10.如圖所示,A、B兩木塊的質量分別為mA=4kg,mB=12kg,開始時靜止于水平面上,A、B間的動摩擦因數(shù)μ1=0.2,B與地面間的動摩擦因數(shù)μ2=0.1,用水平恒力F=40N作用在B上后,A、B間摩擦力大小為F1,B與地面間的滑動摩擦力大小為F2,取g=10m/s2,則( 。
A.F1=8N   F2=16NB.F1=6N   F2=12NC.F1=6N   F2=16ND.F1=8N   F2=12N

分析 根據(jù)AB間的最大靜摩擦力,結合牛頓第二定律,求得相對滑動的最大加速度,再依據(jù)整體法與隔離法,及滑動摩擦力大小公式,即可求解.

解答 解:根據(jù)A、B間的動摩擦因數(shù)μ1=0.2,由牛頓第二定律,可知,A的最大加速度aAm=μg=2m/s2;
若將AB當作整體,依據(jù)牛頓第二定律,則有加速度a=$\frac{F-f}{M+m}$=$\frac{40-0.1×16×10}{12+4}$=1.5m/s2<2m/s2;
因此可判定,在恒力F的作用下,AB相對靜止,那么A、B間為靜摩擦力,其大小為F1=ma=4×1.5=6N;
根據(jù)滑動摩擦力大小公式F2=μ(M+m)g=0.1×(12+4)×10=16N,故C正確,ABD錯誤;
故選:C.

點評 考查通過運動情況來判定受力情況,掌握牛頓第二定律的應用,注意最大靜摩擦力,及靜摩擦力大小計算,同時理解滑動摩擦力大小公式的內(nèi)容.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,輕桿AB可繞固定軸O轉動,A端用輕彈簧連在小車底板上,小車質量為M,B端用細繩拴一小球,小球質量為m.車靜止時,AB桿保持水平,當水平外力使小車向左運動時,小球偏離豎直方向且偏角θ逐漸增大,則( 。
A.小車做勻加速直線運動
B.AB桿仍能保持水平,彈簧彈力不變
C.細繩的張力不變
D.小車受到向右的水平外力大小為(M+m)gtanθ,且逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.質量為m,帶電量為q的帶電小球,用絕緣細線懸掛在勻強電場中穩(wěn)定后,細線與豎直方向成θ=45°,如圖所示,則該帶電小球帶正電(填“正”或“負”),受到電場力為mg,電場強度E=$\frac{mg}{q}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.京廣高鐵北京至鄭州段已于20I2年12月26日正式開通運營,并與此前已經(jīng)開通運營的鄭州至武漢段、武漢至廣州段連接,實現(xiàn)世界上運營里程最長的北京至廣州高速鐵路全線貫通.京廣高鐵全長2298km,假設京廣高鐵列車以288km/h的速度行駛,在中途車站停車時的速度圖象如圖所示.
(1)求列車在一個中途車站停車耽誤的時間.
(2)若在中途的15個車站停車,求列車從北京到廣州全程運行的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖,在光滑的水平地面上靜放有一塊質量為m3=2kg、長度為L=0.6m的木板,板的左右兩端分別放置質量m1=2kg,m2=4kg的兩小物塊,并分別以初速為v1=0.4m/s,v2=0.2m/s,同時相向運動,m1、m2和m3間的滑動摩擦系數(shù)均為μ=0.02,試求:
(1)m2在木板上相對木板運動的最大位移;
(2)m1在木板上相對木板運動的最大位移;
(3)m3運動的最大位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖所示.帶箭頭的曲線表示一個帶負電的粒子通過-個點電荷Q所產(chǎn)生的電場的運動軌跡,虛線表示點電荷電場的兩個等勢面,則比較A、B兩點的電勢大小和場強大小有:φA>φB,EA<EB,比較帶負電離子在A、B兩點的速度和加速度大小有:vA>vB,aA<aB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,光滑水平導軌AB的端有一壓縮的彈簧,彈簧左端固定,右端前放一個質量為m=1kg的物塊(可視為質點),物塊與彈簧不粘連,B點與水平傳送帶的左端剛好平齊接觸,傳送帶的長度BC的長為L=6m,沿逆時針方向以恒定速度v=2m/s勻速轉動.CD為光滑的水平軌道,C點與傳送帶的右端剛好平齊接觸,D是豎直放置的半徑為R=0.4m的光滑半圓軌道,DE與CD相切于D點.已知物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,取g=10m/s2
(1)若釋放彈簧,物塊離開彈簧,滑上傳送帶剛好能到達C點,求彈簧儲存的彈性勢能Ep;
(2)若釋放彈簧,物塊離開彈簧,滑上傳送帶能夠通過C點,并經(jīng)過圓弧軌道DE,從其最高點E飛出,最終落在CD上距D點的距離為x=1.2m處(CD長大于1.2m),求物塊通過E點時受到的壓力大;
(3)滿足(2)條件時,求物塊通過傳送帶的過程中產(chǎn)生的熱能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示,光滑斜面傾角θ=37°,固定在水平的地面上.一質量為m=10kg的物體放在斜面上,現(xiàn)用水平推力F推物體使物體沿斜面勻速上滑,求物體受到的支持力N和推力F有多大;(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示為一質量為1Kg的小球做平拋運動的閃光照相照片的一部分,圖中背景方格的邊長均為10cm.如果取g=10m/s2,那么:
(1)小球運動中初速度的大小是$\frac{3\sqrt{2}}{2}$ m/s.
(2)小球經(jīng)過B點時的速度大小是$\frac{5\sqrt{2}}{2}$ m/s.
(3)小球從拋出到到達B點,動能變化了4J.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案