4.在光滑的水平面上有甲、乙兩個(gè)物體發(fā)生正碰,已知甲的質(zhì)量為1kg,乙的質(zhì)量為3kg,碰前碰后的位移時(shí)間圖象如圖所示,碰后乙的圖象沒(méi)畫(huà),則求碰后乙的速度,并在圖上補(bǔ)上碰后乙的圖象.

分析 在位移時(shí)間圖象中,斜率表示物體的速度,由圖象可知碰撞前后的速度,根據(jù)動(dòng)量的公式及動(dòng)量守恒定律可以求解.

解答 解:以初速度方向?yàn)檎较颍?br />由x-t圖象可知,碰撞前v=$\frac{{x}_{乙}}{{t}_{乙}}$=$\frac{2}{10}$=0.2m/s,v=0m/s;
碰撞后v′=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{5-2}{20-10}$=0.3m/s,碰撞過(guò)程動(dòng)量守恒;
對(duì)甲、乙組成的系統(tǒng),由動(dòng)量守恒定律得:mv+mv=mv′+mv′;
解得v=0.1m/s>0,故方向也不變.碰后乙的圖象如圖所示;
答:碰后乙的速度為0.1m/s,圖象如圖所示.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求速度,由圖示圖象應(yīng)用速度公式求出物體的速度,應(yīng)用動(dòng)量守恒定律即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖甲所示,質(zhì)量為m=0.5kg、電阻為r=1Ω的跨接桿ab可以無(wú)摩擦地沿水平固定導(dǎo)軌滑行,導(dǎo)軌足夠長(zhǎng),兩導(dǎo)軌間寬度為L(zhǎng)=1m,導(dǎo)軌電阻不計(jì),電阻R1=1.5Ω,R2=3Ω,裝置處在豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=1T.桿從x軸原點(diǎn)O以水平初速度向右滑行,直到停止.已知桿在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中速度v隨位移x變化的關(guān)系如圖乙所示.求:
(1)在桿的整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,通過(guò)桿ab的電量;
(2)桿運(yùn)動(dòng)的初速度v0
(3)在桿的整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,電流對(duì)電阻R1做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.2015年7月18日,極具觀賞性的世界懸崖跳水賽在葡萄牙亞速爾群島成功舉辦.選手們從懸崖上一躍而下,驚險(xiǎn)刺激的場(chǎng)景令觀眾大呼過(guò)癮.如圖所示,為一選手從距離水面高為20米的懸崖上跳下,選手受到的空氣阻力跟速度成正比(g取10m/s2),則以下說(shuō)法正確的是( 。
A.選手在空中作勻加速運(yùn)動(dòng)
B.選手從開(kāi)始跳下到入水的時(shí)間大于2秒
C.選手在空中下落過(guò)程合力做正功,入水后合力做負(fù)功
D.選手在空中下落過(guò)程機(jī)械能增大,入水后機(jī)械能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.某實(shí)驗(yàn)室工作人員,用初速度為v0=0.09c(c為真空中的光速)的α粒子,轟擊靜止在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的鈉原子核${\;}_{11}^{23}$Na,產(chǎn)生了質(zhì)子.若某次碰撞可看做對(duì)心正碰,碰后新核的運(yùn)動(dòng)方向與α粒子的初速度方向相同,質(zhì)子的運(yùn)動(dòng)方向與新核運(yùn)動(dòng)方向相反,它們?cè)诖怪庇诖艌?chǎng)的平面內(nèi)分別做勻速圓周運(yùn)動(dòng).通過(guò)分析軌跡半徑,可得出新核與質(zhì)子的速度大小之比為1:10,已知質(zhì)子質(zhì)量為m.則( 。
A.該核反應(yīng)方程是${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{11}^{23}$Na→${\;}_{12}^{26}$Mg+${\;}_{1}^{1}$H
B.該核反應(yīng)方程是${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{11}^{23}$Na→${\;}_{12}^{26}$Mg+${\;}_{0}^{1}$n
C.質(zhì)子的速度約為0.225c
D.質(zhì)子的速度為0.09c

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.質(zhì)量為m=2kg的物體在合外力作用下做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示,下列表述正確的是( 。
A.在1-2s內(nèi),加速度大小為1m/s2B.在2-4s內(nèi),物體處于靜止?fàn)顟B(tài)
C.在2-4s內(nèi),合外力做功為0D.在4-6s內(nèi),合外力的平均功率為-2W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.甲、乙兩個(gè)彈簧振子的固有頻率分別為f和5f,都在頻率為2f的驅(qū)動(dòng)力作用下做受迫振動(dòng),下列判斷中正確的是( 。
A.甲振子的振幅較大,振動(dòng)頻率為 2fB.甲振子的振幅較大,振動(dòng)頻率為f
C.乙振子的振幅較大,振動(dòng)頻率為 5fD.乙振子的振幅較小,振動(dòng)頻率為2f

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.一定質(zhì)量的理想氣體的狀態(tài)變化過(guò)程如圖所示的p-T圖線,在AB、BC、CA三個(gè)階段中,吸熱過(guò)程有BC階段;放熱過(guò)程有AB階段、CA階段.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.判斷電流產(chǎn)生的磁場(chǎng)方向用安培定則,判斷洛倫茲力的方向用左手定則.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.月球半徑約為地球半徑的$\frac{1}{4}$,月球的質(zhì)量約為地球質(zhì)量的$\frac{1}{96}$,地球表面的重力加速度取10m/s2,第一宇宙速度為7.9km/s,則:
(1)月球表面的重力加速度大約是多少m/s2
(2)在月球上要發(fā)射一顆環(huán)月衛(wèi)星,則最小發(fā)射率速度為多少m/s;
(3)美國(guó)的“阿波羅Ⅱ號(hào)”宇宙飛船登月成功時(shí),宇航員借助一計(jì)時(shí)表測(cè)出近月飛船繞月球一周時(shí)間T,則可得到月球的平均密度的表達(dá)式為?(用字母表示)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案