19.如圖所示,CD左側存在場強大小E=$\frac{mg}{q}$,方向水平向左的勻強電場,一個質量為m、電荷量為+q的光滑絕緣小球,從底邊BC長為L、傾角53°的光滑直角三角形斜面頂端A點由靜止開始下滑,運動到斜面底端C點后進入一光滑豎直半圓形細圓管內(C處為一小段長度可忽略的光滑圓弧,圓管內徑略大于小球直徑,半圓直徑CD在豎直線上),恰能到達細圓管最高點D點,隨后從D點離開后落回斜面上某點P.(重力加速度為g,sin53°=0.8,Cos53°=0.6)求:
(1)小球到達C點時的速度;
(2)小球從D點運動到P點的時間t.

分析 (1)由動能定理即可求得速度
(2)利用動能定理求的軌道半徑,利用水平方向和豎直方向的運動即可求得時間

解答 解:(1)由動能定理:
mg•$\frac{4}{3}$L-qEL=$\frac{1}{2}$mv2    …①
解得:v=$\sqrt{\frac{2}{3}gL}$ …②
(2)由A到D的過程由動能定理:
mg$•\frac{4}{3}$L-mg2r-qEL=0          …③
得:r=$\frac{1}{6}L$                   …④
離開D點后做勻加速直線運動,如圖.
豎直方向:SDG=$\frac{1}{2}$gt2    …⑤
水平方向:qE=ma       …⑥
SDH=$\frac{1}{2}$at2…⑦
又由幾何關系得:
$\frac{{S}_{DH}}{2r-{S}_{DG}}=tan37°$…⑧
解得:t=$\sqrt{\frac{2L}{7g}}$     …⑨
答:答:(1)小球到達C點時的速度$\sqrt{\frac{2}{3}gL}$;
(2)小球從D點運動到P點的時間t為$\sqrt{\frac{2L}{7g}}$

點評 針對具體的題目,分清物體的受力及運動過程,合理的采用動能定理以及各個物理量之間的幾何關系

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.由透明體做成的三棱柱,橫截面為有一個銳角為30°的直角三角形,如圖所示,AC面鍍膜,經(jīng)透明體射到AC面的光只能反射.現(xiàn)有一束光從AB面的D點垂直AB面射入透明體,經(jīng)AC面E點反射后從BC面射出透明體,出射光線與BC圍成30°角.求:
(1)該透明體的折射率;
(2)若光線從BC面的F點垂直BC面射入透明體,經(jīng)AC面E點反射后從AB面射出透明體,試畫出經(jīng)E點后的光路圖,計算出射光線與AB面所成的角度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.導熱良好的汽缸固定不動,內有理想氣體,活塞可自由滑動且不漏氣.沙桶裝滿沙子時,活塞恰好靜止.外部環(huán)境溫度恒定,當細沙從沙桶底部慢慢漏出,則( 。
A.繩拉力對沙桶做正功,所以氣體對外界做功
B.外界對氣體做功,溫度計示數(shù)不變
C.氣體體積減小,同時對外界放熱
D.外界對氣體做功,溫度計示數(shù)增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列說法正確的是(  )
A.β射線比α射線更容易使氣體電離
B.放射性同位素的半衰期由核本身決定,與外部條件無關
C.核反應堆和太陽內部發(fā)生的都是核裂變反就
D.氫原子發(fā)生能級躍遷放出光子后,核外電子的動能最終會變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.回旋加速度器是現(xiàn)代高能物理研究中用來加速粒子的常用裝置.圖1為回旋加速器原理示意圖:置于高真空中的D形金屬半徑為R,勻強磁場方向與盒面垂直.兩盒間的狹縫很小,帶電粒子穿過的時間可以忽略不計.位于D形盒中心A處的粒子源能產(chǎn)生質量為m、電荷量為+q,初速度為0的粒子,兩盒間的加速電壓按如圖2所示的余弦規(guī)律變化,其最大值為Ua,頻率為f.加速過程中不考慮相對論效應和重力作用.已知t1=0時刻產(chǎn)生的粒子每次通過狹縫時都能被加速.求:

(1)磁感應強度B的大;
(2)t1=0時刻產(chǎn)生的粒子第1次和第2次經(jīng)過兩D形盒間狹縫后軌道半徑之比;
(3)t1=0與t2=$\frac{1}{6f}$時刻產(chǎn)生的粒子到達出口處的時間差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.光滑絕緣水平桌面上一矩形線圈abcd,其ab邊在進入一個有明顯邊界的勻強磁場前做勻速運動,如圖所示.當線圈全部進入磁場區(qū)域時(磁場寬度大于線圈bc邊長),其動能恰好等于ab邊進入磁場前時的一半,則該線圈( 。
A.cd邊剛好能到達磁場的右邊界
B.cd邊不能到達磁場的右邊界
C.cd邊穿過磁場后,仍能繼續(xù)運動
D.線框在磁場中運動的情況是先勻減速運動,后勻速運動,再勻減速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.一靜止的物體所受到的合外力隨時間的變化關系如圖所示,圖中F1、F2未知.已知物體從t=0時刻出發(fā),在3t0時刻恰又返回到出發(fā)點,則( 。
A.O~t0物體做勻加速直線運動,t0-3t0物體做勻減速直線運動
B.物體在F1作用下的位移與在F2作用下的位移相等
C.t0時刻物體的速度與3t0時刻物體的速度大小之比為$\frac{2}{3}$
D.F1與F2大小之比為$\frac{5}{6}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.一列簡諧橫波沿x軸傳播,某時刻它的波形如圖甲所示.經(jīng)過時間0.2s,這列波的波形如圖乙所示,則這列波的波速可能是( 。
A.0.9m/sB.1.8m/sC.2.7m/sD.3.6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.當一個做勻速圓周運動的人造衛(wèi)星的軌道半徑增大到原來的2倍時,則下列說法正確的是( 。
A.衛(wèi)星的線速度也增大到原來的2倍
B.衛(wèi)星所需向心力減小到原來的$\frac{1}{2}$倍
C.衛(wèi)星的線速度減小到原來的$\frac{\sqrt{2}}{2}$倍
D.衛(wèi)星的向心加速度減小到原來的$\frac{1}{2}$倍

查看答案和解析>>

同步練習冊答案