分析 (1)貨箱做勻加速直線運動,平板車做勻減速直線運動,根據(jù)牛頓第二定律和運動學公式求出速度相同時,兩者的位移,結(jié)合位移之差判斷貨箱能否從車上掉下.
(2)貨箱做勻加速直線運動,平板車做勻減速直線運動,根據(jù)速度位移公式求出貨箱速度減到零的位移,以及平板車速度減為零的位移,從而得出最終停止時離車后端的距離.
解答 解:(1)貨箱放到車上后,車做勻減速直線運動,貨箱做勻加速運動,設(shè)貨箱加速到與車速相同的時間為t,對貨箱應用牛頓第二定律有:
${a}_{1}=\frac{μmg}{m}=μg=2m/{s}^{2}$.
二者速度相等時:a1t=v0-at
貨箱的位移為:${x}_{箱}=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}$
對車,x車=v0t-$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
因x車>x箱+L,所以貨箱將掉下.貨箱恰好不掉下時:x車-x箱=l
聯(lián)立得:t=1s;v0=6m/s
(2)貨箱放到車上后,貨箱和車達到相同速度v時,貨箱恰好到達車的后端,車的速度為:
v=v0-at=6-4×1=2m/s
設(shè)再經(jīng)過t′車停止運動,則:
$t′=\frac{v}{a}=\frac{2}{4}=0.5$s
車的位移:
x車′=v0t′-$\frac{1}{2}at{′}^{2}$=2×$0.5-\frac{1}{2}×4×0.{5}^{2}$=0.5m,
對貨箱:${x}_{箱}′=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}=\frac{{2}^{2}}{2×2}=1$m,
故貨箱到車尾的距離為:d=x箱′-x車′=1-0.5=0.5m.
答:(1)為使貨箱不從平板上掉下來,平板車勻速行駛時的速度v0應滿足小于等于6m/s;
(2)如果貨箱恰好不掉下,則最終停在離車后端0.5m遠處.
點評 解決本題的關(guān)鍵理清貨箱和平板車的運動規(guī)律,結(jié)合牛頓第二定律和運動學公式靈活求解,難度中等.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 通過兩段導體的電流相等 | |
B. | 兩段導體內(nèi)的自由電子定向移動的平均速率不同 | |
C. | 細導體兩端的電壓U1小于粗導體兩端的電壓U2 | |
D. | 細導體內(nèi)的電場強度大于粗導體內(nèi)的電場強度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 從D點飛出磁場時,粒子運動方向與CD延長線間的夾角為$\frac{π}{6}$ | |
B. | 從D點飛出磁場時,粒子運動方向與CD延長線間的夾角為$\frac{π}{3}$ | |
C. | 粒子在磁場中運動的時間為$\frac{πm}{6qB}$ | |
D. | 利用題中已知條件,還可求出進入磁場時的速度大小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 從N到M的過程中,小物體的電勢能逐漸減小 | |
B. | 從M到N的過程中,電場力對小物體先做正功后做負功 | |
C. | 從N到M的過程中,小物體受到的摩擦力和電場力均是先增大后減小 | |
D. | 物體上升的最大高度為$\frac{{v}_{1}^{2}+{v}_{2}^{2}}{4g}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com