某型號汽車發(fā)動機的額定功率P0=60kW,汽車質(zhì)量m=1×103kg,在水平路面上正常行駛中所受到的阻力大小恒為車重的0.15倍.g取10m/s2.                                                                                               

(1)求該汽車在水平路面上行駛能達到的最大速度vm;                                               

(2)若該汽車由靜止開始以a1=0.5m/s2的加速度勻加速行駛,求維持汽車做勻加速直線運動的時間t;          

(3)若該汽車在水平高速公路上以v=36m/s的速度勻速行駛,輪胎與路面的動摩擦因數(shù)μ=0.60,駕駛員的反應(yīng)時間△t=0.50s,求駕駛員駕駛該汽車與前車保持的安全距離的最小值s.                              


   (1)當(dāng)汽車發(fā)動機達到額定功率并做勻速運動時,汽車達到最大速度,此時發(fā)動機牽引力為:

F=f1=kmg=0.15×1×103=1.5×103 N,

則vm===40 m/s                                            

(2)設(shè)汽車勻加速行駛時發(fā)動機牽引力為F1,根據(jù)牛頓第二定律有:

F1﹣f1=ma1

得:F1=f1+ma1=1500+1000×0.5=2×103N                        

維持汽車做勻加速直線運動的最大速度

vm1===30 m/s

維持汽車做勻加速直線運動的時間為:

t===60 s

(3)當(dāng)出現(xiàn)緊急情況時,汽車剎車時受到的總阻力為:

f=f1+μmg=1500+0.6×10000=7.5×103N

此時汽車的加速度大小為:a2===7.5 m/s2

汽車在司機反應(yīng)時間內(nèi)勻速行駛的距離為:s1=v△t=36×0.5=18m

由v2=2a2s2得汽車的剎車距離為:s2===86.4 m

所以此汽車與前車保持的安全距離的最小值為:s=s1+s2=18+86.4=104.4 m


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


電流傳感器可以像電流表一樣測量電流,它的優(yōu)點是反應(yīng)非?,可以捕捉到瞬間的電流變化,還可以與計算機相連,能在很短的時間內(nèi)畫出電流隨時間的變化圖象.按圖甲連接電路,提供8V直流電源,先使開關(guān)S與1相連,電源向電容器充電,這個過程可在瞬間完成,然后把開關(guān)S擲向2,電容器通過電阻R放電,傳感器將電流信息傳入計算機,屏上顯示出電流隨時間變化的I﹣t曲線,如圖乙所示.                                                                   

                     

(1)圖乙中畫出的豎直狹長矩形(圖乙最左端),其面積表示的物理意義是:               ;         

(2)估算電容器在全部放電過程中釋放的電荷量是                                 C;          

(3)根據(jù)以上數(shù)據(jù)估算,電容器的電容是                                               F.          

                                                                                                                                  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于振動和波的關(guān)系,下列說法正確的是()

    A. 如果波源停止振動,介質(zhì)中的波也立即停止傳播

    B. 振動的質(zhì)點在一個周期內(nèi)通過的路程等于一個波長

    C. 波動的過程就是介質(zhì)中振動的質(zhì)點由近及遠的傳播過程

    D. 波動的過程是質(zhì)點的振動形式及能量由近及遠的傳播過程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,某透明液體深1m,一束光線與水平面成30°角從空氣斜射向該液體,進入該液體的光線與水平面的夾角為45°.試求:(光在真空中的速率c=3.0×108m/s)

(1)該液體的折射率.

(2)進入液體的光線經(jīng)多長時間可以射到底面.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在地面上以速度v0拋出質(zhì)量為m的物體,拋出后物體落到比地面低的海平面上.若以地面為零勢能面而且不計空氣阻力,則(                                                                                                   )        

                                                                                      

    A.  物體到海平面時的重力勢能為mgh

    B.  從拋出到落至海平面,重力對物體做功為mgh

    C.  物體在海平面上的動能為mgh+mv02

    D.  物體在海平面上的機械能為mv02

                                                                                                                                      

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


質(zhì)量為m的物體從地面上方H高產(chǎn)無初速釋放,落在地面后出現(xiàn)一個深度為h的坑,如圖所示,在此過程中(     )

                                                                    

    A.  重力對物體做功為mgh

    B.  重力對物體做功為mg(H+h)

    C.  外力對物體做的總功為零

    D.  地面對物體的平均阻力為

                                                                                               

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在探究功與物體速度變化的關(guān)系實驗中,某同學(xué)在一次實驗中得到了一條如圖所示的紙帶,這條紙帶上的點兩端較密,中間疏,出現(xiàn)這種情況的原因可能是(               )

               

    A.  電源的頻率不穩(wěn)定

    B.  木板傾斜程度太大

    C.  沒有使木板傾斜或傾斜角度太小

    D.  是由于橡皮筋的拉伸程度過大而導(dǎo)致的

                                                                      

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,固定在地面上的半圓軌道直徑ab水平,質(zhì)點P從a點正上方高H處自由下落,經(jīng)過軌道后從b點沖出豎直上拋,上升的最大高度為H,空氣阻力不計.當(dāng)質(zhì)點下落再經(jīng)過軌道a點沖出時,能上升的最大高度h為(       )                 

                                                                                                            

    A.                h=H                   B. h=                C. h< D. <h<H

                                                                                                                                        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一條細繩跨過定滑輪連接物體A、B,A懸掛起來,B穿在一根豎直桿上,兩物體均保持靜止,不計繩與滑輪、B與豎直桿間的摩擦,已知繩與豎直桿間的夾角為θ,則物體A、B的質(zhì)量之比mA:mB等于( 。

  A. cosθ:1 B. 1:cosθ C. tanθ:1 D. 1:sinθ

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案