10.如圖所示,一個半徑為R=3m的$\frac{1}{4}$圓周的軌道,O點為圓心,B為軌道上的一點,OB與水平方向的夾角為37°.軌道的左側(cè)與一固定平臺相連,在平臺上一輕質(zhì)彈簧左端與豎直擋板相連,彈簧原長時右端在A點.現(xiàn)用一質(zhì)量為m=1kg的小滑塊(與彈簧不連接,可視為質(zhì)點)壓縮彈簧至P點后釋放,P與平臺右端O點的距離l=2.4m,滑塊與平臺之間的動摩擦因數(shù)μ=0.25.已知重力加速度為g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,不計空氣阻力.
(1)若小球恰能擊中B點,求剛釋放滑塊時彈簧的彈性勢能;
(2)若更換滑塊的質(zhì)量,使滑塊仍從P點由靜止釋放,滑塊的質(zhì)量不同時,其擊中圓周軌道時的速率也不同,求滑塊的質(zhì)量多大時,滑塊擊中圓周軌道時速率最。ɑ瑝K與平臺之間的動摩擦因數(shù)保持不變).

分析 (1)小球離開平臺后做平拋運動,應(yīng)用平拋運動規(guī)律求出小球做平拋運動的初速度,然后由能量守恒定律求出彈簧的機械能.
(2)滑塊離開平臺后做平拋運動,應(yīng)用平拋運動規(guī)律求出滑塊的最小速度,然后應(yīng)用動能定理求出滑塊的質(zhì)量.

解答 解:(1)小球離開O點做平拋運動,
水平方向:Rcos37°=v0t,
豎直方向:Rsin37°=$\frac{1}{2}$gt2,
解得:v0=$\sqrt{\frac{8}{15}gR}$=4m/s,
從P到O過程,由能量守恒定律得:
EP=μmgl+$\frac{1}{2}$mv02,
解得:EP=14J;
(2)設(shè)小球擊中軌道時的點與O點的連線與豎直方向夾角為θ,小球離開平臺后做平拋運動,
水平方向:Rsinθ=v0t,
豎直方向:Rcosθ=$\frac{1}{2}$gt2,
解得:t=$\frac{2{v}_{0}cotθ}{g}$,v0=sinθ$\sqrt{\frac{gR}{2cosθ}}$,
豎直分速度:vy=gt=$\sqrt{2gRcosθ}$,
速度:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{\frac{gRsi{n}^{2}θ}{2cosθ}+2gRcosθ}$=$\sqrt{\frac{gR(1-co{s}^{2}θ)}{2cosθ}+2gRcosθ}$=$\sqrt{\frac{gR}{2cosθ}+\frac{3gRcosθ}{2}}$≥$\sqrt{2\sqrt{\frac{gR}{2cosθ}×\frac{3gRcosθ}{2}}}$=$\sqrt{\sqrt{3}gR}$,
當(dāng)$\frac{gR}{2cosθ}$=$\frac{3gRcosθ}{2}$,即cosθ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$時速度v最小,此時:sinθ$\frac{\sqrt{6}}{3}$,
此時:Rcosθ=$\frac{1}{2}$gt2,
時間:t=$\sqrt{\frac{2\sqrt{3}R}{3g}}$,v0=$\sqrt{\frac{\sqrt{3}gR}{3}}$,
由動能定理得:EP-μm′gl=$\frac{1}{2}$m′v02-0,
解得:m′=$\frac{14}{6+5\sqrt{3}}$kg≈0.95kg;
答:(1)若小球恰能擊中B點,剛釋放滑塊時彈簧的彈性勢能為4J;
(2)滑塊的質(zhì)量為0.95kg時,滑塊擊中圓周軌道時速率最。

點評 本題考查了動能定理的應(yīng)用、平拋運動規(guī)律的應(yīng)用,本題考查了求極值問題,增加了題目的難度,分析清楚物體的運動過程、應(yīng)用平拋運動規(guī)律與動能定理可以解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

20.在做“研究平拋運動”的實驗時,讓小球多次沿同一軌道運動,通過描點法畫小球做平拋運動的軌跡.
(1)為了能較準(zhǔn)確地描繪運動軌跡,下面列出了一些操作要求,將你認(rèn)為正確的選項前面的字母填在橫線上AC.
A.通過調(diào)節(jié)使斜槽的末端保持水平
B.每次釋放小球的位置可以不同
C.每次必須由靜止釋放小球
D.記錄小球位置用的鉛筆每次必須嚴(yán)格地等距離下降
(2)作出平拋運動的軌跡后,為算出其初速度,實驗中需測量的數(shù)據(jù)有豎直高度h和水平距離 x,其初速度的表達(dá)式為v0=x $\sqrt{\frac{g}{2h}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一個電容器的規(guī)格是“10?F、50V”則( 。
A.這個電容器加上50V電壓時,電容量才是10?F
B.這個電容器的最大電容量為10?F,帶電荷量較少時,電容量小于10?F
C.這個電容器帶電量越多電容就越大
D.這個電容器上額定電壓50V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于牛頓運動定律,下列說法錯誤的是( 。
A.力是改變物體運動狀態(tài)的原因,即產(chǎn)生加速度的原因
B.一切物體都具有慣性,物體的慣性很大,但質(zhì)量可能很小
C.加速度的方向總是與合外力的方向相同
D.加速度與合外力的關(guān)系是瞬時對應(yīng)關(guān)系,即a與F同時產(chǎn)生、同時變化、同時消失

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列說法中正確的是( 。
A.質(zhì)量一定的物體,若動能發(fā)生變化,則動量不一定變化
B.質(zhì)量一定的物體,若動量發(fā)生變化,則動能必定變化
C.若物體所受的合外力不為零,其動能不可能總是不變
D.若物體所受的合外力不為零,其動量不可能總是不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.如圖所示,光滑圓弧形凹槽ABC放在水平地面上,O為圓心,A、C兩點等高且為圓弧邊緣,B為最低點,張角∠AOC可隨意調(diào)節(jié),圓弧半徑r=0.5m.現(xiàn)將OA與豎直方向的夾角θ1調(diào)為53°,把一個質(zhì)量m=0.1kg的小球從水平桌面的邊緣P點以v0=3m/s向右水平拋出,該小球恰能從A點沿圓弧的切線方向進入凹槽.已知sin53°=0.8,重力加速度g=10m/s2,不計空氣阻力.
(1)求小球運動到A點時的速度大小;
(2)求小球在B點時對軌道的壓力大。
(3)改變θ1和v0的大小,同時把凹槽在水平地面上左右移動,使小球仍能從A點沿切線方向進入凹槽.若PA與豎直方向的夾角為θ2,試證明tanθ1•tanθ2=2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.一個學(xué)生在做平拋實驗中,只畫出了如圖所示的一部分曲線,他在曲線上任取水平距離均為△S的三點A、B、C,并測得△S=0.2m,又測出它們豎直之間的距離分別為S1=0.1m、S2=0.2m利用這些數(shù)據(jù),這個學(xué)生求得物體拋初速度為2m/s,物體到B點的豎直分速度為1.5m/s,A點離拋出點的高度為0.0125m.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關(guān)于物理學(xué)家及其發(fā)現(xiàn)說法正確的是( 。
A.牛頓通過觀察天象以及深入研究第谷的數(shù)據(jù)提出了行星運動的三大定律
B.開普勒發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律
C.伽利略開創(chuàng)了實驗研究和邏輯推理相結(jié)合探索物理規(guī)律的科學(xué)方法,得出忽略空氣阻力時,重物與輕物下落得同樣快
D.第一次精確測量出萬有引力常量的物理學(xué)家是開普勒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.光在科學(xué)技術(shù).生產(chǎn)和生活中有著廣泛的作用,下列說法正確的是( 。
A.用透明的標(biāo)準(zhǔn)平面樣板檢查光學(xué)平面的平整程度,是利用光的干涉現(xiàn)象
B.用三棱鏡觀察白光看到的彩色圖樣是利用光的衍射現(xiàn)象
C.在光導(dǎo)纖維束內(nèi)傳送圖象是利用光的全反射現(xiàn)象
D.光學(xué)鏡頭上的增透膜是利用光的偏振現(xiàn)象

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案