A. | 波浪發(fā)電產(chǎn)生電動勢e的瞬時表達(dá)式為e=16sin(πt)V | |
B. | 燈泡中電流i的瞬時表達(dá)式為i=4sin(πt)A | |
C. | 燈泡的電功率為1200 W | |
D. | 燈泡兩端電壓的有效值為$30\sqrt{2}$V |
分析 根據(jù)感應(yīng)電動勢公式E=Blv和v=0.4πsin(πt)m/s,求出電動勢e的瞬時表達(dá)式;
由歐姆定律可得燈泡電流表達(dá)式;
由電流有效值來計算燈泡電功率;
由歐姆定律來計算燈泡電壓的有效值.
解答 解:A、線圈在磁場中切割磁感線,產(chǎn)生電動勢為:
Emax=NBlvmax …①
l=πD…②
聯(lián)立得:Emax=πNBDvmax =π×200×0.2×0.4×0.4πV=64V…③
則波浪發(fā)電產(chǎn)生電動勢e的瞬時表達(dá)式:e=Emaxsinπt=64sin(πt)V…④,故A錯誤.
B、根據(jù)閉合電路歐姆定律有:I=$\frac{E}{R+r}$…⑤
得:i=$\frac{e}{R+r}$=4sin(πt)A…⑥,故B正確.
C、燈泡電流的有效值為:I=$\frac{4}{\sqrt{2}}$A,則燈泡的功率為:P=I2R=$\frac{16}{2}×15W$=120W,故C錯誤.
D、燈泡兩端電壓的有效值為:U=IR=$\frac{4}{\sqrt{2}}×15$V=30$\sqrt{2}V$,故D正確.
故選:BD.
點評 該題關(guān)鍵是用好感應(yīng)電動勢的最大值,該題是運動切割,故速度最大時,對應(yīng)感應(yīng)電動勢最大;在求解燈泡兩端電壓時候,用歐姆定律最簡單,不用硬套交流有效值公式.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0.5m/s2、2×103 N | B. | 1m/s2、2×103N | C. | 1.5m/s2、1×103 N | D. | 2m/s2、2×103N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 在x1與x3處的電動勢之比為1:3 | |
B. | 在x1與x3處受到磁場B的作用力大小之比為3:1 | |
C. | 從x1到x2與從x2到x3的過程中通過R的電量之比為3:5 | |
D. | 從x1到x2與從x2到x3的過程中通過R產(chǎn)生的焦耳熱之比為5:3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | N點一定經(jīng)過平衡位置向下運動,與波的傳播方向無關(guān) | |
B. | 若波由M向N傳播,N點處于平衡位置上方位移最大處 | |
C. | 若波由M向N傳播,N點經(jīng)過平衡位置向上運動 | |
D. | 若波由N向M傳播,N點處于平衡位置下方位移最大處 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 42.8eV的光子 | B. | 48.4eV的光子 | C. | 40.0eV的光子 | D. | 54.4eV的光子 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com