1.質(zhì)量分別為m=1kg和M=2kg的兩物塊疊放在光滑水平桌面上,兩物塊均處于靜止?fàn)顟B(tài),從某時(shí)刻(t=0)開始,對放在下面的質(zhì)量為m的物塊施一水平推力F,已知推力F隨時(shí)間t變化的關(guān)系為F=6t,量物塊之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度g=10m/s2,下列結(jié)論正確的是( 。
A.兩物塊剛發(fā)生相對運(yùn)動時(shí)的速度為1m/s
B.從施加推力F到兩物塊剛發(fā)生相對運(yùn)動所需的時(shí)間為$\frac{2}{3}$s
C.從施加推力F到兩物塊剛發(fā)生相對運(yùn)動兩物塊的位移為0.5m
D.從施加推力F到兩物塊剛發(fā)生相對運(yùn)動F的沖量為6N•s

分析 對m分析由最大靜摩擦力可求得m的最大加速度;再對整體受力分析可求得F值;對全程由動量定理可求得1s時(shí)的速度及沖量.

解答 解:A、當(dāng)M達(dá)到最大靜摩擦力時(shí),M相對m發(fā)生相對滑動;則此時(shí)M的加速度為:a=μg=0.2×10=2m/s2;則對整體受力分析可知,F(xiàn)=(m+M)a=3×2=6N=6t,則可知發(fā)生相對運(yùn)動的時(shí)間為1s,F(xiàn)是均勻增加的,故1s內(nèi)其平均作用力$\overline{F}$=$\frac{6}{2}$=3N;對整體由動量定理可得,$\overline{F}$t=(M+m)v;解得:v=1m/s;故A正確,B錯(cuò)誤;
C、若物體做勻加速直線運(yùn)動,則1s內(nèi)的位移x=$\frac{1}{2}$×vt=0.5m;而物體做的是變加速直線運(yùn)動,故位移不是0.5m;故C錯(cuò)誤;
D、由動量定理可知,I=(M+m)v=3N•s;故D錯(cuò)誤;
故選:A.

點(diǎn)評 本題中采用了力的平均值求沖量的方法,但是求功時(shí)不能應(yīng)用平均力來求.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖,A、B兩物體疊放在水平地面上,A物體質(zhì)量m=30kg,B物體質(zhì)量M=20kg.處于水平位置的輕彈簧一端固定于墻壁,另一端與A物體相連,彈簧處于自然狀態(tài),其勁度系數(shù)為300N/m,A與B之間、B與地面之間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.5.現(xiàn)有一水平推力F作用于物體B上,使B緩慢地向墻壁移動過程中(彈簧在彈性限度內(nèi)),某時(shí)刻B向左移動了0.3m時(shí),此時(shí)水平推力的大小為(g取10m/s2)( 。
A.400 NB.190 NC.340 ND.250 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.讀出下列游標(biāo)卡尺測量的讀數(shù);

(1)2.98cm
(2)6.165cm
(3)1.046cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖傾角為37°斜面上,放有質(zhì)量為2千克的物體,物體與斜面的動摩擦因數(shù)μ=0.25,斜面長8米.求:
(1)物體下滑的加速度和物體從斜面頂端由靜止下滑到底端所用時(shí)間.
(2)若從底端給物體初速度v0=8米/秒,求物體向上運(yùn)動的加速度、運(yùn)動的最大位移、及返回底端所用總時(shí)間.
(3)若在該物體上再放一個(gè)小物體,這些過程會變化嗎?說明理由.
(4)若在該物體上再加一直豎直向下的大小為4牛的壓力,物體下滑的加速度多大?
(5)光滑物體上滑與下滑的加速度有什么關(guān)系?通過計(jì)算說明.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.在仁川亞運(yùn)會男子蹦床比賽中,中國選手董棟奪冠,一個(gè)質(zhì)量為60kg的運(yùn)動員,從離水平網(wǎng)面3.2m高處自由下落,著網(wǎng)后沿豎直方向蹦回離水平網(wǎng)面5.0m高處.已知運(yùn)動員與網(wǎng)接觸的時(shí)間為1.2s.若把這段時(shí)間內(nèi)網(wǎng)對運(yùn)動員的作用力當(dāng)做恒力處理,則此力的大。ā 。
A.1.5×103NB.1.5×102 NC.1.6×102 ND.1.6×103 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.物理學(xué)習(xí)小組在測定某電源的電動勢E和內(nèi)阻r時(shí),找來一段電阻率較大的粗細(xì)均勻的電阻絲ab替代滑動變阻器,設(shè)計(jì)了如圖甲所示的實(shí)驗(yàn),其中R0是阻值為2Ω的保護(hù)電阻,滑動片P與電阻絲始終接觸良好.實(shí)驗(yàn)時(shí)閉合開關(guān),調(diào)節(jié)P的位置,測得aP的長度x和對應(yīng)的電壓U、電流I數(shù)據(jù),并分別繪制了如圖乙所示的U-I圖象和如圖丙所示的$\frac{U}{I}$-x圖象.

(1)由圖乙可得電源的電動勢E=3.00V;內(nèi)阻r=1.0Ω.
(2)根據(jù)測得的直徑可以算得電阻絲的橫截面積S=0.12×10-6m2,利用圖丙可求得電阻絲的電阻率ρ為1.3×10-6Ω•m,圖丙中圖象截距的物理意義是電流表內(nèi)阻為2.0Ω.(以上結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
(3)此實(shí)驗(yàn)用了圖象法處理數(shù)據(jù)優(yōu)點(diǎn)是直觀,但是不能減少或者消除系統(tǒng)誤差(填“偶然誤差”或“系統(tǒng)誤差”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.在2006年2月26號閉幕的都靈冬奧會上,張丹和張昊一起以完美表演贏得了雙人滑比賽的銀牌.在滑冰表演剛開始時(shí)他們靜止不動,隨著優(yōu)美的音樂響起后在相互猛推一下后分別向相反方向運(yùn)動.假定兩人的冰刀與冰面間的摩擦因數(shù)相同,已知張丹在冰上滑行的距離比張昊遠(yuǎn),這是由于(  )
A.在推的過程中,張丹推張昊的力小于張昊推張丹的力
B.在推的過程中,張昊推張丹的時(shí)間等于張丹推張昊的時(shí)間
C.在剛分開時(shí),張丹的初速度大于張昊的初速度
D.在分開后,張丹的加速度的大小大于張昊的加速度的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.某同學(xué)以5m/s的水平初速度拋出一個(gè)物體,若拋出點(diǎn)離地面高1.8m,不計(jì)空氣阻力.求:
(1)物體在空中運(yùn)動的時(shí)間
(2)物體落地點(diǎn)到拋出點(diǎn)的水平距離.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案