18.在“測金屬絲電阻率”實驗中:
(1)測長度時,金屬絲的起點、終點位置如圖a,則長度為60.50cm;用螺旋測微器測金屬絲直徑,示數(shù)如圖b,則直徑為1.880mm;

(2)用多用電表“×100”歐姆擋估測其電阻,示數(shù)如圖c,則阻值為1400Ω;
(3)用此多用電表進行測量,當(dāng)選用量程為50mA的電流擋測量電流時,指針也位于圖c位置,則所測電流為31.5mA;當(dāng)選用量程為10V的直流電壓擋測量電壓時,表針也位于圖c位置,則所測電壓為6.3V.

分析 (1)由圖示刻度尺確定其分度值,然后讀出其示數(shù);螺旋測微器固定刻度與可動刻度示數(shù)之和是螺旋測微器的示數(shù).
(2)歐姆表指針示數(shù)與擋位的乘積是歐姆表示數(shù).
(3)根據(jù)多用電表測量的量與量程由圖示表盤確定其分度值,然后根據(jù)指針位置讀出其示數(shù).

解答 解:(1)由圖示刻度尺可知,其分度值為1mm,金屬絲的長度為:70.50cm-10.00cm=60.50cm;
由圖示螺旋測微器可知,其示數(shù)為:1.5mm+38.0×0.01mm=1.880mm;
(2)用多用電表“×100”歐姆擋測電阻,由圖c所示可知,阻值為14×100=1400Ω;
(3)當(dāng)選用量程為50mA的電流擋測量電流,由圖c所示表盤可知,其分度值為1mA,所測電流為31.5mA;
選用量程為10V的直流電壓擋測量電壓,由圖c所示表盤可知,其分度值為0.2V,所測電壓為6.3V.
故答案為:(1)60.50;1.880;(2)1400;(3)31.5;6.3.

點評 本題考查了刻度尺、螺旋測微器、多用電表讀數(shù),本題是一道基礎(chǔ)題,要掌握常用器材的使用及讀數(shù)方法;平時要注意基礎(chǔ)知識的學(xué)習(xí)與掌握.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.汽車自O(shè)點出發(fā)從靜止開始在平直公路上作勻加速直線運動,途中在6s時間內(nèi)分別經(jīng)過P、Q兩根電桿,已知P、Q相距60m,車經(jīng)過Q時的速率是15m/s,則(  )
A.經(jīng)過P時的速率為5m/sB.汽車的加速度大小為1.5m/s2
C.O、P兩點距離為8.5mD.汽車從出發(fā)到Q所用的時間為9s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.質(zhì)量為mA=10千克的長方體木塊A放在質(zhì)量為mB=20千克的長方體木塊B上,木塊B放在水平地面上(見圖所示).木塊A和B之間的摩擦系數(shù)μ1=0.1,木塊B與水平地面間的摩擦系數(shù)μ2=0.2,取10米/秒2,欲將木塊B從木塊A下抽出,則作用在木塊B上的水平拉力F至少應(yīng)多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示的位移(x)-時間(t)圖象和速度(v)-時間(t)圖象中給出四條圖線,甲、乙、丙、丁代表四輛車由同一地點向同一方向運動的情況,則下列說法正確的是(  )
A.0~t1時間內(nèi),甲車通過的路程等于乙車通過的路程
B.0~t2時間內(nèi),丙、丁兩車在t2時刻相距最遠(yuǎn)
C.0~t2時間內(nèi),丙、丁兩車的平均速度相等
D.甲車做直線運動,乙車做曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列關(guān)于質(zhì)點說法正確的是( 。
A.質(zhì)點就是指很小的物體
B.任何靜止的物體都可以視為質(zhì)點
C.在平直高速公路上行駛的汽車,可視為質(zhì)點
D.體操運動員在做單臂大回環(huán)時,可視為質(zhì)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.物體的加速度為2m/s2,表示這個物體( 。
A.每秒運動2 m
B.每經(jīng)過1 s,其速度增大2 m/s
C.每經(jīng)過1 s,其速度變化量大小為2 m/s
D.每經(jīng)過1 s,其速度減小2 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.質(zhì)點沿半徑為d的圓形軌道運動,每2s移動$\frac{1}{4}$圓周,初始位置在某處的A點,如圖所示,分別求出下列各種情況下的路程和位移的大小,并在圖上標(biāo)出各位移矢量的方向.
(1)從A點開始到第2s末時;
(2)從A點開始到第4s末時;
(3)從A點開始到第8s末時.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

7.如圖1是“驗證機械能守恒定律”的實驗裝置示意圖,以下列出了一些實驗步驟:

A.用天平測出重物和夾子的質(zhì)量
B.把打點計時器用鐵夾固定放到桌邊的鐵架臺上,使兩個限位孔在同一豎直面內(nèi)
C.把打點計時器接在交流電源上,電源開關(guān)處于斷開狀態(tài)
D.將紙帶穿過打點計時器的限位孔,上端用手提著,下端夾上系住重物的夾子,讓重物靠近打點計時器,處于靜止?fàn)顟B(tài)
E.接通電源,待計時器打點穩(wěn)定后釋放紙帶,之后再斷開電源
F.用秒表測出重物下落的時間
G.更換紙帶,重新進行兩次實驗
(1)對于本實驗,以上不必要的兩個步驟是A和F,圖2為實驗中打出的一條紙帶,O為打出的第一個點,A、B、C為從合適位置開始選取的三個連續(xù)點(其他點未畫出),打點計時器每隔0.02s打一個點.若重物的質(zhì)量為0.5kg,當(dāng)?shù)刂亓铀俣热=9.8m/s2,由圖乙所給的數(shù)據(jù)可算出(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字):
①從O點下落到B點的過程中,重力勢能的減少量為0.86J.
②打B點時重物的動能為0.81J.
(2)試指出造成第(1)問中①②計算結(jié)果不等的原因是由于空氣阻力和紙帶與打點計時器的摩擦阻力做功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.一個點電荷,從靜電場中a點移到b點電場力做功為零,則( 。
A.作用于該點電荷的電場力與其移動方向一定垂直
B.a、b兩點電場強度一定相等
C.a、b兩點電勢一定相等
D.該點電荷一定沿等勢面移動

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案