2.如圖所示,以A、B和C、D為端點(diǎn)的兩半圓形光滑軌道固定于豎直平面內(nèi),一滑板靜止在光滑水平地面上,左端緊靠B點(diǎn),上表面所在平面與兩半圓分別相切于B、C.一物塊被輕放在水平勻速運(yùn)動(dòng)的傳送帶上E點(diǎn),運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)時(shí)剛好與傳送帶速度相同,然后經(jīng)A點(diǎn)沿半圓軌道滑下,再經(jīng)B滑上滑板.滑板運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí)被牢固粘連.物塊可視為質(zhì)點(diǎn),質(zhì)量為m,滑板質(zhì)量為M=2m,兩半圓半徑均為R,板長(zhǎng)l=6.5R,板右端到C點(diǎn)距離L=2R,E距A為S=5R,物塊與傳送帶、物塊與滑板間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.5,重力加速度取g.求:
(1)物塊滑到B點(diǎn)的速度大。
(2)物塊在B點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大。
(3)物塊到達(dá)右側(cè)半圓軌道能上升的最大高度.

分析 (1)物塊從E到B點(diǎn)由動(dòng)能定理可求得到達(dá)B點(diǎn)的速度;
(2)在B點(diǎn)由牛頓第二定律求的對(duì)半圓軌道的壓力;
(3)m、M系統(tǒng)動(dòng)量守恒,由動(dòng)量守恒定律可以求出共同速度,應(yīng)用能量守恒定律與動(dòng)能定理求出上升的高度.

解答 解:(1)物塊從E點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B 點(diǎn)的過(guò)程中,只有皮帶對(duì)物塊的摩擦力和重力兩個(gè)力做功,由動(dòng)能定理得:
μmgs+mg•2R=$\frac{1}{2}$mv2,
解得:v=3$\sqrt{gR}$;
(2)在B點(diǎn),軌道對(duì)物塊支持力為FN,由牛頓第二定律可得:
FN-mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,
代入數(shù)據(jù)解得:FN=10mg
由牛頓第三定律可知,物塊對(duì)軌道的壓力為:FN′=FN=10mg;
(3)物塊m和木板M在相互作用的過(guò)程中動(dòng)量守恒,
設(shè)兩者可以達(dá)到共同速度,設(shè)為V1,該過(guò)程中木板運(yùn)動(dòng)的位移為X1,兩者的相對(duì)位移為x.
以向右為正方向,由動(dòng)量守恒定律得:mv=(m+2m)v1,
解得:v1=$\sqrt{gR}$,
由能量守恒定律得:μmgx=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$(m+2m)v12,
解得:x=6R<6.5R,
對(duì)木板,由動(dòng)能定理得:μmgx1=$\frac{1}{2}$•2mv12,
解得:x1=2R,
故物塊與木板達(dá)到共同速度時(shí),木板恰好運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn),對(duì)物塊應(yīng)用動(dòng)能定理得:
μmg(l-x)+mgh=$\frac{1}{2}$mv12
解得:h=$\frac{1}{4}$R;
答:(1)物塊滑到B點(diǎn)的速度大小為3$\sqrt{gR}$;
(2)物塊在B點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大小為10mg;
(3)物塊到達(dá)右側(cè)半圓軌道能上升的最大高度為$\frac{1}{4}$R.

點(diǎn)評(píng) 本題考查機(jī)械能守恒以及有摩擦的板塊模型中克服摩擦力做的功.判斷物塊與滑板在達(dá)到相同共同速度時(shí),物塊未離開(kāi)滑板是關(guān)鍵,是一道比較困難的好題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.在水平地面上放有一個(gè)質(zhì)量為2kg的物體,物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,其在水平方向上受到兩個(gè)拉力的作用:F1=20N,F(xiàn)2=15N.則物體獲得的加速度可能為( 。
A.0B.10 m/s2C.13 m/s2D.15 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.物理學(xué)的發(fā)展豐富了人類對(duì)物質(zhì)世界的認(rèn)識(shí),推動(dòng)了科學(xué)技術(shù)的創(chuàng)新和革命,促進(jìn)了物質(zhì)生產(chǎn)的繁榮與人類文明的進(jìn)步.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.安培提出了場(chǎng)的概念B.奧斯特總結(jié)出了左手定則
C.法拉第發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng)D.庫(kù)侖測(cè)量出了靜電力常量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.(單選)如圖所示,在豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中有兩根豎直放置的平行粗糙導(dǎo)軌CD、EF,導(dǎo)軌上放一金屬棒MN.現(xiàn)從t=0時(shí)刻起,給金屬棒通以圖示方向的電流且電流強(qiáng)度與時(shí)間成正比,即I=kt,其中k為常量,金屬棒與導(dǎo)軌始終垂直且接觸良好.下列關(guān)于金屬棒的速度v、加速度a隨時(shí)間t變化的關(guān)系圖象,可能正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)電路,用以測(cè)定電電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,使用的實(shí)驗(yàn)器材為:待測(cè)干電池組(電動(dòng)勢(shì)約3V)、電流表(量程0.6A,內(nèi)阻小于1Ω)、電阻箱(0~99.99Ω)、滑動(dòng)變阻器(0~100Ω)、單刀雙擲開(kāi)關(guān)、單刀單擲開(kāi)關(guān)各一個(gè)及導(dǎo)線若干.考慮到干電池的內(nèi)阻較小,電流表的內(nèi)阻不能忽略.

(1)該同學(xué)按圖甲連線,首先利用半偏法測(cè)量電流表內(nèi)阻,閉合開(kāi)關(guān)K,將開(kāi)關(guān)S置于C位置,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器使電流表滿偏,再保持滑動(dòng)觸頭不動(dòng),將開(kāi)關(guān)S置于D位置,調(diào)電阻箱使電流表半偏,測(cè)得電阻箱讀數(shù)為R0
(2)簡(jiǎn)要寫出利用圖甲所示電路測(cè)量電電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻的實(shí)驗(yàn)步驟:(要求用圖象法處理數(shù)據(jù))
①調(diào)節(jié)電阻箱 R,斷開(kāi)開(kāi)關(guān)K,將開(kāi)關(guān) S 接 D,記錄電阻箱的阻值和電流表示數(shù);;②斷開(kāi)開(kāi)關(guān)D,再次調(diào)節(jié)電阻箱 R,將開(kāi)關(guān) S 接 D,記錄電阻箱的阻值和電流表示數(shù)
(3)該同學(xué)作出了電流的倒數(shù)$\frac{1}{I}$與電阻R的圖象,此圖象是一條直線,若其斜率為k,與縱軸截距為b,則電源電動(dòng)勢(shì)E=$\frac{1}{K}$,內(nèi)阻r=$\frac{k}$-RA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,重力G=20N的物體,在動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1的水平面上向左運(yùn)動(dòng),同時(shí)受到大小為10N,方向向右的水平力F的作用,則物體所受摩擦力大小和方向是( 。
A.2N,水平向左B.2N,水平向右C.10N,水平向左D.10N,水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.關(guān)于自由落體運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法不正確的是( 。
A.當(dāng)空氣阻力的作用比較小可以忽略不計(jì)時(shí),物體自由下落可視為自由落體運(yùn)動(dòng)
B.自由落體運(yùn)動(dòng)是初速度為零、加速度為g的豎直向下的勻加速直線運(yùn)動(dòng)
C.物體只在重力作用下從靜止開(kāi)始下落的運(yùn)動(dòng)叫自由落體運(yùn)動(dòng)
D.僅受重力作用的物體的運(yùn)動(dòng)一定是自由落體運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,人重600N,木塊A重400N,人與木塊、木塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為0.2.現(xiàn)人用水平力拉繩,使他與木塊一起向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),滑輪摩擦不計(jì),求:
(1)人對(duì)繩的拉力;
(2)人腳對(duì)A的摩擦力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.電荷在某處不受電場(chǎng)力作用,則該處的電場(chǎng)強(qiáng)度一定為為零
B.一小段通電導(dǎo)線在某處不受磁場(chǎng)力作用,則該處磁感應(yīng)強(qiáng)度一定為零
C.表征電場(chǎng)中某點(diǎn)電場(chǎng)的強(qiáng)弱,是把一個(gè)檢驗(yàn)電荷放在該點(diǎn)時(shí)受到的電場(chǎng)力與檢驗(yàn)電荷本身電荷量的比值
D.表征磁場(chǎng)中某點(diǎn)磁場(chǎng)的強(qiáng)弱,是把一小段通電導(dǎo)線放在該點(diǎn)時(shí)受到的磁場(chǎng)力與該小段導(dǎo)體長(zhǎng)度和電流強(qiáng)度乘積的比值

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案