12.如圖甲所示,兩根足夠長的豎直光滑平行金屬導軌相距L1=0.1m,導軌下端通過導線連接阻值R=0.4Ω的電阻,質(zhì)量m=0.2kg,阻值r=0.1Ω的金屬棒MN放在兩導軌上,棒與導軌垂直并保持良好接觸,整個裝置處于垂直導軌平面的交替變化的磁場中,B1=20T,B2=10T,各磁場寬度均為L2=0.05m,取g=10m/s2
(1)若用一豎直向上的拉力將金屬棒從ab位置以v=1m/s的速度勻速拉到jk位置,求拉力做的功和電路中電流的有效值.
(2)若所加磁場的磁感應強度大小恒為B′,用功率恒為Pm=6W的豎直向上的拉力使棒從靜止開始向上運動,棒向上的位移隨時間變化的情況如圖乙所示,試求磁感應強度B'的大小和棒變速運動階段在電阻R上的產(chǎn)生的熱量.

分析 (1)由于棒勻速運動,可根據(jù)公式E=BLv、歐姆定律和焦耳定律求出電路中產(chǎn)生的焦耳熱,再根據(jù)功能關系求解拉力做的功.根據(jù)有效值的定義,求解電流的有效值.
(2)位移時間圖象的斜率等于速度,據(jù)此求出棒勻速運動的速度大小,根據(jù)平衡條件及安培力與速度的關系式結(jié)合,可求得B′.根據(jù)焦耳定律求出R上產(chǎn)生的熱量.

解答 解:(1)棒在ac段和ce段產(chǎn)生的感應電流大小分別為 I1=$\frac{{B}_{1}{L}_{1}v}{R+r}$=$\frac{20×0.1×1}{0.4+0.1}$A=4A
I2=$\frac{{B}_{2}{L}_{1}v}{R+r}$=$\frac{10×0.1×1}{0.4+0.1}$A=2A
棒通過各段磁場區(qū)域的時間為 t=$\frac{{L}_{2}}{v}$=$\frac{0.05}{1}$s=0.05s
故將金屬棒從ab位置勻速運動到jk位置的過程中,回路中產(chǎn)生的焦耳熱為 Q=2[${I}_{1}^{2}(R+r)t$+${I}_{2}^{2}(R+r)t$]=2[42×0.5×0.05+22×0.5×0.05]J=1J
則拉力做功為 W=Q+4mgL2=1+4×0.2×10×0.05=1.4J
設電流的有效值為I,則Q=I2(R+r)•4t
代入得 1=I2×0.5×4×0.05
解得 I=$\sqrt{10}$A
(2)根據(jù)位移圖象的斜率等于速度,可知棒勻速運動的速度大小為 V=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{0.8}{0.4}$=2(m/s)
速度為V時金屬棒所受的安培力大小 F=B′•$\frac{B′{L}_{1}V}{R+r}$•V=$\frac{B{′}^{2}{L}_{1}^{2}V}{R+r}$
根據(jù)平衡條件得 $\frac{{P}_{m}}{V}$=mg+F
代入得:$\frac{6}{2}$=2+$\frac{B{′}^{2}×0.{1}^{2}×2}{0.5}$
解得 B′=5T
根據(jù)能量守恒得 Pmt=mgh′+$\frac{1}{2}m{V}^{2}$+Q
得電路中產(chǎn)生的總焦耳熱Q=Pmt-mgh′-$\frac{1}{2}m{V}^{2}$=6×1-0.2×10×0.8-$\frac{1}{2}$×0.2×22=4J
則棒變速運動階段在電阻R上的產(chǎn)生的熱量 QR=$\frac{R}{R+r}Q$=$\frac{0.4}{0.4+0.1}×$4J=3.2J
答:(1)力做的功為1.4J.電路中電流的有效值為$\sqrt{10}$A.(2)B′的大小為5T,R上產(chǎn)生的焦耳熱為 3.2J.

點評 本題是電磁感應與力學知識的綜合應用,關鍵要正確分析金屬棒的運動情況和受力情況,運用電路知識、力學知識和電磁感應知識結(jié)合解答.第2小題與汽車的起動類似,要理解x-t圖象的物理意義,運用能量關系解題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.靜止的放射性同位素${\;}_{94}^{239}$Pu衰變?yōu)殁櫤?{\;}_{92}^{235}$U和α粒子,并放出能量為0.097MeV的γ光子.已知:${\;}_{94}^{239}$Pu、${\;}_{92}^{235}$U和α粒子的質(zhì)量分別為mPu=239.0521u、mU=235.0439u和mα=4.0026u,1u=931.5MeV/c2,衰變放出的光子的動量可忽略,
(1)寫出衰變方程;
(2)求α粒子的動能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.質(zhì)量為m的物體靜止在水平地面上,以下說法正確的是( 。
A.只有彈簧才有彈力,所以物體與地面間沒有彈力作用
B.物體對地面有壓力,方向向上
C.地面對物體的彈力方向向下
D.物體所受彈力是地面發(fā)生形變所產(chǎn)生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如甲圖所示,小車上固定著硬質(zhì)支架,桿的端點固定著一個質(zhì)量為m的小球.如乙圖所示,當桿對小球的作用力由F1變化至F4時,下列關于小車運動情況的說法中正確的是(  )
A.小車向右做勻加速運動B.小車由靜止開始向右做變加速運動
C.小車的加速度越來越大D.小車的加速度越來越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.手電筒的兩節(jié)干電池已經(jīng)用了較長時間,燈泡(燈泡的電阻與溫度無關)只能發(fā)出很微弱的光,把它們作為一臺式電子鐘(其電路元件可認為是純電阻)的電源,電子鐘能正常工作,某學生為解疑惑,做了U-I圖象,并在其中畫出了Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ四條線來表示用了較長時間的干電池的外電壓與電流的關系、較新干電池的外電壓與電流的關系、電子鐘的電壓與電流的關系、小燈泡的電壓與電流的關系,如圖所示,根據(jù)圖象信息判斷,下列說法正確的是( 。
A.Ⅰ是用了較長時間的干電池的外電壓與電流關系的圖線,Ⅲ是臺式電子鐘的電壓和電流關系的圖線
B.Ⅱ是用了較長時間的干電池的外電壓與電流關系的圖線,Ⅲ是小燈泡的電壓和電流關系的圖線
C.Ⅳ是較新干電池的外電壓與電流關系的圖線,Ⅰ是臺式電子鐘的電壓和電流關系的圖線
D.Ⅳ是較新干電池的外電壓與電流關系的圖線,Ⅱ是小燈泡的電壓和電流關系的圖線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,豎直面內(nèi)固定一光滑四分之一圓弧軌道,圓弧上端A點距地面的高度為H,一小球自A點由靜止開始滾下,到軌道底端B點沿圓弧切線方向水平飛出,圓弧的半徑R=$\frac{H}{2}$,若減小圓弧半徑,圓弧上端A點的高度H不變,則( 。
A.小球到達B點時對圓弧底部的壓力減小
B.小球到達B點時對圓弧底部的壓力不變
C.小球離開B點平拋運動的水平位移減小
D.小球離開B點平拋運動的水平位移不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,有a、b、c三細束頻率不同的色光,經(jīng)三棱鏡折射后成為一細束復色光射到光屏上同一點P,其中b光能使某金屬Q(mào)產(chǎn)生光電效應,則下列說法不正確的是(  )
A.a光一定不能使Q產(chǎn)生光電效應
B.分別經(jīng)同一單縫,a光的衍射條紋中央亮紋最寬
C.c光光子的能量最大
D.若三棱鏡在紙面內(nèi)稍微旋過一個小角度,則經(jīng)三棱鏡射出的不可能是一細束復色光

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,虛線MO與水平線PQ相交于O,二者夾角θ=30°,在MO左側(cè)存在電場強度為E、方向豎直向下的勻強電場,MO右側(cè)某個區(qū)域存在磁感應強度為B、垂直紙面向里的勻強磁場,O點處在磁場的邊界上.現(xiàn)有一群質(zhì)量為m、電量為+q的帶電粒子在紙面內(nèi)以垂直于MO的速度從O點射入磁場,速度大小介于0到$\frac{E}{B}$之間.所有粒子通過直線MO時,速度方向均平行于PQ向左.不計粒子的重力和粒子間的相互作用力,求:
(1)速度最大的粒子自O點射入磁場至返回水平線POQ所用的時間.
(2)磁場區(qū)域的最小面積.
(3)根據(jù)你以上的計算可求出粒子射到PQ上的最遠點離O的距離,請寫出該距離的大。ㄖ灰獙懗鲎钸h距離的最終結(jié)果,不要求寫出解題過程)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.一個半徑是地球3倍、質(zhì)量是地球36倍的行星,它表面的重力加速度是地球表面重力加速度的( 。
A.2倍B.4倍C.9倍D.12倍

查看答案和解析>>

同步練習冊答案