精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
6.如圖所示,甲是一列橫波在某一時刻的波動圖象,乙是在x=6m處的質點從該時刻開始計時的振動圖象,a、b是介質中兩個質點,下列說法正確的是( 。
A.這列波沿x軸的負方向傳播B.這列波的波速是4 m/s
C.a、b兩質點的振幅都是10cmD.a比b先回到平衡位置

分析 由振動圖象和波動圖象分別讀出周期和波長.從振動圖象讀出t=0時刻x=6m處質點的振動方向,由甲波動圖象,即可以判斷根據波的傳播方向.根據a、b的振動方向,分析回到平衡位置的先后.

解答 解:A、由乙圖讀出,t=0時刻x=6m處質點的速度向上,在甲圖上,由波形的平移法可知,這列波沿x軸負方向傳播.故A正確.
B、由圖知:波長為 λ=8m,周期為 T=4s,則波速為 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{8}{4}$=2m/s.故B錯誤.
C、簡諧波傳播過程中,各振動質點的振幅都相同,為5cm.故C錯誤.
D、波沿x軸負方向傳播,甲圖中此刻a質點向下運動,b質點向上運動,故b比a先回到平衡位置.故D錯誤.
故選:A

點評 對于波的圖象要能夠熟練判斷質點的振動方向和波的傳播方向間的關系.還要抓住振動圖象和波動圖象之間的聯系進行分析.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.飛船在高空以$\frac{1}{10}$c的速度向目標飛行,從飛船上向目標方向發(fā)射一個光信號,則在地面的觀察者看來光信號的速度是1.1c嗎?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

17.《驗證機械能守恒定律》的實驗裝置如圖所示,
(1)圖中A是電磁打點計時器,B是紙帶(填器材名稱)
(2)下列有關操作,正確合理的一項是B(填序號)
A.將固定在重物上的紙帶穿過打點計時器,再將打點計時器固定在鐵架臺上
B.用手提著紙帶,使重物靜止在打點計時器下方,先接通電源,再放開紙帶
C.先放開紙帶讓重物下落,再接通打點計時器的電源
D.先取下固定在重物上的打好點的紙帶,再切斷打點計時器的電源
(3)通過對紙帶幾組數據的正確處理,發(fā)現總是物體重力勢能的減小量大于 物體動能的增加量(選填大于、小于、等于)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

14.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,打點計時器所用電源頻率為50Hz,當地重力加速度的值為9.8m/s2,測得所用重物的質量為1.00kg,甲、乙、丙三位學生分別用同一裝置打出三條紙帶,量出各紙帶上第1、2兩點間的距離分別為0.18cm、0.19cm和0.25cm,可見其中肯定有一個學生在操作上有錯誤.
(1)操作一定有錯誤的同學是丙,
(2)若按實驗要求正確地選出紙帶進行測量,量得連續(xù)三點A、B、C到第一個點O的距離如圖所示(相鄰計數點時間間隔為0.02s),
①紙帶的左端與重物相連.
②從起點O到打下計數點B的過程中重物重力勢能的減少量是0.49J,此過程中重物動能的增加量是0.48J.(結果均保留兩位有效數字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖,一理想變壓器原、副線圈的匝數之比n1:n2=10:1,原線圈通過一理想電流表A接正弦交流電源,一個二極管和阻值為R的負載電阻串聯后接到副線圈的兩端;假設該二極管的正向電阻為零相當于導線,反向電阻為無窮大相當于斷路;a、b間輸入交流電瞬時值的表達式為u=220$\sqrt{2}$sin(100πt)V.則( 。
A.用電壓表測得R兩端電壓約為15.6V
B.增大負載電阻的阻值R,電流表的讀數變小
C.負載電阻的阻值越大,cd間的電壓Ucd越小
D.將二極管用導線短路,電流表的讀數將變?yōu)樵瓉淼乃谋?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.淺水處水波的速度跟水的深度有關,其關系式為v=$\sqrt{gh}$,式中h為水的深度,g為重力加速度,如圖甲所示是一個池塘的剖面圖,A、B兩部分深度不同,圖乙是從上往下俯視,看到從P處向外傳播的水波波形(弧形實線代表波峰).若已知A處水深為20cm,則B處的水波波長是A處水波波長的2倍,B處的水深為80cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.利用重錘下落驗證機械能守恒定律.
①為進行“驗證機械能守恒定律”的實驗,用到如下器材:鐵架臺(也可利用桌邊),重錘,電磁打點計時器以及復寫紙、紙帶,低壓交流電源,天平,導線,電鍵.缺少的器材是刻度尺.
②在驗證機械能守恒定律的實驗中,已知打點計時器所用電源的頻率為50Hz,查得當地重力加速度g=9.80m/s2,測出所用重物的質量m=1.00kg,實驗中得到一條點跡清晰的紙帶,把第一個點記作O,另選連續(xù)的4個點A、B、C、D作為測量點,經測量知道A、B、C、D各點到O點的距離分別為62.99cm、70.18cm、77.76cm、85.73cm,根據以上數據,可知重物由O點運動到C點,重力勢能的減少量為7.62 J(結果取3位有效數字),動能的增加量為7.56 J(結果取3位有效數字)

③實驗中產生系統(tǒng)誤差的原因是阻力對重錘和紙帶的影響.為了減小誤差,懸掛在紙帶下的重物的質量應選擇較大(填“大”或“小”)的.
④如果以$\frac{{v}^{2}}{2}$為縱軸,以h為橫軸,根據實驗數據繪出$\frac{{v}^{2}}{2}$-h的圖線是一條直線,該線的斜率等于重力加速度g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖所示,從A點以v0=4m/s的水平速度拋出一質量m=1kg的小物塊(可視為質點),當物塊運動至B點時,恰好沿切線方向進入光滑圓弧軌道BC,經圓弧軌道后滑上與C點等高、靜止在粗糙水平面的長木板上,圓弧軌道C端切線水平.已知長木板的質量M=4kg,A、B兩點距C點的高度分別為H=0.6m,h=0.15m,R=0.75m,物塊與長木板之間的動摩擦因數μ1=0.5,長木板與地面間的動摩擦因數μ2=0.2,g=10m/s2.求:

(1)小物塊滑動至C點時,對圓弧軌道C點的壓力;
(2)長木板至少為多長,才能保證小物塊不滑出長木板?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖,在勻強電場中的A、B 兩點距離為2cm,兩點間的電勢差為5V,A、B 連線與場強方向成60°角,則此電場的電場強度多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案