精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
11.如圖所示,是一只矩形線圈在勻強磁場中繞垂直于磁感線的軸勻速轉動時磁通量隨時間變化的圖象,則下列說法中正確的是( 。
A.t=0時刻,線圈平面與中性面垂直
B.t=0.01s時刻,磁通量的變化率最小
C.t=0.02s時刻,交流電動勢達到最大
D.0.02s到0.03s的時間內,交流電的電動勢在增大

分析 線圈在中性面時磁通量最大,電動勢最小,與中性面垂直時,通過的磁通量最小,電動勢為最大

解答 解:A、由圖知t=0時刻磁通量最大,線圈平面應在中性面,故A錯誤;
B、t=0.01s時刻,磁通量等于零,但Φ的變化率達最大,感應電動勢最大,故B錯誤;
C、t=0.02s時刻,磁通量最大,Φ的變化率為零,產生電動勢為零,故C錯誤;
D、0.02到0.03s時間內,磁通量的變化率越來越大,產生的感應電動勢越來越大,故D正確;
故選:D.

點評 本題關鍵是記住兩個特殊位置:在中性面時磁通量最大,感應電動勢最小,電動勢方向改變;垂直中性面位置磁通量為零,但電動勢最大

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.宇宙飛船繞地心做半徑為r的勻速圓周運動,飛船艙內有一質量為m的人站在可稱體重的臺秤上,用R表示地球的半徑,g表示地球表面處的重力加速度,g0表示宇宙飛船所在處的地球引力加速度,N表示人對臺秤的壓力,則關于g0、N下面正確的是( 。
A.g0=0B.g0=$\frac{{R}^{2}}{{r}^{2}}$gC.N=mgD.N=0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,在水平桌面的邊角處有一輕質光滑的定滑輪K,一條不可伸長的輕繩繞過K分別與物塊A、B相連,A、B的質量分別為mA、mB.開始時系統(tǒng)處于靜止狀態(tài).現(xiàn)用一水平恒力F拉物塊A,使物塊B上升.已知當B上升的距離為h時,B的速度為v.此過程中物塊A克服摩擦力所做的功為(  )
A.Fh-$\frac{1}{2}$(mA+mB)v2-mBghB.Fh+$\frac{1}{2}$(mA+mB)v2-mBgh
C.$\frac{1}{2}$(mA+mB)v2+mBgh-FhD.$\frac{1}{2}$(mA+mB)v2-mBgh-Fh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.跳摟機是主題樂園常見的大型機動游戲設備,這種游樂器材的乘坐臺可將乘客載至高空,然后以重力加速度g自由下落,下落過程裝置的最大速度達到108kkm/h,最后以機械制動將乘坐臺在落地前停住,已知乘坐臺的質量為560kg,能坐4個人的平均質量為60kg,普通人承受3倍的重力加速度就會感到極其難受,甚至昏厥,即制動的最大加速度為3g,則:(1)游客在自由下落過程中對卡座的壓力為多大;
(2)乘客體驗失重的最長時間為多長;
(3)下落過程中制動裝置的最大功率及對應的位移大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.圖是一彈簧振子在水平面內做簡諧運動的振動圖象,則振子在( 。
A.tl和t4時刻具有相同的動能和動量
B.t3和t5時刻具有相同的動能和不同的動量
C.t3和t4時刻具有相同的加速度
D.t2和t5時刻振子所受回復力大小之比為2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.線圈在磁場中勻速轉動產生的交流電的瞬時電動勢為e=10$\sqrt{2}$sin20πtV,則下列說法正確的是( 。
A.t=0時,線圈平面平行于磁場方向
B.t=0時,穿過線圈的磁通量最大
C.t=0時,導線切割磁感線的有效速度最大
D.t=0.4s時,e達到峰值10$\sqrt{2}$V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.一個做勻變速直線運動的物體,從某時刻開始計時,第一秒末的速度是4m/s,第二秒末的速度大小是8m/s,則下面判斷正確的是( 。
A.該物體的初速度大小可能為零
B.該物體的加速度大小可能是12m/s2
C.該物體第三秒末的速度大小一定是12m/s
D.該物體在開始計時后2s內的位移大小一定是8m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,小物塊A、B由跨過定滑輪的輕繩相連,A置于傾角為37°的光滑固定斜面上,B位于水平傳送帶的左端,輕繩分別與斜面、傳送帶平行,傳送帶始終以速度為v0=2m/s向右勻速運動,在t=0時刻B從傳送帶左端以速度v1=6m/s向右運動,經過一段時間回到傳送帶的左端,已知A、B質量均為m=1.0kg,B與傳送帶間的動摩擦因素為μ=0.2,斜面、輕繩、傳送帶均足夠長,A不會碰到定滑輪,定滑輪的質量與摩擦力均不計,g取10m/s2,sin37°=0.6,求:

(1)在t=0時刻小物塊B的加速度大小和方向;
(2)作出小物塊B在傳送帶上運動的速度時間圖象,以向右的方向為速度的正方向,要求準確標出B速度為零時的時間值和B回到傳送帶左端時的速度值和時間,(不要求寫出計算過程)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.有兩個振動的振動方程分別是:x1=3sin(100πt+$\frac{π}{3}$),x2=5sin(100πt+$\frac{π}{4}$),下列說法正確的是( 。
A.它們的振幅相同B.它們的周期相同
C.它們的相差恒定D.它們的振動步調一致

查看答案和解析>>

同步練習冊答案