11.淺水處水波的速度跟水的深度有關(guān),其關(guān)系式為v=$\sqrt{gh}$,式中h為水的深度,g為重力加速度,如圖甲所示是一個(gè)池塘的剖面圖,A、B兩部分深度不同,圖乙是從上往下俯視,看到從P處向外傳播的水波波形(弧形實(shí)線代表波峰).若已知A處水深為20cm,則B處的水波波長(zhǎng)是A處水波波長(zhǎng)的2倍,B處的水深為80cm.

分析 波在傳播的過(guò)程中頻率不變.由圖分析A、B兩處波長(zhǎng)關(guān)系,由波速公式v=λf確定出波速關(guān)系,即可由v=$\sqrt{gh}$求解B處的水深.

解答 解:由圖看出,A處水波波長(zhǎng)為:λA=3x0-x0=2x0.B處水波波長(zhǎng)為:λB=9x0-5x0=4x0
故:λB=2λA
由于水波在水中傳播時(shí)頻率不變,則由波速公式v=λf得水波在A、B兩處的波速與波長(zhǎng)成正比,則:$\frac{{v}_{A}}{{v}_{B}}$=$\frac{{λ}_{A}}{{λ}_{B}}$=$\frac{1}{2}$
又由題意,水波的速度跟水深度關(guān)系為:v=$\sqrt{gh}$,則有:$\frac{{h}_{B}}{{h}_{A}}$=$\frac{{v}_{B}^{2}}{{v}_{A}^{2}}$=4
解得:hB=4hA=80cm.
故答案為:2,80.

點(diǎn)評(píng) 本題一要抓住波的基本特點(diǎn):波的頻率與介質(zhì)無(wú)關(guān),水波的頻率不變;二要由圖讀出波長(zhǎng)關(guān)系,結(jié)合題中信息進(jìn)行分析.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.一列簡(jiǎn)諧橫波在某時(shí)刻的波形如圖所示,此時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)P的速度為v,經(jīng)過(guò)0.2s后它的速度大小、方向第一次與v相同,再經(jīng)過(guò)1.0s它的速度大小、方向第二次與v相同,則下列判斷中正確的是(  )
A.波沿x軸正方向傳播,且波速為10m/s
B.質(zhì)點(diǎn)M與質(zhì)點(diǎn)P的位移大小總是相等、方向總是相反
C.若某時(shí)刻M質(zhì)點(diǎn)到達(dá)波谷處,則Q質(zhì)點(diǎn)一定到達(dá)波峰處
D.從圖示位置開始計(jì)時(shí),在3s時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)M偏離平衡位置的位移y=10cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.實(shí)驗(yàn)所用的電源為學(xué)生電源,輸出電壓為6V的交流電和直流電兩種.重錘從高處由靜止開始落下,重錘上拖著的紙帶通過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出一系列的點(diǎn),對(duì)紙帶上的點(diǎn)跡進(jìn)行測(cè)量,已知重力加速度為g,即可驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.
①下面列舉了該實(shí)驗(yàn)的幾個(gè)操作步驟:
A.按照?qǐng)D示的裝置安裝器件;
B.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接到電源的直流輸出端上;
C.用天平測(cè)量出重錘的質(zhì)量;
D.先釋放懸掛紙帶的夾子,然后接通電源開關(guān)打出一條紙帶;
E.測(cè)量打出的紙帶上某些點(diǎn)之間的距離;
F.根據(jù)測(cè)量的結(jié)果計(jì)算重錘下落過(guò)程中減少
的重力勢(shì)能在誤差范圍內(nèi)是否等于增加的動(dòng)能.
其中沒有必要或操作不恰當(dāng)?shù)牟襟E是BCD(填寫選項(xiàng)對(duì)應(yīng)的字母)
②如圖2所示是實(shí)驗(yàn)中得到一條紙帶,將起始點(diǎn)記為O,并在離O點(diǎn)較遠(yuǎn)的任意點(diǎn)依次選取6個(gè)連續(xù)的點(diǎn),分別記為A、B、C、D、E、F,量出與O點(diǎn)的距離分別為h1、h2、h3、h4、h5、h6,使用交流電的周期為T,設(shè)重錘質(zhì)量為m,則在打E點(diǎn)時(shí)重錘的動(dòng)能為$\frac{{m{{({h_6}-{h_4})}^2}}}{{8{T^2}}}$,在打O點(diǎn)和E點(diǎn)這段時(shí)間內(nèi)的重力勢(shì)能的減少量為mgh5

③在本實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn),重錘減少的重力勢(shì)能總是大于(填“大于”或“小于”)重錘增加的動(dòng)能,主要是因?yàn)樵谥劐N下落過(guò)程中存在著阻力的作用,為了測(cè)定阻力大小,可算出②問(wèn)中紙帶各點(diǎn)對(duì)應(yīng)的速度,分別記為v1至v6,并作vn2-hn圖象,如圖3所示,直線斜率為k,則可測(cè)出阻力大小為$m(g-\frac{k}{2})$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.如圖所示,一理想變壓器原線圈連接有效值為220V的交流電源,副線圈接有一只理想交流電流表和一個(gè)內(nèi)阻為4Ω的交流電動(dòng)機(jī).當(dāng)電動(dòng)機(jī)以0.8m/S的速度勻速向上提升質(zhì)量為100kg的重物時(shí),交流電源的輸入功率為1200W.取g=10m/s.則( 。
A.變壓器的輸出功率為800WB.該理想交流電流表的示數(shù)為10A
C.變壓器副線圈兩端的電壓為120VD.該變壓器原副線圈的匝數(shù)比為6:11

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,甲是一列橫波在某一時(shí)刻的波動(dòng)圖象,乙是在x=6m處的質(zhì)點(diǎn)從該時(shí)刻開始計(jì)時(shí)的振動(dòng)圖象,a、b是介質(zhì)中兩個(gè)質(zhì)點(diǎn),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.這列波沿x軸的負(fù)方向傳播B.這列波的波速是4 m/s
C.a、b兩質(zhì)點(diǎn)的振幅都是10cmD.a比b先回到平衡位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸傳播,甲、乙兩圖分別為傳播方向上相距3m的兩質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象,如果波長(zhǎng)大于1.5m,則波的傳播方向和速度大小可能為( 。
A.沿x軸正方向,30 m/sB.沿x軸負(fù)方向,15 m/s
C.沿x軸正方向,10 m/sD.沿x軸負(fù)方向,6 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖甲所示是小型交流發(fā)電機(jī)的示意圖,兩磁極N、S間的磁場(chǎng)可視為水平方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng),A為交流電流表,線圈繞垂直于磁場(chǎng)方向的水平軸OO′沿逆時(shí)針方向勻速轉(zhuǎn)動(dòng),從圖示位置開始計(jì)時(shí),產(chǎn)生的交變電流隨時(shí)間變化的圖象如圖乙所示,則( 。
A.電流表的示數(shù)為10$\sqrt{2}$A
B.0.01s時(shí)線圈平面與磁場(chǎng)方向垂直
C.線圈轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為l00πrad/s
D.0.02s時(shí)電阻R中電流的方向自左向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,一半徑為R的光滑半圓形細(xì)軌道,其圓心為O,豎直固定在地面上.軌道正上方離地高為h處固定一水平光滑長(zhǎng)直細(xì)桿,桿與軌道在同一豎直平面內(nèi),桿上P點(diǎn)處固定一定滑輪,P點(diǎn)位于O點(diǎn)正上方.A、B是質(zhì)量均為m的小環(huán),A套在桿上,B套在軌道上,一條不可伸長(zhǎng)的輕繩通過(guò)定滑輪連接兩環(huán).兩環(huán)均可看作質(zhì)點(diǎn),且不計(jì)滑輪大小與摩擦.現(xiàn)對(duì)A環(huán)施加一水平向右的力F,使B環(huán)從地面由靜止開始沿軌道運(yùn)動(dòng).則( 。
A.若緩慢拉動(dòng)A環(huán),B環(huán)緩慢上升至D點(diǎn)的過(guò)程中,F(xiàn)一直減小
B.若緩慢拉動(dòng)A環(huán),B環(huán)緩慢上升至D點(diǎn)的過(guò)程中,外力F所做的功等于B環(huán)機(jī)械能的增加量
C.若F為恒力,B環(huán)最終將靜止在D點(diǎn)
D.若F為恒力,B環(huán)被拉到與A環(huán)速度大小相等時(shí),sin∠OPB=$\frac{R}{h}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

1.如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置可用來(lái)探究影響平行板電容器電容的因數(shù),其中電容器左側(cè)極板和靜電計(jì)外殼均接地,電容器右側(cè)極板與靜電計(jì)金屬球相連,使電容器帶電后與電源斷開
(1)上移左極板,可觀察到靜電計(jì)指針偏角變大(選填“變大”、“變小”或“不變”)
(2)本實(shí)驗(yàn)利用C=$\frac{Q}{U}$研究平行板電容器電容的變化,實(shí)驗(yàn)原理中使用了一個(gè)近似,該近似是認(rèn)為電容器的帶電量不變
(3)下列關(guān)于實(shí)驗(yàn)中使用靜電計(jì)的說(shuō)法正確的是有A
A.使用靜電計(jì)的目的是觀察電容器電壓的變化情況
B.使用靜電計(jì)的目的是測(cè)量電容器電量的變化情況
C.靜電計(jì)可以用電壓表替代
D.靜電計(jì)可以用電流表替代.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案