6.電容器兩極板間電壓一定,若正極板不動,將負(fù)極板遠(yuǎn)離正極板移動,則極板間某一給定的點與負(fù)極板間的電勢差將( 。
A.變大B.變小
C.不變D.以上結(jié)論均有可能
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.一個交流電源的輸出端電壓的瞬時表達(dá)式為U=311sin(50πt)(V),將一個不計內(nèi)阻的交流電流表與一個阻值為220Ω的電阻串聯(lián)后接在該電源上,則( 。
A.交流電流表的示數(shù)為1.55AB.交流電流表的示數(shù)為1A
C.該交流電的頻率為50HzD.交流電的周期為0.02s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.在如圖所示電路中,電源電動勢為12V,電源內(nèi)阻為1.0Ω,電路中的電阻R0為1.5Ω,小型直流電動機M的內(nèi)阻為0.5Ω,電流表內(nèi)阻不計.閉合開關(guān)S后,電動機轉(zhuǎn)動,電流表的示數(shù)為2.0A.則以下判斷中錯誤的是( 。
A.電源輸出功率為20WB.電動機兩端的電壓為1.0V
C.電動機的熱功率為2.0WD.電動機輸出的機械功率為12W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.利用氣墊導(dǎo)軌通過閃光照相進行“探究碰撞中的不變量”這一實驗.實驗要求研究兩滑塊碰撞時動能損失很小和很大等各種情況,若要求碰撞時動能損失最大應(yīng)選圖中的乙、(填“甲”或“乙”)、若要求碰撞動能損失最小則應(yīng)選圖中的甲.(填“甲”或“乙”)(甲圖兩滑塊分別裝有彈性圈,已圖兩滑塊分別裝有撞針和橡皮泥)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.某學(xué)生在做“研究平拋運動”的實驗中,忘記記下小球做平拋運動的起點位置,O為物體運動一段時間后的位置,取為坐標(biāo)原點,平拋的軌跡如圖示,根據(jù)軌跡的坐標(biāo)求出物體做平拋運動的初速度為v0=1m/s,B點的速度為$\sqrt{10}$m/s,拋出點的坐標(biāo)為(-10cm,-5cm).(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,在粗糙的斜面上固定一點電荷Q,在M點無初速度的釋放帶有恒定電荷的小物塊,小物塊在Q的電場中沿斜面運動到N點靜止.則從M到N的過程中(  )
A.小物塊所受的電場力先增大后減少
B.小物塊的電勢能可能增加
C.M點的電勢一定高于N點的電勢
D.小物塊電勢能變化量的大小一定小于克服摩擦力做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.在豎直平面內(nèi)有一平行光滑軌道MN、PQ,軌寬0.2m,在導(dǎo)軌間連接電阻R=0.2Ω,其他電阻不計,導(dǎo)軌間有一勻強磁場,B=0.5T,方向如圖所示.有一導(dǎo)體棒AB質(zhì)量m=0.01kg,能與導(dǎo)軌始終保持良好接觸并能沿導(dǎo)軌滑動,AB從靜止開始下滑,它能達(dá)到的最大速度是多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,質(zhì)量m=1kg的小球用細(xì)線拴住,線長L=1m,細(xì)線所受拉力達(dá)到F=18N時就會被拉斷.當(dāng)小球從圖示位置釋放后擺到懸點的正下方時,細(xì)線恰好被拉斷.若此時小球距水平地面的高度h=5m,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)繩子斷的瞬間小球的速度大;
(2)小球落地處到地面上P點的距離?(P點在懸點的正下方)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,一絕緣輕繩繞過無摩擦的兩輕質(zhì)小定滑輪O1、O2,一端與質(zhì)量m=0.2kg的帶正電小環(huán)P連接,且小環(huán)套在絕緣的均勻光滑直桿上(環(huán)的直徑略大于桿的截面直徑),已知小環(huán)P帶電q=4×10-5C,另一端加一恒定的力F=4N.已知直桿下端有一固定轉(zhuǎn)動軸O,上端靠在光滑豎直墻上的A處,其質(zhì)量M=1kg,長度L=1m,桿與水平面的夾角為θ=53°,直桿上C點與定滑輪在同一高度,桿上CO=0.8m,滑輪O1在桿中點的正上方,整個裝置在同一豎直平面內(nèi),處于豎直向下的大小E=5×104N/C的勻強電場中.現(xiàn)將小環(huán)P從C點由靜止釋放,求:(取sin53°=0.8)
(1)作出小環(huán)剛釋放時的受力示意圖,并求出豎直墻A處對桿的彈力大小;
(2)下滑過程中小環(huán)能達(dá)到的最大速度;
(3)若僅把電場方向反向,其他條件都不變,則環(huán)運動過程中電勢能變化的最大值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案