1.如圖所示,甲圖中的導體棒ab長為L,放在勻強電場中與場強E夾角為θ,乙圖中的通電導線cd長為L,電流強度為I,放在垂直紙面向里的勻強磁場中與水平方向夾角為θ,磁感強度為B,下列判斷正確的是( 。
A.導體棒ab兩端的電勢差為Uab=EL
B.導體棒ab兩端的電勢差為Uab=ELcosθ
C.導線cd所受的安培力大小為F=BIL
D.導線cd所受的安培力大小為F=BILsinθ

分析 由U=Ed,d為沿E的方向的距離,可求得ab兩端的電勢差為Uab;由F=BIL可求得安培力;

解答 解:A、B、Uab=Ed=ELcosθ,則A錯誤,B正確
C、D、因B與I垂直,則F=BIL,則C正確,D錯誤
故選:BC

點評 明確U=Ed中的d為沿電場方向上距離,安培力的表達式中θ為IB的夾角.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.一只標有“6V  3W”的小燈泡,接在如圖16所示的電路中,設電源電壓和燈絲電阻均不變,求:
(1)小燈泡正常發(fā)光時的電阻是多少?
(2)當滑動變阻器連入電路中的電阻為6Ω時,閉合開關(guān)后小燈泡恰能正常發(fā)光,求電源電壓是多少?
(3)如果換一電源及額定電壓為8V的燈泡,當閉合開關(guān)S,滑動變阻器的滑片P滑到中點c時,燈泡正常發(fā)光,此時燈泡的電功率為P,當滑片P滑到b端時,燈泡的實際功率為P′,已知P:P′=16:9,求所換電源的電壓?(設所換電源電壓和燈絲電阻均不變 )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.用50N的力拉一個質(zhì)量為10kg的物體在水平地面上前進,如圖所示若物體前進了10m,拉力F做的功W1=400J,重力G做的功W2=0J.如果物體與水平面間動摩擦因數(shù)μ=0.1,物體克服阻力做功W3=70J.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.有甲、乙、丙三個同學根據(jù)不同的實驗條件,進行了“探究平拋運動規(guī)律”的實驗:
(1)甲同學采用如圖甲所示的裝置.用小錘打擊彈性金屬片,金屬片把A球沿水平方向彈出,同時B球被松開,自由下落,觀察到兩球同時落地,改變小錘打擊的力度,即改變A球被彈出時的速度,兩球仍然同時落地,這說明平拋運動的豎直分運動是自由落體運動.
(2)乙同學采用如圖乙所示的裝置.兩個相同的弧形軌道M、N,分別用于發(fā)射小鐵球 P、Q,其中N的末端與可看作光滑的水平板相切;兩軌道上端分別裝有電磁鐵C、D;調(diào)節(jié)電磁鐵C、D的高度,使AC=BD,從而保證小鐵球P、Q在軌道出口處的水平初速度v0相等,現(xiàn)將小鐵球P、Q分別吸在電磁鐵C、D上,然后切斷電源,使兩小鐵球能以相同的初速度v0同時分別從軌道M、N的下端射出.實驗可觀察到的現(xiàn)象應是PQ兩球?qū)⑾嗯觯畠H僅改變弧形軌道M距與軌道N相切的水平板的高度,重復上述實驗,仍能觀察到相同的現(xiàn)象,這說明平拋運動的水平分運動是勻速直線運動.
(3)丙同學采用頻閃照相法.圖丙為小球做平拋運動時所拍攝的閃光照片的一部分,圖中小方格的邊長為5cm,已知閃光頻率是10Hz,那么小球的初速度大小為1.5m/s,小球在位置B時的瞬時速度大小為2.5m/s.(g=10m/s2,結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,木塊靜止在光滑水平桌面上,一子彈水平射入木塊的深度為d時,子彈與木塊相對靜止,在子彈入射的過程中,木塊沿桌面移動的距離為L,木塊對子彈的平均阻力為Ff,那么在這一過程中不正確的是(  )
A.木塊的動能增加量為FfLB.子彈的動能減少量為Ff(L+d)
C.系統(tǒng)的機械能減少量為FfdD.系統(tǒng)的機械能減少量為Ff(L+d)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.實驗裝置如圖1所示,讓重錘拖動紙帶自由下落,通過打點計時器打下一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量、分析和計算處理,即可驗證重錘下落過程機械能是否守恒.
(1)下面列舉了驗證機械能守恒定律實驗的幾個操作步驟:
A.按照圖示的裝置安裝實驗器材;
B.將打點計時器接到學生電源輸出電壓為6V的“直流輸出”擋;
C.用天平測出重錘的質(zhì)量;
D.先釋放紙帶,然后立刻接通電源,打出一條紙帶;
E.測量紙帶上某些點間的距離;
F.根據(jù)測量的結(jié)果計算重錘下落過程中減少的重力勢能與增加的動能的關(guān)系.
其中沒有必要進行的步驟是C,操作不當?shù)牟襟E是BD.
(2)如圖2所示是某次實驗打出的一條紙帶,選取紙帶上連續(xù)的五個點A、B、C、D、E,測出各點之間的距離分別為:x0=62.99cm,x1=7.19cm,x2=7.58cm,x3=7.97cm,x4=8.36cm所用電源的頻率f=50Hz,重鍾的質(zhì)量m=1.00kg,查得當?shù)刂亓铀俣萭=9.80m/s2
①重錘由O點運動到D點,重力勢能的減少量等于8.40J,動能的增加量等于8.33J (保留三位有效數(shù)字),實驗結(jié)論:在實驗誤差允許的范圍內(nèi),重錘下落過程機械能守恒.
②重錘從O點運動到D點的過程中受到的平均阻力約為0.05N N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖甲所示,是某型號電壓力鍋簡化的工作電路.R0是阻值為484Ω的保溫電阻,R1是規(guī)格為“220V 800W”的主加熱電阻,R2是副加熱電阻.用電壓力鍋分為“加熱升壓→保壓→保溫”三階段,通過如圖乙所示的鍋內(nèi)工作壓強與時間“(P-t)”關(guān)系圖象可了解其工作過程:接通電源,啟動智能控制開關(guān)S,S自動接到a.同時S1自動閉合,電壓力鍋進入加熱升壓狀態(tài);當鍋內(nèi)工作壓強達80kPa時,S1自動斷開,進入保壓狀態(tài),當鍋內(nèi)工作壓強降至60kPa時,S1又會自動閉合;當保壓狀態(tài)結(jié)束,S自動接到b,進入保溫狀態(tài).請回答如下問題:
(1)R1正常工作時的阻值是多大?
(2)電壓力鍋煮飯時,在正常加熱升壓和保壓狀態(tài)共耗電0.28kW•h,則R2的額定功率是多大?
(3)電壓力鍋正常工作時的最大電流是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,為電動機提升重物的裝置,電動機線圈的電阻為r=1Ω,電動機兩端電壓為5V,電路中的電流為1A.則:
(1)電動機線圈電阻上消耗的熱功率是多少?
(2)電動機輸入功率和輸出功率各是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,PQ、MN為水平、平行放置的金屬導軌相距1m,導體棒ab跨放在導軌上,棒的質(zhì)量為m=0.2kg,棒的中點用輕繩經(jīng)滑輪與物體相連,物體的質(zhì)量M=0.3kg,棒與導軌的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,勻強磁場的磁感應強度B=2T,方向豎直向下,為了使物體保持靜止狀態(tài),可在棒中通入多大的電流?方向如何?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案