15.如圖所示是測定電流表內(nèi)阻的實驗電路圖,電流表的內(nèi)阻約為100Ω,滿偏電流為500μA,用電池作為電源.
(1)實驗室配有的可變電阻為:
A.電阻箱,阻值范圍為0~9999Ω
B.滑動變阻器,阻值范圍為0~200Ω
C.滑動變阻器,阻值范圍為0~20kΩ
在上述配有的可變電阻中,電路中R應(yīng)選用D(填字母代號)
(2)某學(xué)生進行的實驗步驟如下:
①先將R的阻值調(diào)到最大,合上S1,調(diào)節(jié)R的阻值,使電流表的指針轉(zhuǎn)到滿偏刻度
②合上S2,調(diào)節(jié)R1和R的阻值,使電流表的指針指到滿偏刻度的一半
③記下R1的阻值
指出上述實驗步驟中的錯誤:合上S2后,不應(yīng)再調(diào)節(jié)R的阻值.

分析 本題的關(guān)鍵是明確“半偏法”實驗的實驗原理是在保持干路電流不變(電流表示數(shù)滿偏)的條件下,當(dāng)電流表半偏時,電流表的內(nèi)阻等于電阻箱的阻值,所以要求變阻器的阻值非常大才行;根據(jù)實驗原理可知,合上s2后,應(yīng)保持變阻器的阻值不變才行.

解答 解:(1)本實驗要求干路電流不發(fā)生變化,所以應(yīng)選擇阻值大的變阻器D,滑動變阻器應(yīng)選電阻大的D;
(2)第②步中,合上S2后不應(yīng)再調(diào)節(jié)R(否則干路中的電流會發(fā)生變化,不滿足該實驗的條件).
故答案為:(1)D;(2)合上S2后不應(yīng)再調(diào)節(jié)R

點評 應(yīng)明確“半偏法”測量電流表內(nèi)阻的實驗原理:只閉合s1時使電流表滿偏,然后閉合s2保持變阻器阻值不變,調(diào)節(jié)電阻箱阻值使電流表半偏,則電流表的內(nèi)阻應(yīng)等于電阻箱的阻值.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.關(guān)于加速度,下列說法正確的是( 。
A.有加速度的物體,其速度一定增加
B.加速度為零的物體一定處于靜止?fàn)顟B(tài)
C.加速度越大,則物體速度的變化量越大
D.物體的速度有變化,則一定具有加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.小歡在實驗室中利用各種儀器探索由電源和電阻組成的黑箱,如圖甲所示.

I.為了探測黑箱,小歡進行了以下幾步測量:
①用多用電表的電阻擋測量a、b間的電阻;
②用多用電表的電壓擋測量a、b間的輸出電壓;
③用多用電表的電流擋測量a、b間的輸出電流.
你認為以上測量中哪2項不妥:①③(填序號),理由是:①中不能用電阻擋直接測含源電路的電阻,③中可能會造成短路
II.含有電源的黑箱相當(dāng)于一個等效電源(a、b是電源的兩極),小歡想測定這個等效電源的電動勢和內(nèi)阻,設(shè)計了如圖乙所示的測量電路,此電路同時能測出電阻R0的阻值.小歡將滑動變阻器的滑片移動到不同位置時,記錄了三個電表的一系列示數(shù).記錄在下面兩個表格中.
表格一
電壓表示數(shù)/V1.210.900.600.290.01
電流表示數(shù)/A0.100.200.300.400.50
表格二
電壓表示數(shù)/V1.401.311.221.081.00
電流表示數(shù)/A0.100.200.300.400.50
①在圖丙的坐標(biāo)紙中分別作出R0的U-I圖象和等效電源的U-I圖象;
②根據(jù)作出的圖象可以求出定值電阻R0=2.0Ω,電源電動勢E=1.5V,內(nèi)電阻r=1.0Ω
③若實驗中的所有操作和數(shù)據(jù)處理無錯誤,不考慮讀數(shù)等偶然誤差,實驗中測得的定值電阻R0值大于實際值(橫線上選填“大于、等于、小于”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.在機場、海港、糧庫,常用輸送帶運送旅客、貨物、和糧食等,如圖所示,當(dāng)行李箱隨傳送帶一起勻速運動時,下列關(guān)于行李箱受力的說法中正確的是( 。
A.行李箱所受的摩擦力方向沿傳送帶向上
B.行李箱所受的摩擦力方向沿傳送帶向下
C.因為行李箱與傳送帶之間相對靜止,所以行李箱不受摩擦力的作用
D.此時行李箱受到三個力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示.一根通電直導(dǎo)線垂直放在磁感應(yīng)強度大小為1T,方向水平向右的勻強磁場中.在以導(dǎo)線截面的中心為圓心、r為半徑的圓周上有A、B、C、D四個點.已知A點的磁感應(yīng)強度為0,則下列敘述正確的是( 。
A.直導(dǎo)線中的電流方向垂直紙面向里
B.C點的實際磁感應(yīng)強度也為0
C.D點的實際磁感應(yīng)強度與B點相同
D.B點的實際磁感應(yīng)強度為T,方向斜向右上方,與豎直方向的夾角為45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.實驗裝置如圖1所示.一木塊放在水平長木板上,左側(cè)拴有一細軟線,跨過固定在木板邊緣的滑輪與一重物相連,木塊右側(cè)與打點計時器的紙帶相連,在重物牽引下,木塊在木板上向左運動.圖2給出了打點計時器在紙帶上打出的一些點.打點計時器所用交流電頻率為50Hz,不計紙帶與木塊間的拉力.

(1)根據(jù)紙帶可以計算各點的瞬時速度:vB=1.26m/s,vE=1.62m/s.(結(jié)果取三位有效數(shù)字)
(2)求出木塊的加速度為a=3m/s2
(3)若木塊質(zhì)量是重物質(zhì)量的1.4倍,試求出木塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2.(取重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.真空中有一點電荷A,帶電量為+4×10-9C,當(dāng)另一點電荷B在與A相距10cm時,受到靜電引力的大小為1.8×10-5N.已知靜電力常量k=9×109N.m2/C2,問:
(1)點電荷B帶何種電?帶電量為多少?
(2)A點電荷在距離 10cm遠處產(chǎn)生的電場,場強是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.用兩根繩子吊起一個重物,物體的重力為G=100N,如圖所示(sin37°=0.6,sin53°=0.8)求:
(1)AO繩所受的拉力F1和BO繩所受的拉力F2分別為多少?
(2)如果繩AO和繩BO能承受的最大拉力都是200N,若逐漸增加物體重力,則AO和BO那根繩子先斷?為什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.讀出如圖所示的游標(biāo)卡尺(游標(biāo)尺上有10個等分刻度)和螺旋測微器的示數(shù),圖甲的讀數(shù)為2.96cm,圖乙的讀數(shù)為10.295mm.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案