9.如圖所示,豎直平面內(nèi)放一直角桿MON,桿的水平部分粗糙,動(dòng)摩擦因數(shù) μ=0.2,桿的豎直部分光滑.兩部分各套有質(zhì)量均為1kg的小球A和B,A、B球間用輕質(zhì)細(xì)繩相連,已知:OA=3m,OB=4m.初始A、B均處于靜止?fàn)顟B(tài),若A球在水平拉力F的作用下向右移動(dòng)1m時(shí)的速度大小為3m/s,(g取10m/s2).那么該過程中拉力F做功為( 。
A.26.5JB.24.5JC.18.5JD.16.5J

分析 對(duì)AB整體受力分析,受拉力F、重力G、支持力N、向左的摩擦力f和向左的彈力N1,根據(jù)共點(diǎn)力平衡條件列式,求出支持力N,從而得到滑動(dòng)摩擦力為恒力;最后對(duì)整體運(yùn)用動(dòng)能定理列式,得到拉力的功.

解答 解:對(duì)AB整體受力分析,受拉力F、重力G、支持力N、向左的摩擦力f和向左的彈力N1,如圖

根據(jù)共點(diǎn)力平衡條件,有
豎直方向:N=G1+G2
水平方向:F=f+N1
其中:f=μN(yùn)
解得:N=(m1+m2)g=(1+1)×10=20N,
f=μN(yùn)=0.2×20N=4N,
對(duì)整體在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中運(yùn)用動(dòng)能定理列式,得:
WF-fs-m2g•h=$\frac{1}{2}$mvA2+$\frac{1}{2}$mvB2,
A移動(dòng)s=1m過程中,由幾何關(guān)系得,B上升距離:h=1m,
細(xì)繩與水平方向夾角的余切值:tgθ=$\frac{3}{4}$,則cotθ=$\frac{4}{3}$,
由運(yùn)動(dòng)的合成與分解知識(shí)可知:vB=vAcotθ=3×$\frac{4}{3}$=4m/s,
代入數(shù)據(jù)解得:WF=26.5J;
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 本題中拉力為變力,先對(duì)整體受力分析后根據(jù)共點(diǎn)力平衡條件得出摩擦力為恒力,然后根據(jù)動(dòng)能定理求變力做功.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示的裝置,左半部為速度選擇器,右半部為勻強(qiáng)偏轉(zhuǎn)電場(chǎng).一束同位素離子流從狹縫S1射入速度選擇器,能夠沿直線通過速度選擇器并從狹縫S2水平射出,立即進(jìn)入場(chǎng)強(qiáng)大小為E、方向豎直向下的勻強(qiáng)偏轉(zhuǎn)電場(chǎng),最后打在照相底片D上.已知同位素離子的電荷量為q(q>0),速度選擇器內(nèi)部存在著相互垂直的場(chǎng)強(qiáng)大小為E0的勻強(qiáng)電場(chǎng)和磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B0的勻強(qiáng)磁場(chǎng),照相底片D與狹縫S1、S2的連線平行且距離為L(zhǎng),離子重力不計(jì).
(1)求從狹縫射出的離子速度v0的大;
(2)若打在照相底片上的離子在勻強(qiáng)偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中沿速度v0方向飛行的距離為x,求出x與離子質(zhì)量m之間的關(guān)系表達(dá)式(用E0、B0、E、q、m、L表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.某興趣小組利用圖甲所示實(shí)驗(yàn)裝置,驗(yàn)證“合外力做功和動(dòng)能變化的關(guān)系”.小車及車中砝碼的質(zhì)量為M,沙桶和沙的質(zhì)量為m,小車的速度可由小車后面拉動(dòng)的紙帶經(jīng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的點(diǎn)計(jì)算得到.

(1)在實(shí)驗(yàn)中,下列說法正確的有AD
A.將木板的右端墊起,以平衡小車的摩擦力
B.每次改變小車的質(zhì)量時(shí),都要重新平衡摩擦力
C.用直尺測(cè)量細(xì)線的長(zhǎng)度作為沙桶下落的高度
D.在小車運(yùn)動(dòng)過程中,對(duì)于M、m組成的系統(tǒng),m的重力做正功
(2)圖乙是某次實(shí)驗(yàn)時(shí)得到的一條紙帶,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用頻率為f的交流電.在紙帶上相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出,根據(jù)此紙帶可得出小車通過計(jì)數(shù)點(diǎn)E時(shí)的速度vE=$\frac{{f({s_6}-{s_4})}}{10}$.
(3)若用B、E兩點(diǎn)來研究合外力做功和動(dòng)能變化的關(guān)系,需要驗(yàn)證的關(guān)系式為$mg({s_5}-{s_2})=\frac{1}{200}(M+m){f^2}[{{{({s_6}-{s_4})}^2}-{{({s_3}-{s_1})}^2}}]$(用所測(cè)物理量的符號(hào)表示).
(4)該小組同學(xué)希望通過此實(shí)驗(yàn)裝置研究摩擦力對(duì)小車所做的功,應(yīng)如何操作?(寫出一種方法即可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.現(xiàn)要用伏安法描繪一只標(biāo)值為“2.5V,0.6W”小燈泡的I-U圖線,有下列器材供選用:
A.電壓表(0~3V,內(nèi)阻3kΩ;0~15V,內(nèi)阻10kΩ)
B.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻0.5Ω;0~3A,內(nèi)阻0.1Ω)
C.滑動(dòng)變阻器(10Ω,2A)
D.滑動(dòng)變阻器(100Ω,1.0A)
E.蓄電池(電動(dòng)勢(shì)6V,內(nèi)阻不計(jì))

(1)為了減小測(cè)量誤差,圖甲中的S1應(yīng)接M(填“M”或“N”),滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用C(用序號(hào)字母表示).
(2)根據(jù)你選擇的電路,用筆畫線代替導(dǎo)線在圖乙中將實(shí)物連接成實(shí)驗(yàn)所需電路圖.
(3)開關(guān)S閉合之前,滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)該置于A端(選填“A”、“B”或“AB正中間”).閉合開關(guān)后,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,電壓表示數(shù)變化明顯,但電流表示數(shù)始終為0,則電路故障為小燈泡斷路.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.四個(gè)共點(diǎn)力的大小分別為2N、3N、4N、6N,它們的合力最小值為0.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.已知單擺的振動(dòng)圖象如圖所示
(1)讀圖可知振幅A=0.1m,振動(dòng)頻率f=0.25Hz.
(2)求此單擺的擺長(zhǎng)l;
(3)若擺球質(zhì)量為0.2kg,在擺動(dòng)過程中,擺球受的回復(fù)力的最大值Fm是多少?(取g=10m/s2,π2=10)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.某同學(xué)先用多用電表粗測(cè)一金屬絲的電阻,用已經(jīng)調(diào)零且選擇開關(guān)指向歐姆檔“×10”檔位多用電表測(cè)量,發(fā)現(xiàn)指針的偏轉(zhuǎn)角度太大,這時(shí)他應(yīng)將選擇開關(guān)換成歐姆擋的×1檔位(選填“×100”或“×1”);然后進(jìn)行歐姆調(diào)零,再次測(cè)量電阻絲的阻值,其表盤及指針?biāo)肝恢萌鐖D所示,則此段電阻絲的電阻為10Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.一個(gè)額定電壓為U0,額定功率為P0的電燈接在電壓為U的電路上,不計(jì)溫度對(duì)電阻的影響,則電燈的實(shí)際功率P是( 。
A.$\frac{{U}_{0}}{U}{P}_{0}$B.$\frac{U}{{U}_{0}}{P}_{0}$C.($\frac{U}{{U}_{0}}$)2P0D.($\frac{{U}_{0}}{U}$)2P0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,真空室內(nèi)存在寬度為d=8cm的勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.332T,磁場(chǎng)方向垂直于紙面向里;PQ、CD足夠長(zhǎng),C為厚度不計(jì)的金箔,金箔右側(cè)有一勻強(qiáng)電場(chǎng)區(qū)域足夠大,電場(chǎng)強(qiáng)度E=3.32×105N/C,方向與金箔成37°角.緊挨邊界PQ放一點(diǎn)狀α粒子源S.可沿紙面向各個(gè)方向均勻發(fā)射初速度大小相同的α粒子,已知:mα=6.64×10-27Kg,qα=3.2×10-19C,初速度大小v=3.2×106m/s(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)α粒子在磁場(chǎng)中作圓周運(yùn)動(dòng)的軌道半徑R為多少m?
(2)金箔CD被α粒子射中區(qū)域的長(zhǎng)度L,為多少m?
(3)設(shè)打在金箔CD上最下端的α粒子穿過金箔過程速度方向不變,在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)通過N點(diǎn),SN⊥PQ且SN=40cm,則此α粒子穿過金箔過程,損失的動(dòng)能△Ek為多少J?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案