7.如圖,兩根豎直放置的足夠長的光滑平行金屬導(dǎo)軌間距L=0.50m,導(dǎo)軌上端接有電阻R=1.60Ω,導(dǎo)軌電阻忽略不計(jì).導(dǎo)軌下 部的勻強(qiáng)磁場區(qū)有虛線所示的水平上邊界,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.80T,方向垂直于導(dǎo)軌平面向外.質(zhì)量m=0.04kg、電阻r=0.40Ω的金屬 桿MN,從靜止開始沿著導(dǎo)軌下落并以恒定的速度在勻強(qiáng)磁場區(qū)域中運(yùn)動.金屬桿下落過程中始終與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,重力加速度g=l0m/s2,不計(jì)空氣阻力.求金屬桿在磁場中運(yùn)動時:
(1)通過電阻R的電流大。
(2)速度的大;
(3)金屬桿的重力勢能轉(zhuǎn)化為電阻R內(nèi)能的效率.

分析 (1)根據(jù)金屬桿做勻速運(yùn)動的條件為重力和安培力平衡,即可求出通過電阻R的電流大小;
(2)利用閉合電路歐姆定律結(jié)合導(dǎo)體棒切割磁場的感應(yīng)電動勢公式,即可求出金屬桿的速度大。
(3)勻速運(yùn)動的過程中,重力勢能全部轉(zhuǎn)化金屬桿的內(nèi)能以及電阻R的內(nèi)能,用電阻R的內(nèi)能比上R與r總共的內(nèi)能,即可求出金屬桿的重力勢能轉(zhuǎn)化為電阻R內(nèi)能的效率.

解答 解:(1)根據(jù)受力平衡可得:mg=BIL
代入數(shù)據(jù)解得:I=$\frac{mg}{BL}$=$\frac{0.04×10}{0.80×0.50}$A=1A
(2)根據(jù)閉合電路歐姆定律可得:E=I(R+r)
導(dǎo)體棒切割磁場產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢:E=BLv
聯(lián)立代入數(shù)據(jù)解得:v=$\frac{I(R+r)}{BL}$=$\frac{1×(1.60+0.40)}{0.80×0.50}$m/s=5m/s
(3)勻速運(yùn)動的過程中重力勢能全部轉(zhuǎn)化金屬桿的內(nèi)能以及電阻R的內(nèi)能,
所以金屬桿的重力勢能轉(zhuǎn)化為電阻R內(nèi)能的效率:$η=\frac{{{I^2}R}}{{{I^2}(R+r)}}=80%$
答:(1)通過電阻R的電流大小為1A;
(2)速度的大小為5m/s;
(3)金屬桿的重力勢能轉(zhuǎn)化為電阻R內(nèi)能的效率為80%.

點(diǎn)評 本題綜合考查了法拉第電磁感應(yīng)定律、功能關(guān)系以及閉合電路歐姆定律,難度不大,關(guān)鍵要理清過程,知道金屬桿勻速直線運(yùn)動時,所受的重力與安培力平衡.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.如圖所示,有一個可視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量為 m=1kg 的小物塊,從光滑平臺上的 A 點(diǎn)以 v0=3m/s 的初速度水平拋出,到達(dá)C點(diǎn)時,恰好沿C點(diǎn)的切線方向進(jìn)入固定在水平地面上的光滑圓弧軌道,最后小物塊滑上與圓弧的末端D點(diǎn)切線相平的水平面.圓弧軌道的半徑為 R=0.5m,C點(diǎn)和圓弧的圓心連線與豎直方向的夾角θ=53°.(sin53°=0.8,cos53°=0.6)不計(jì)空氣阻力,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)若小物塊到達(dá)D點(diǎn)時速度大小為 5m/s,求其剛到達(dá)圓弧軌道末端D點(diǎn)瞬間對軌道的壓力大小;
(2)A、C 兩點(diǎn)的高度差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.我們經(jīng)?吹,在公路旁立著許多交通標(biāo)志,如圖所示甲圖是限速標(biāo)志(白底 紅圈、黑字),表示允許行駛的最大速度是40km/h;乙圖是路線標(biāo)志,圖中兩個數(shù)據(jù)的物理意義是 (  )
A.40km/h指平均速度,500m指位移B.40km/h指平均速度,500m指路程
C.40km/h指瞬時速度,500m指位移D.40km/h指瞬時速度,500m指路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.質(zhì)量是500g的足球被踢出后,某人觀察它在空中的飛行情況,估計(jì)上升的最大高度是10m,在最高點(diǎn)的速度為20m/s,如圖所示.則此人就可以推斷出運(yùn)動員對球做的功最接近( 。
A.100JB.150JC.200JD.250J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.某宇宙飛船中的宇航員的質(zhì)量是60kg,受到的重力是600N(g=10m/s2).起飛階段向上的加速度是30m/s2,宇航員處以超重狀態(tài)(填“超重”或“失重”).宇航員對坐椅向下的壓力為2400N;重返大氣層階段飛船以5m/s2的加速度向下做減速運(yùn)動,字航員對坐椅向下的壓力為900N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,M為靜止在墻角的箱子,關(guān)于所受到力的分析中正確的是(  )
A.M受重力和地面對它的支持力兩個力的作用
B.M受重力、地面對它的支持力和墻壁對它的壓力共三個力的作用
C.M受重力、地面支持力、墻壁壓力和地面對它的摩擦力共四個力的作用
D.M只受重力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.在國際單位制中,長度的基本單位是( 。
A.mmB.cmC.mD.km

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,靜止在水平面上的物體,受到水平向右推力F=2N的作用,但沒有被推動,關(guān)于物體受到的靜摩擦力的大小和方向,以下說法正確的是( 。
A.靜摩擦力大于2N,方向向右B.靜摩擦力大于2N,方向向左
C.靜摩擦力等于2N,方向向右D.靜摩擦力等于2N,方向向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

10.圖中ABCD是一條長軌道,其中AB段是傾角為θ的斜面,CD段是水平的,BC是與AB和CD都相切的一小段圓弧,其長度可以略去不計(jì).一質(zhì)量為m的小滑塊在A點(diǎn)從靜止?fàn)顟B(tài)釋放,沿軌道滑下,最后停在D點(diǎn),A點(diǎn)和D點(diǎn)的位置如圖所示,己知A與水平面高度為h,滑塊與軌道間的動摩擦系數(shù)為μ,求:
(1)小滑塊達(dá)到斜面底端的速度大小?
(2)小滑塊在水平CD的還可以滑行距離S為多大?
(3)現(xiàn)用一沿軌道方向的力推滑塊,使它緩緩地由D點(diǎn)推回到A點(diǎn),需要外力做功多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案