如圖所示,質量為的木塊在質量為m2的長木板上向右滑行,木塊同時受到向右的拉力F的作用,長木板處于靜止狀態(tài),已知木塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ1,木板與地面間的動摩擦因數(shù)為μ2,則( )
A. 木塊受到木板的摩擦力的大小等于F
B. 木板受到地面的摩擦力的大小一定是μ1m1g
C. 木板受到地面的摩擦力的大小一定是μ2(m1+m2)g
D. 無論怎樣改變F的大小,木板都不可能運動
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學年江西省吉安市高二理上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
用比值法定義物理量是物理學中一種很重要的思想方法,下列表達式中不屬于用比值定義物理量的是
A. 加速度
B. 電流
C. 電場強度
D. 磁感應強度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學年湖南省高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
小燈泡通電后其電流I隨所加電壓U變化的圖線如圖所示,P為圖線上一點,PN為圖線的切線,PQ為U軸的垂線,PM為I軸的垂線.則下列說法中正確的是( )
A.隨著所加電壓的增大,小燈泡的電阻不變
B.隨著所加電壓的增大,小燈泡的電阻減小
C.對應P點,小燈泡的電阻為R=30Ω
D.對應P點,小燈泡的電阻為R=10Ω
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學年湖北省高一上學期期中考物理試卷(解析版) 題型:實驗題
(1)關于打點計時器的使用,下列說法中正確的是
A.電磁打點計時器使用的是4V~6V的直流電源
B.在使用打點計時器時,先讓物體運動,后接通打點計時器的電源
C.使用的電源頻率越高,打點的時間間隔就越小
D.紙帶上打的點越密,說明物體運動的越快
(2)在研究勻變速直線運動的實驗中電源頻率為50Hz,如圖所示為一次記錄小車運動情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰的記數(shù)點,相鄰記數(shù)點間有4個計時點未標出,設A點為計時起點
①BE間的平均速度= m/s
②C點的瞬時速度vC= m/s
③小車的加速度a= m/s2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學年湖北省高一上學期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
一個物體沿直線運動,t=0時刻物體的速度為2m/s、加速度為1m/s2,物體的加速度隨時間變化規(guī)律如圖所示,則下列判斷正確的是( )
A.物體做勻加速直線運動
B.物體的加速度與時間成正比增大
C.t=5s時刻物體的速度為6.25m/s
D.t=8s時刻物體的速度為13.2m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學年湖北省高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:簡答題
如圖所示,兩平行金屬導軌間距l(xiāng)=0.5m,導軌與水平面成=37°,導軌電阻不計.導軌上端連接有E=6V、r=1Ω的電源和滑動變阻器.長度也為l的金屬棒ab垂直導軌放置且與導軌接觸良好,金屬棒的質量m=0.2kg、電阻R0=1Ω,整個裝置處在豎直向上的勻強磁場中,金屬棒一直靜止在導軌上.g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8求:
(1)當滑動變阻器的阻值R1=1Ω時金屬棒剛好與導軌間無摩擦力,電路中的電流;
(2)當滑動變阻器接入電路的電阻為R2=4Ω時金屬棒受到的摩擦力.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學年貴州省高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:實驗題
有一個小燈泡上標有“4V,2W”的字樣,現(xiàn)在要用伏安法測量這個小燈泡的伏安特性曲線。現(xiàn)有下列器材供選用:
A.電壓表V1(0~5V,內阻約10kΩ)
B.電壓表V2(0~10V,內阻約20kΩ)
C.電流表A1(0~0.3A,內阻約1Ω)
D.電流表A2(0~0.6A,內阻約0.4Ω)
E.滑動變阻器R1(0~10Ω,2A)
F.滑動變阻器R2(0~100Ω,0.2A)
G.學生電源(直流6V)、開關及導線
(1)為了調節(jié)方便,測量盡可能準確,實驗中應選用電壓表 ,電流表 ,滑動變阻器 .(填器材的前方選項符號,如A、B)
(2)為使實驗誤差盡量減小,要求從零開始多取幾組數(shù)據(jù);請在下面的方框中完成實驗電路圖。
(3)P為上圖中圖線上的一點,PN為圖線上P點的切線、PQ為U軸的垂線,PM為I軸的垂線,對應P點,小燈泡的電阻約為 Ω。(保留兩位有效數(shù)字)
(4)小燈泡的U-I圖線是曲線而不是過原點的直線,原因是__________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 金屬細桿開始運動時的加速度大小為4m/s2 | |
B. | 金屬細桿運動到P點時的速度大小為$\sqrt{2}$m/s | |
C. | 金屬細桿運動到P點時的向心加速度大小為8m/s2 | |
D. | 金屬細桿運動到P點時對每一條軌道的作用力大小為0.9N |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com