測(cè)木塊與長(zhǎng)木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)時(shí),采用如圖所示的裝置,圖中長(zhǎng)木板水平固定。

(1)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,電火花計(jì)時(shí)器應(yīng)接在_____(選填“直流”或“交流”)電源上。調(diào)整定滑輪高度,使細(xì)線與長(zhǎng)木板平行。
(2)已知重力加速度為g,測(cè)得木塊的質(zhì)量為M,砝碼盤(pán)和砝碼的總質(zhì)量為m,木塊的加速度為a,則木塊與長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=________。
(3)如下圖所示,為木塊在水平木板上帶動(dòng)紙帶運(yùn)動(dòng)打出的一條紙帶的一部分,0、1、2、3、4、5、6為計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)打點(diǎn)未畫(huà)出。從紙帶上測(cè)出x1=3.20 cm,x2=4.52 cm,x5=8.42 cm,x6=9.70 cm。則木塊加速度大小a=_____ m/s2(保留兩位有效數(shù)字)。

(1)交流 (2)  (3)1.3

解析試題分析:(1)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,電火花計(jì)時(shí)器應(yīng)接在交流電源上.。
(2)根據(jù)牛頓定律,對(duì)砝碼盤(pán)和砝碼,對(duì)小車(chē),聯(lián)立解得。
(3)根據(jù)勻變速運(yùn)動(dòng)的規(guī)律得,,則。
考點(diǎn):此題考查測(cè)量動(dòng)摩擦因數(shù)的實(shí)驗(yàn);逐差法處理數(shù)據(jù)。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

在“用雙縫干涉測(cè)光的波長(zhǎng)”實(shí)驗(yàn)中:
(1)如圖所示光具座上放置的光學(xué)元件依次為:①光源、        ⑤遮光筒、⑥光屏(填選項(xiàng)前字母符號(hào))

A.②單縫、③雙縫、④濾光片 B.②濾光片、③雙縫、④單縫
C.②雙縫、③單縫、④濾光片 D.②濾光片、③單縫、④雙縫
(2)如果把光屏向遠(yuǎn)離雙縫的方向移動(dòng),相鄰兩亮條紋中心的距離   (填“增大”、“減小”);
(3)調(diào)節(jié)分劃板的位置,使分劃板中心刻度線對(duì)齊其中某條亮條紋(并將其記為第一條)的中心,如右圖所示,此時(shí)螺旋測(cè)微器的讀數(shù)為                    mm;

(4)如果用上述裝置測(cè)量氦氖激光器發(fā)出激光的波長(zhǎng),則圖中除了光源以外,其它不必要的器材元件還有                   (填元件名稱(chēng))。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”實(shí)驗(yàn)中,要測(cè)量一個(gè)標(biāo)有“3V 1.5W”的燈泡兩端的電壓和通過(guò)它的電流,現(xiàn)有如下器材:
A.直流電源3V(內(nèi)阻可不計(jì))           B.直流電流表0~3A(內(nèi)阻約0.1Ω)
C.直流電流表0~600mA(內(nèi)阻約0.5Ω)    D.直流電壓表0~3V(內(nèi)阻約3kΩ)
E.直流電壓表0~15V(內(nèi)阻約200kΩ)
F.滑線變阻器(10Ω,1A)
G.滑線變阻器(1kΩ,300mA)
(1)除開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線外,為完成實(shí)驗(yàn),需要從上述器材中選用     (用字母代號(hào))
(2)某同學(xué)用導(dǎo)線a、b、c、d、e、f、g和h連接的電路如圖所示,電路中所有元器件都是完好的,且電壓表和電流表已調(diào)零。閉合開(kāi)關(guān)后發(fā)現(xiàn)電壓表的示數(shù)為2V,電流表的示數(shù)為零,小燈泡不亮,則可判斷斷路的導(dǎo)線是        ;若電壓表示數(shù)為零,電流表的示數(shù)為0.3A,小燈泡亮,則斷路的導(dǎo)線是      ;若反復(fù)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,小燈泡亮度發(fā)生變化,但電壓表、電流表示數(shù)不能調(diào)為零,則斷路的導(dǎo)線是         。

(3)下表中的各組數(shù)據(jù)該同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中測(cè)得的,根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)在如圖所示的方格紙上作出該燈泡的伏安特性曲線。

(4)如圖所示,將兩個(gè)這樣的燈泡并聯(lián)后再與5Ω的定值電阻R0串聯(lián),接在電壓恒定為4V的電路上,每個(gè)燈泡的實(shí)際功率為        (結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

(10分)某同學(xué)要測(cè)量額定電壓為3V的某圓柱體電阻R的電阻率
(1)用游標(biāo)卡尺和螺旋測(cè)微器分別測(cè)量其長(zhǎng)度和直徑,如圖所示,則其長(zhǎng)度L=   mm,直徑d=        mm。

(2)為精確測(cè)量R的阻值,該同學(xué)先用如圖所示的指針式多用電表粗測(cè)其電阻。他將紅黑表筆分別插入“+”、“—”插孔中,將選擇開(kāi)關(guān)置于“×l”擋位置,然后將紅、黑表筆短接調(diào)零,此后測(cè)阻值時(shí)發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)角度較小,如圖甲所示。試問(wèn):

①為減小讀數(shù)誤差,該同學(xué)應(yīng)將選擇開(kāi)關(guān)置于“    ”擋位置。
②再將紅、黑表筆短接,此時(shí)發(fā)現(xiàn)指針并未指到右邊的“”處,如圖乙所示,那么他該調(diào)節(jié)     直至指針指在“”處再繼續(xù)實(shí)驗(yàn),結(jié)果看到指針指在如圖丙所示位置。
③現(xiàn)要進(jìn)一步精確測(cè)量其阻值,實(shí)驗(yàn)室提供了下列可選用的器材:

A.靈敏電流計(jì)G(量程200A,內(nèi)阻300
B.電流表A(量程3A,內(nèi)阻約0.3
C.電壓表V1(量程3V,內(nèi)阻約3k
D.電壓表V2量程l5V,內(nèi)阻約5k
E.滑動(dòng)變阻器R1(最大阻值為10
F.最大阻值為99.99的電阻箱R2
以及電源E(電動(dòng)勢(shì)4V,內(nèi)阻可忽略)、電鍵、導(dǎo)線若干為了提高測(cè)量精確度并且使電阻R兩端電壓調(diào)節(jié)范圍盡可能大,除電源、電鍵、導(dǎo)線以外還應(yīng)選擇的最恰當(dāng)器材(只需填器材前面的字母)有      。請(qǐng)?jiān)谙旅娴姆娇蛑挟?huà)出你設(shè)計(jì)的電路圖。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

(8分)為了測(cè)定一疊層電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻,實(shí)驗(yàn)室中提供有下列器材:
A.電流表G(滿偏電流10mA,內(nèi)阻10Ω)
B.電流表A(0~0.6 A~3A,內(nèi)阻未知)
C.滑動(dòng)變阻器R0(0~100Ω,1A)
D.定值電阻R(阻值990Ω)
E.開(kāi)關(guān)與導(dǎo)線若干
(1)某同學(xué)根據(jù)現(xiàn)有的實(shí)驗(yàn)器材,設(shè)計(jì)了圖甲所示的電路,請(qǐng)按照電路圖在圖乙上完成實(shí)物連線.

(2)圖丙為該同學(xué)根據(jù)上述設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路利用實(shí)驗(yàn)測(cè)出的數(shù)據(jù)繪出的I1-I2圖線,I1為電流表G的示數(shù),I2為電流表A的示數(shù),由圖線可以得到被測(cè)電池的電動(dòng)勢(shì)E=  V ,內(nèi)阻r =    Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

如圖所示是小徐同學(xué)做“探究做功與速度變化的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置。他將光電門(mén)固定在直軌道上的O點(diǎn),用同一重物通過(guò)細(xì)線拉同一小車(chē),每次小車(chē)都從不同位置由靜止釋放,各位置A、B、C、D、E、F、G(圖中只標(biāo)出了O、G)離O點(diǎn)的距離d分別為8cm、16cm、24cm、32cm、40cm、48cm,56cm。

(1)該實(shí)驗(yàn)是否需要測(cè)量重物的重力       (填“需要”或“不需要”);
(2)該實(shí)驗(yàn)是否必須平衡摩擦力?        (填“是”或“否”);
(3)為了探究做功與速度變化的規(guī)律,依次得到的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄如下表所示。請(qǐng)選取其中最合適的兩行數(shù)據(jù)在答題卷的方格紙內(nèi)描點(diǎn)作圖。

(4)從圖像得到的直接結(jié)論是     ,從而間接得到做功與物體速度變化的規(guī)律是        。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

某實(shí)驗(yàn)小組在“測(cè)定金屬電阻率”的實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,正確操作獲得金屬絲的直徑以及電流表、電壓表的讀數(shù)如圖所示,則它們的讀數(shù)值依次是_________mm、________A、_________V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

(4分)某同學(xué)利用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器研究做勻加速直線運(yùn)動(dòng)小車(chē)的運(yùn)動(dòng)情況,圖中所示為該同學(xué)實(shí)驗(yàn)時(shí)打出的一條紙帶中的部分計(jì)數(shù)點(diǎn)(后面計(jì)數(shù)點(diǎn)未畫(huà)出),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間有4個(gè)點(diǎn)跡未畫(huà)出。(打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打出一個(gè)點(diǎn))

(1)為研究小車(chē)的運(yùn)動(dòng),此同學(xué)用剪刀沿虛線方向把紙帶上OB、BD、DF……等各段紙帶剪下,將剪下的紙帶一端對(duì)齊,按順序貼好,如下圖所示。簡(jiǎn)要說(shuō)明怎樣判斷此小車(chē)是否做勻變速直線運(yùn)動(dòng)。

                               
(2)在紙帶中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.31cm、x4=8.94cm、x5=9.57cm、x6=10.20cm,則打下點(diǎn)跡A時(shí),小車(chē)運(yùn)動(dòng)的速度大小是_______m/s,小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度大小是_______m/s2。(本小題計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

甲乙兩位同學(xué)利用穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶來(lái)記錄小車(chē)的運(yùn)動(dòng),計(jì)時(shí)器所用電源的頻率為50Hz。
(1)實(shí)驗(yàn)后,甲同學(xué)選擇了一條較為理想的紙帶,測(cè)量數(shù)據(jù)后,通過(guò)計(jì)算得到了小車(chē)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中各計(jì)時(shí)時(shí)刻的速度如表格所示。

位置編號(hào)
0
1
2
3
4
5
時(shí)間:t/s
0
0.1
0.2
0.3
0.4
0.5
速度:v/m·s-1
0.42
0.67
0.92
1.16
1.42
1.76
分析表中數(shù)據(jù),在誤差允許的范圍內(nèi),小車(chē)做______________運(yùn)動(dòng);由于此次實(shí)驗(yàn)的原始紙帶沒(méi)有保存,該同學(xué)想估算小車(chē)從位置0到位置5的位移,其估計(jì)算方法如下:x=(0.42×0.1+0.67×0.1+0.92×0.1+1.16×0.1+1.42×0.1)m,那么,該同學(xué)得到的位移_________ (選填“大于”、“等于”或“小于”)實(shí)際位移。
(2)乙同學(xué)的紙帶如下圖,按時(shí)間順序取0、1、2、3、4、5、6七個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰的兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間都有四個(gè)點(diǎn)未畫(huà)出。用刻度尺量出1、2、3、4、5、6點(diǎn)到0點(diǎn)的距離如圖所示(單位:cm)。由紙帶數(shù)據(jù)計(jì)算可得計(jì)數(shù)點(diǎn)3所代表時(shí)刻的瞬時(shí)速度大小v3=____________m/s,小車(chē)的加速度大小a=____________m/s2。(本小題結(jié)果保留2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案