分析 根據(jù)速度時間圖線的斜率求出勻加速直線運動和勻減速直線運動的加速度,結(jié)合牛頓第二定律求出水平拉力的大小.
解答 解:圖線b表示物體受拉力作用時的運動.
不受拉力作用時:
由速度時間圖線a知,勻減速直線運動的加速度大小為:a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{6}{4}$=1.5m/s2.
根據(jù)牛頓第二定律得,物體受到的摩擦力大小為:f=ma1=0.8×1.5N=1.2N.
有水平拉力作用時:
由速度時間圖線a知,物體的加速度大小為:a2=$\frac{△v′}{△t′}$=$\frac{12-6}{8}$=0.75m/s2.
根據(jù)牛頓第二定律得:F-f=ma2.
解得:F=ma2+f=0.8×0.75+1.2N=1.8N.
故答案為:b,1.8.
點評 本題考查了牛頓第二定律的基本運用,關鍵要知道速度時間圖線的斜率表示加速度,能求出勻加速和勻減速直線運動的加速度大。
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 垂直磁子午線由西向東 | B. | 垂直磁子午線由東向西 | ||
C. | 沿磁子午線由南向北 | D. | 沿磁子午線由北向南 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球的機械能不守恒 | |
B. | 從A擺動到最低點O的過程中,細繩對小球做負功 | |
C. | 從最低點O擺到B的過程中,細繩對小車做負功 | |
D. | A、B兩點應在同一水平線上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com