17.現(xiàn)要用伏安法描繪一只標(biāo)值為“2.5V,0.6W”小燈泡的I-U圖線,有下列器材供選用:
A.電壓表(0~3V,內(nèi)阻3kΩ;0~15V,內(nèi)阻10kΩ)
B.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻0.5Ω;0~3A,內(nèi)阻0.1Ω)
C.滑動(dòng)變阻器(10Ω,2A)
D.滑動(dòng)變阻器(100Ω,1.0A)
E.蓄電池(電動(dòng)勢(shì)6V,內(nèi)阻不計(jì))

(1)為了減小測(cè)量誤差,圖甲中的S1應(yīng)接M(填“M”或“N”),滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用C(用序號(hào)字母表示).
(2)根據(jù)你選擇的電路,用筆畫線代替導(dǎo)線在圖乙中將實(shí)物連接成實(shí)驗(yàn)所需電路圖.
(3)開關(guān)S閉合之前,滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)該置于A端(選填“A”、“B”或“AB正中間”).閉合開關(guān)后,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,電壓表示數(shù)變化明顯,但電流表示數(shù)始終為0,則電路故障為小燈泡斷路.

分析 (1)由題目中給出的儀表可得出滑動(dòng)變阻器及電流表接法,則可以選擇電表;
(2)由原理圖即可得出實(shí)物圖;
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)安全性要求可得出滑片開始時(shí)的位置;由實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象明確電路故障.

解答 解:(1)由實(shí)物圖可知,電路采用了滑動(dòng)變阻器分壓接法;因燈泡內(nèi)阻較小,故電流表采用外接法;故S1應(yīng)接在M點(diǎn);因采用分壓接法,故滑動(dòng)變阻器采用小電阻;故選:C;
(2)根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理圖得出實(shí)物圖如圖所示;

(3)為了保證實(shí)驗(yàn)安全,開始時(shí)燈泡兩端的電壓應(yīng)為最小,故滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)在A端;
由題意可知,電壓表示數(shù)變化明顯,說(shuō)明電壓表與電源相連,且滑動(dòng)變阻器連接正常,而電流表沒(méi)有示數(shù)說(shuō)明電路是斷開的,由電路圖可知,只能是燈泡發(fā)生了斷路故障;
故答案為:(1)M;C;(2)如圖所示;(3)A;小燈泡斷路.

點(diǎn)評(píng) 此題是測(cè)量小燈泡的伏安特性曲線實(shí)驗(yàn),考查了電流表、電壓表的連接及量程的選擇,同時(shí)考查了電路故障的分析,要掌握伏安法測(cè)功率和電阻的實(shí)驗(yàn)原理,并找出兩個(gè)實(shí)驗(yàn)中的區(qū)別和聯(lián)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.小明同學(xué)家有一把量程為10.0N、刻度準(zhǔn)確的彈簧秤,小明用刻度尺量出彈簧秤零刻度至滿刻度的長(zhǎng)度為12.50cm,小明能否測(cè)定這個(gè)彈簧秤的勁度系數(shù)?
答:能(能、不能).若能,勁度系數(shù)是80N/m?
若不能,請(qǐng)說(shuō)明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.根據(jù)玻爾理論,某原子的電子從能量為E的軌道躍遷到能量為E′的軌道,輻射出波長(zhǎng)為λ的光,以h表示普朗克常量,c表示真空中的光速,則E′等于E-h$\frac{c}{λ}$.如果大量氫原子處在n=4的能級(jí),會(huì)輻射出6種頻率的光;其中波長(zhǎng)最短的光是從n=4的能級(jí)向n=1的能級(jí)躍遷時(shí)發(fā)出的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.下列說(shuō)法正確的是 ( 。
A.氫原子從n=4的狀態(tài)躍遷到n=2的狀態(tài)時(shí),發(fā)射出光子
B.一束光照射到某種金屬上不能發(fā)生光電效應(yīng),是因?yàn)樵撌獾牟ㄩL(zhǎng)太短
C.高速運(yùn)動(dòng)的質(zhì)子、中子和電子都具有波動(dòng)性
D.按照玻爾理論,氫原子核外電子從半徑較小的軌道躍遷到半徑較大的軌道時(shí),電子的動(dòng)能增大,原子總能量減。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.用一束紫外線照射某金屬時(shí)不能產(chǎn)生光電效應(yīng),可能使該金屬產(chǎn)生光電效應(yīng)的措施是( 。
A.改用紅光照射B.改用X射線照射
C.改用強(qiáng)度更大的原紫外線照射D.延長(zhǎng)原紫外線的照射時(shí)間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.彈簧原長(zhǎng)為l,勁度系數(shù)為k,用力把它緩慢拉到長(zhǎng)度為2l,拉力所做的功為W1;繼續(xù)緩慢拉彈簧,彈簧又增長(zhǎng)了l,后階段拉力所做的功為W2,設(shè)整個(gè)過(guò)程沒(méi)有超出彈簧的彈性限度.則W1:W2=1:3.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示,豎直平面內(nèi)放一直角桿MON,桿的水平部分粗糙,動(dòng)摩擦因數(shù) μ=0.2,桿的豎直部分光滑.兩部分各套有質(zhì)量均為1kg的小球A和B,A、B球間用輕質(zhì)細(xì)繩相連,已知:OA=3m,OB=4m.初始A、B均處于靜止?fàn)顟B(tài),若A球在水平拉力F的作用下向右移動(dòng)1m時(shí)的速度大小為3m/s,(g取10m/s2).那么該過(guò)程中拉力F做功為( 。
A.26.5JB.24.5JC.18.5JD.16.5J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖甲所示,物體A放在光滑水平面上,對(duì)物體A施加一水平力F,F(xiàn)隨時(shí)間t變化的圖象如圖乙所示,物體在力F作用下由靜止開始運(yùn)動(dòng),則(  )
A.在t=4s時(shí),物體回到出發(fā)位置
B.物體的運(yùn)動(dòng)方向始終與F的方向相同
C.物體的運(yùn)動(dòng)方向不變,一直向前運(yùn)動(dòng)
D.在t=1s到t=2s這段時(shí)間內(nèi),物體做減速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖甲所示,理想變壓器的原線圈電路中裝有額定電流0.5A的保險(xiǎn)絲L,原線圈匝數(shù)n1=600匝,副線圈匝數(shù)n2=120匝.當(dāng)原線圈接在如圖乙所示的交流電源上時(shí),要使整個(gè)電路和用電器正常工作,則副線圈兩端可以接(  )
A.工作頻率為10Hz的用電設(shè)備B.阻值為15Ω的電阻
C.耐壓值為36V的電容器D.并聯(lián)兩盞“36V  40W”的燈泡

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案