駛的汽車,剎車后做勻速直線運動,若汽車在剎車后第2s內(nèi)的位移是6.25m(汽車的運動時間大于2s),則
(1)剎車過程中的加速度為多大?
(2)剎車后2s內(nèi)的位移為多大?

分析 (1)根據(jù)勻減速直線運動的位移時間關(guān)系求解,注意剎車后第2s內(nèi)的位移表達式.
(2)根據(jù)位移時間關(guān)系求剎車2s內(nèi)的位移

解答 解:(1)設汽車的運動方向為正方向,初速度${v}_{0}^{\;}=36km/h=10m/s$
據(jù)位移公式$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$得
第2s內(nèi)的位移$x=({v}_{0}^{\;}{t}_{2}^{\;}-\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2})-({v}_{0}^{\;}{t}_{1}^{\;}-\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2})$
即6.25=10×(2-1)-a(4-1)
解得$a=2.5m/{s}_{\;}^{2}$
(2)設剎車后經(jīng)過ts停止運動,則
$t=\frac{{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{10}{2.5}s=4s$
剎車后2s內(nèi)一直做勻減速直線運動,${x}_{2}^{\;}={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=10×2+\frac{1}{2}×(-2.5)×{2}_{\;}^{2}$=15m
答:(1)剎車過程中的加速度為$2.5m/{s}_{\;}^{2}$
(2)剎車后2s內(nèi)的位移為15m

點評 汽車是典型的勻減速運動,要注意通過求解剎車時間分析汽車的運動情況,不能死套公式,掌握公式適用的條件.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列用電器中,利用靜電的吸附作用進行工作的是(  )
A.電話機B.電冰箱C.復印機D.電飯煲

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.兩個帶同種電荷的金屬球,它們半徑之比為r1:r2=1:2,帶電量之比為q1:q2=1:4.若把兩球接觸一下再分開,則兩金屬球帶電量之比變?yōu)閝1:q2=1:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示,長L=2m,質(zhì)量M=3kg的木板靜止放在傾角為37°的光滑斜面上,質(zhì)量m=1kg的小物塊放在木板的上端,對木板施加一平行于斜面向上的拉力F=19N,木板和物塊間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,斜面足夠長,最大靜摩檫力等于滑動摩擦力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)木板的加速度大;
(2)小物塊經(jīng)多長時間離開木板;
(3)小物塊離開木板時木板獲得的動能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.小球從某高處落下,落地速度為10m/s,被地面以6m/s的速度被彈回,反彈后在最高處被接住,則此過程中小球通過的路程和位移大小分別為(  )
A.5m、1.8mB.6.8m、3.2mC.5m、3.2mD.6.8m、5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.關(guān)于速度、速度的變化量、加速度,下列說法正確的是( 。
A.速度的變化量越大,加速度一定越大
B.速度變化很快的物體,其加速度一定很大
C.某時刻物體的速度為零,其加速度一定為零
D.加速度很大時,物體的速度一定很快增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,兩束頻率不同的光束A和B分別沿半徑方向射入半圓形玻璃磚,出射光線都是OP方向.下面關(guān)于A光和B光的比較中,說法不正確的是( 。
A.玻璃對A 光的折射率更大
B.真空中A光的波長更長
C.A光由玻璃射向空氣的全反射臨界角更大
D.玻璃中A光的傳播速度更大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.一個質(zhì)量為m,帶電量為-q的微小液滴,在豎直方向的電場中的某點恰能處于平衡狀態(tài),則該點的電場強度大小為$\frac{mg}{q}$,方向是豎直向下.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.關(guān)于瞬時速度和平均速度,下列說法中正確的是( 。
A.瞬時速度是物體在某一位置或某一時刻的速度
B.平均速度等于某段時間內(nèi)的位移與所用時間的比值
C.做變速運動的物體,平均速度是最大速度與最小速度的平均值
D.做變速運動的物體,平均速度是物體通過的路程與所用時間的比值

查看答案和解析>>

同步練習冊答案