20.如圖甲所示,兩根足夠長的光滑金屬導(dǎo)軌ab、cd與水平面成θ=30°固定,導(dǎo)軌間距離為l=1m,電阻不計,一個阻值為R0的定值電阻與電阻箱并聯(lián)接在兩金屬導(dǎo)軌的上端,整個系統(tǒng)置于勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度方向與導(dǎo)軌所在平面垂直,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=1T.現(xiàn)將一質(zhì)量為m、電阻可以忽略的金屬棒MN從圖示位置由靜止開始釋放.金屬棒下滑過程中與導(dǎo)軌接觸良好.改變電阻箱的阻值R,測定金屬棒的最大速度vm,得到$\frac{1}{{v}_{m}}$=$\frac{1}{R}$的關(guān)系如圖乙所示.取g=10m/s2

求:(1)金屬棒的質(zhì)量m的定值電阻R0的阻值;
(2)當(dāng)電阻箱R取2Ω,且金屬棒的加速度為$\frac{g}{4}$時,金屬棒的速度.

分析 (1)根據(jù) E=BLv、歐姆定律和安培力、F=BIL推導(dǎo)出安培力的表達(dá)式,當(dāng)桿勻速運(yùn)動時速度最大,由平衡條件得到最大速度vm與R的關(guān)系式,根據(jù)圖象的斜率和縱截距求解金屬桿的質(zhì)量m和電阻R0的阻值;
(2)當(dāng)金屬棒的加速度為$\frac{g}{4}$時,根據(jù)牛頓第二定律求解速度.

解答 解:(1)金屬棒以速度vm下滑時,根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律有:E=Blvm
由閉合電路歐姆定律有:$E=I\frac{{R•{R_0}}}{{R+{R_0}}}$
當(dāng)金屬棒以最大速度vm下滑時,根據(jù)平衡條件有:BIl=mgsinθ
 由$\frac{1}{v_m}-\frac{1}{R}$圖象可知:$\frac{{{B^2}{l^2}}}{mgsinθ}=1$,$\frac{{{B^2}{l^2}}}{mgsinθ}•\frac{1}{R}=0.5$
 解得:m=0.2kg,R0=2Ω
(2)設(shè)此時金屬棒下滑的速度為v,根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律有:${E^/}={I^/}\frac{{R•{R_0}}}{{R+{R_0}}}$         
當(dāng)金屬棒下滑的加速度為$\frac{g}{4}$時,根據(jù)牛頓第二定律有:mgsinθ-BI′l=ma     
聯(lián)立解得:v=0.5m/s
答:(1)金屬棒的質(zhì)量m是0.2kg,定值電阻R0的阻值是2Ω;
(2)當(dāng)電阻箱R取2Ω,且金屬棒的加速度為$\frac{g}{4}$時,金屬棒的速度是0.5m/s.

點(diǎn)評 本題綜合考查了法拉第電磁感應(yīng)定律、閉合電路歐姆定律、牛頓第二定律等,綜合性強(qiáng),對學(xué)生能力的要求較高,其中安培力的分析和計算是關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.環(huán)繞地球在圓形軌道上運(yùn)行的人造地球衛(wèi)星,其周期可能是( 。
A.60分鐘B.80分鐘C.45分鐘D.25小時

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.對于理想變壓器,下列說法中正確的是( 。
A.原線圈的輸入電流隨副線圈輸出電流的減小而增大
B.原線圈的輸入功率隨副線圈輸出功率的減小而減小
C.原線圈的電流,不隨副線圈的輸出電流變化而變化
D.當(dāng)副線圈電流為零時,原線圈電壓為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.利用理想變壓器可以做到的是( 。
A.減小功率B.升高電壓C.減小電壓D.增大功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖甲所示,輕桿一端與質(zhì)量為1kg、可視為質(zhì)點(diǎn)的小球相連,另一端可繞光滑固定軸在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動.現(xiàn)使小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動,經(jīng)最高點(diǎn)開始計時,取水平向右為正方向,小球的水平分速度v隨時間t的變化關(guān)系如圖乙所示,A、B、C三點(diǎn)分別是圖線與縱軸、橫軸的交點(diǎn),圖線上第一周期內(nèi)的最低點(diǎn),該三點(diǎn)的縱坐標(biāo)分別是1、0、-5,g取10m/s2,不計空氣阻力.下列說法中正確的是( 。  
A.輕桿的長度為0.5m
B.小球經(jīng)最高點(diǎn)時,桿對它作用力方向豎直向下
C.B點(diǎn)對應(yīng)時刻小球的速度為3m/s
D.曲線AB段與坐標(biāo)軸所圍圖形的面積為0.6m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列對加速度的定義式a=$\frac{△v}{△t}$的理解正確的是( 。
A.加速度a與速度變化量△v成正比
B.加速度a的大小由速度變化量△v決定
C.加速度a的方向與v方向相同
D.加速度a的大小決定于速度變化率$\frac{△v}{△t}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.圖為一簡諧運(yùn)動的振動圖象,則其振幅、周期和頻率分別是( 。
A.0.2m  0.5s   4HzB.0.4m  0.5s   2Hz
C.0.2m  0.25s  2HzD.0.4m  0.5s   4Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.頻率為100Hz的聲音,由空氣傳入0℃的水中,則此時聲波在水中的波長是14.5m.(聲音在0℃的水中的傳播速度為1450m/s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.一個面積S=4×10-2m2、匝數(shù)n=100的線圈放在勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直于線圈平面,磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時間t變化的規(guī)律如圖所示,則下列判斷正確的是( 。
A.在開始的2s內(nèi)穿過線圈的磁通量變化率等于0.08Wb/s
B.在開始的2s內(nèi)穿過線圈的磁通量的變化量等于零
C.在開始的2s內(nèi)線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢等于8V
D.在第3s末線圈中的感應(yīng)電動勢等于零

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案