4.頻閃照相是研究物理過程的重要手段,如圖所示是某同學研究一質量為m=2kg的小滑塊在F=3N的水平向左的恒力作用下,沿水平面上向右做直線運動時的頻閃照片.已知閃光頻率為10Hz,小滑塊在圖中a點時的速度大小為va=8m/s,經(jīng)測量換算讀得實景數(shù)據(jù)s1=79cm,s2=77cm,s3=75cm,取g=10m/s2,求:
(1)滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ,并說明滑塊最終能否保持靜止;
(2)小滑塊從圖中a點運動10s的過程中,滑塊克服摩擦力所做的功.

分析 (1)根據(jù)位移時間公式,或根據(jù)連續(xù)相等時間內的位移之差是一恒量求出加速度,結合牛頓第二定律求出動摩擦因數(shù)的大。Y合F和滑動摩擦力的大小判斷滑塊能否保持靜止.
(2)根據(jù)運動學公式求出滑塊向右運動的時間以及位移大小,根據(jù)牛頓第二定律求出滑塊向左的加速度,得出向左的位移大小,結合滑塊運動的路程求出克服摩擦力做功的大。

解答 解:(1)設小滑塊在恒力F作用下向右勻減速運動的加速度大小為a1,則:
${x}_{1}={v}_{0}T-\frac{1}{2}{a}_{1}{T}^{2}$,
${x}_{2}=[{v}_{0}(2T)-\frac{1}{2}{a}_{1}(2T)^{2}]-{x}_{1}$=${v}_{0}T-\frac{3}{2}{a}_{1}{T}^{2}$,
解得:${x}_{2}-{x}_{1}={a}_{1}{T}^{2}$,T=0.1s,代入數(shù)據(jù)解得:${a}_{1}=2m/{s}^{2}$.
由牛頓運動定律:F+μmg=ma1,得μ=0.05.
因F>μmg=0.05×20N=1N.
所以滑塊向右運動到速度為零時不能保持靜止,而是在F作用下向左做勻加速運動.
(2)滑塊向右運動的時間為t1,位移為x,則:
v0-a1t1=0,
${{v}_{0}}^{2}=2{a}_{1}{x}_{右}$,
代入數(shù)據(jù)解得t1=4s,x=16m.
滑塊向左勻加速直線運動的加速度大小為a2
由牛頓運動定律:F-μmg=ma2,代入數(shù)據(jù)得:${a}_{2}=1m/{s}^{2}$.
t2=6s內運動的位移${x}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{2}}^{2}=\frac{1}{2}×1×36m=18m$.
小滑塊從圖a點運動10s的過程中,滑塊克服摩擦力所做的功W=μmg(x+x2)=1×(16+18)J=34J.
答:(1)滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.05,滑塊向右運動到速度為零時不能保持靜止.
(2)滑塊克服摩擦力所做的功為34J.

點評 解決本題的關鍵理清滑塊在整個過程中的運動規(guī)律,結合牛頓第二定律和運動學公式綜合求解,知道加速度是聯(lián)系力學和運動學的橋梁.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.以下關于打點計時器的說法正確的是( 。
A.電磁打點計時器和電火花計時器都不可以接直流電源,應該接6V以下的低壓交流電源
B.電磁打點計時器和電火花計時器都用到一張黑色小紙片,它其實就是復寫紙
C.電磁打點計時器是利用火花放電的原理進行工作的儀器
D.電火花計時器與電磁打點計時器比較,它的實驗誤差較小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖所示,傳送帶保持1m/s的速度運動,現(xiàn)將一質量為0.5kg的小物體從傳送帶左端無初速度放上,設物體與皮帶間動摩擦因數(shù)為0.1,傳送帶兩端水平距離為2.5m.(g=10m/s2
(1)求物體從左端運動到右端所經(jīng)歷的時間?
(2)若使物體以最短的時間從傳送帶左端運送到右端,則傳送帶的速度至少為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.甲車以v=10m/s的速度在平直的公路上勻速行駛,乙車以v=4m/s的速度與甲車平行同向做勻速直線運動,甲車經(jīng)過乙車旁邊時隨即以a=0.5m/s2的加速度剎車,從甲車剎車開始計時,求:
(1)乙車在追上甲車前,兩車相距的最大距離s.
(2)甲車減速至零的時間t1和通過的位移S
(3)乙車追上甲車所用的時間t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.物體沿直線運動,根據(jù)初速度與加速度的正負,下列判斷正確的是( 。
A.初速度為正,加速度為負,物體做加速運動
B.初速度為正,加速度為正,物體做減速運動
C.初速度為正,加速度為正,物體做加速運動
D.初速度為負,加速度為負,物體做減速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.足球以10m/s的水平速度正對著墻壁撞擊后,以9.0m/s的速度被反向彈回,球與墻壁的接觸時間是0.10s,則:
(1)在與墻壁接觸的這段時間內足球的加速度是多大?方向如何?
(2)若足球被反彈后做加速度大小為1.5m/s2的勻減速直線運動,求:反彈后8s時球離墻壁的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.物理學家在科學發(fā)展的歷程中,做出了杰出的貢獻,下列敘述符合歷史事實的是(  )
A.伽利略最早推理得出一個運動的物體如果不受外力,將會永遠運動下去
B.法拉第首先發(fā)現(xiàn)了通過導體的電流與電壓和電阻的關系
C.奧斯特首先發(fā)現(xiàn)了電磁感應現(xiàn)象
D.帕斯卡實驗最早比較精確地測出了大氣壓的數(shù)值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,一個人用與水平方向成θ角斜向上的力F拉放在粗糙水平面上質量為m的箱子,箱子沿水平面做勻速運動.若箱子與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,則箱子所受的摩擦力大小為( 。
A.F sin θB.F cos θC.μmgD.μF sin θ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.打點計時器是使用交流電源的計時儀器;電磁打點計時器的工作電壓4-6V,探究小車的運動規(guī)律,打點時應先接通電源再釋放小車.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案