分析 (1)根據(jù)動能的表達式求出客車到達減速帶時的動能;
(2)根據(jù)勻變速直線運動的平均速度推論求出客車從開始剎車直至到達減速帶過程所用的時間;
(3)根據(jù)速度時間公式求出加速度,結合牛頓第二定律求出阻力的大。
解答 解:(1)客車到達減速帶時的動能${E_k}=\frac{1}{2}m{v^2}$,
解得${E}_{k}=\frac{1}{2}×2×1{0}^{3}×25=2.5×1{0}^{4}J$.
(2)客車減速運動的位移$s=\frac{{{v_0}+v}}{2}t$,
解得 t=$\frac{2s}{{v}_{0}+v}=\frac{2×15}{10+5}s=2s$,
(3)設客車減速運動的加速度大小為a,則a=$\frac{{v}_{0}-v}{t}=\frac{10-5}{2}=2.5m/{s}^{2}$,
根據(jù)牛頓第二定律得,阻力${F}_{f}=ma=2×1{0}^{3}×2.5N=5×1{0}^{3}N$
答:(1)客車到達減速帶時的動能為2.5×104J;
(2)客車從開始剎車直至到達減速帶過程所用的時間t為2s;
(3)客車減速過程中受到的阻力大小為5×103N.
點評 本題考查了牛頓第二定律和運動學公式的綜合運用,知道加速度是聯(lián)系力學和運動學的橋梁,在求解運動時間時,運用勻變速直線運動的推論解答比較簡捷.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 體積增大,分子勢能增大,體積縮小,分子勢能減小 | |
B. | 分子間距離r=r0時,分子間合力為零,所以分子勢能為零 | |
C. | 當分子間作用力為引力時,體積越大,分子勢能越大 | |
D. | 當分子間作用力為斥力時,體積越大,分子勢能越大. |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | t1=t2 | |
B. | v2=2v1 | |
C. | v2的水平分速度大小等于v0 | |
D. | 兩種情況小球剛到P點時重力的瞬時功率相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 甲、乙的電阻值之比為$\sqrt{3}$:1 | |
B. | 甲、乙的電阻值之比為1:$\sqrt{3}$ | |
C. | 甲、乙并聯(lián)后總電阻的I-U圖象位于Ⅲ區(qū) | |
D. | 甲、乙串聯(lián)后總電阻的I-U圖象位于Ⅰ區(qū) |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com