10.環(huán)繞地球在圓形軌道上運行的人造地球衛(wèi)星,其周期可能是( 。
A.60分鐘B.80分鐘C.45分鐘D.25小時

分析 人造地球衛(wèi)星的運行速度小于第一宇宙速度,地球軌道半徑R=6400Km,據(jù)此估算即可.

解答 解:第一宇宙速度v=7.9km/s,地球半徑R=6400km,則繞地球圓周運動的最短時間
t=$\frac{2πR}{v}$=84.8min=1.41h
故,衛(wèi)星周期要大于t,所以ABC不可能,D可能.
故選:D.

點評 本題掌握第一宇宙速度的物理意義,并能估算地球衛(wèi)星的最小周期,從而對選項進行判斷即可.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.物體恰能在一個斜面上沿斜面勻迷下滑,可以證明出此時斜面不受地面的摩擦力作用,若沿斜面方向用力向下推此物體,使物體加速下滑,則斜面受地面的摩擦力和支持力,下列說法正確的是( 。
A.斜面受地面的摩擦力大小為零
B.斜面受地面的摩擦力大小不為零.方向水平向左
C.斜面受地面的支持力大小不變
D.斜面受地面的支持力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列說法正確的是(  )
A.點電荷是一種理想模型,真正的點電荷是不存在的
B.體積小的帶電體就是點電荷,體積大的帶電體,不能看成點電荷
C.根據(jù)庫侖定律可知,當r趨近于0時,F(xiàn)趨近于無窮大
D.點電荷一定是電荷量很小的電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,在磁感應強度B=0.5T的勻強磁場中,讓導體PQ在U形導軌上以v=10m/s向右勻速滑動,兩導軌間距離l=0.8m,則產(chǎn)生的感應電動勢的大小和PQ中的電流方向分別是(  )
A.4V,由P向Q,Q點電勢高B.0.4V,由Q向P,P點電勢高
C.4V,由Q向P,P點電勢高D.0.4V,由P向Q,Q點電勢高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示,有一個表頭G,滿偏電流Ig=500mA,內(nèi)阻Rg=200Ω,用它改裝為有1A和10A兩種量程的電流表,則R1=180Ω、R2=20Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖,球m用長為L的細線懸掛于O點,現(xiàn)用水平力F,使球從平衡位置P緩慢地移動到Q點,此過程中F所做的功(  )
A.mgLcosθB.FLsinθC.FLD.mgL(1-cosθ)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.分別帶有兩個完全相同的金屬小球,相距為r時(可以視為點電荷),它們之間的庫侖力為F,現(xiàn)將兩小球接距離變?yōu)?r,則它們之間的庫侖力變?yōu)樵瓉淼模ā 。?table class="qanwser">A.2倍B.4倍C.$\frac{1}{4}$倍D.6倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.要判定通電直導線周圍的磁感線方向跟電流方向之間的關系,可以用( 。
A.平行四邊形定則B.左手定則C.右手定則D.安培定則

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖甲所示,兩根足夠長的光滑金屬導軌ab、cd與水平面成θ=30°固定,導軌間距離為l=1m,電阻不計,一個阻值為R0的定值電阻與電阻箱并聯(lián)接在兩金屬導軌的上端,整個系統(tǒng)置于勻強磁場中,磁感應強度方向與導軌所在平面垂直,磁感應強度大小為B=1T.現(xiàn)將一質(zhì)量為m、電阻可以忽略的金屬棒MN從圖示位置由靜止開始釋放.金屬棒下滑過程中與導軌接觸良好.改變電阻箱的阻值R,測定金屬棒的最大速度vm,得到$\frac{1}{{v}_{m}}$=$\frac{1}{R}$的關系如圖乙所示.取g=10m/s2

求:(1)金屬棒的質(zhì)量m的定值電阻R0的阻值;
(2)當電阻箱R取2Ω,且金屬棒的加速度為$\frac{g}{4}$時,金屬棒的速度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案