20.如圖所示,跳水運(yùn)動(dòng)員從某一峭壁上水平跳出,跳入湖水中,已知運(yùn)動(dòng)員的質(zhì)量m=60kg,初速度v0=10m/s.若經(jīng)過(guò)1s時(shí),速度為v=10$\sqrt{2}$ m/s,則在此過(guò)程中,運(yùn)動(dòng)員動(dòng)量的變化量為(g=10m/s2,不計(jì)空氣阻力)( 。
A.600 kg•m/sB.600$\sqrt{2}$ kg•m/sC.600($\sqrt{2}$-1)kg•m/sD.600($\sqrt{2}$+1)kg•m/s

分析 對(duì)運(yùn)動(dòng)員受力分析,根據(jù)動(dòng)量定理即可正確求得運(yùn)動(dòng)員動(dòng)量的變化量.

解答 解:運(yùn)動(dòng)員只受重力,則由動(dòng)量定理可知?jiǎng)恿康淖兓繛椋骸鱌=Ft=mgt=600×1=600kg•m/s;故A正確,BCD錯(cuò)誤.
故選:A

點(diǎn)評(píng) 本題考查動(dòng)量定理的應(yīng)用,要注意本題中由于方向不明確,故不能直接用末動(dòng)量減初動(dòng)量來(lái)求動(dòng)量的變化量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖所示,將一個(gè)與磁場(chǎng)垂直的正方形單匝線框從勻強(qiáng)磁場(chǎng)中分別以速度v和2v勻速拉出磁場(chǎng),則兩次將線框拉出磁場(chǎng)的過(guò)程中( 。
A.線框中電流之比為1:2B.線框中電流之比為1:4
C.拉力大小之比為1:2D.拉力大小之比為1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.已知兩分?間距離為r0 時(shí)分??等于零,現(xiàn)有甲、?、丙3個(gè)相同的分?,甲、?分別固定在A、B兩 點(diǎn),如圖所?,A、B間距離?于2r0,丙在?者連線中垂線上的C點(diǎn),在分??作?下,由靜?開(kāi)始沿中垂線運(yùn)動(dòng),A、C間距離?于r0,若丙能經(jīng)過(guò)O點(diǎn),則( 。
A.丙從C到O的過(guò)程中,分?勢(shì)能先減?后增?
B.丙從C到O的過(guò)程中,分??對(duì)丙先做負(fù)功后做正功
C.丙運(yùn)動(dòng)到O點(diǎn)時(shí)速度最?
D.運(yùn)動(dòng)過(guò)程中丙的動(dòng)能與分?勢(shì)能之和不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

8.某同學(xué)利用傾斜氣墊導(dǎo)軌做“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn).實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示.其主要實(shí)驗(yàn)步驟如下:

a.用游標(biāo)卡尺測(cè)量擋光條的寬度L.結(jié)果如圖2所示;
b.讀出導(dǎo)軌標(biāo)尺的總長(zhǎng)L0,并用直尺測(cè)出導(dǎo)軌標(biāo)尺在豎直方向的高度H0
c.讀出滑塊釋放處擋光條與光電門(mén)中心之間的距離s;
d.由靜止釋放滑塊,從數(shù)字計(jì)時(shí)器(圖l中未畫(huà)出)上讀出擋光條通過(guò)光電門(mén)所用的時(shí)間t.
回答下列問(wèn)題:
(1)由圖2讀出L=8.20mm.
(2)沒(méi)有(選填“有”或“沒(méi)有”)必要用天平稱(chēng)出滑塊和擋光條的總質(zhì)量M.
(3)多次改變光電門(mén)位置,即改變距離s,重復(fù)上述實(shí)驗(yàn),作出$\frac{1}{{t}^{2}}$隨s的變化圖象,如圖3所示,當(dāng)己知量t0、s0、L、L0、H0和當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭滿足表達(dá)式$\frac{1}{{{t}_{0}}^{2}}$=$\frac{1}{{{t}_{0}}^{2}}=\frac{2g{H}_{0}}{{l}^{2}{L}_{0}}{s}_{0}$時(shí),可判斷滑塊下滑過(guò)程中機(jī)械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接在6V、50Hz的交流電源上,自由下落的重錘質(zhì)量為0.5kg,選出一條理想的紙帶如圖所示,A、B、C、為連續(xù)打出的點(diǎn),取g=9.8m/s2,O為始起點(diǎn),則:
(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打B點(diǎn)時(shí),重錘下落的速度VB=0.98m/s,
(2)從起點(diǎn)O到打下點(diǎn)B點(diǎn)的過(guò)程中,重錘的重力勢(shì)能減少量△EP=0.245J,動(dòng)能的增加量△Ek=0.240J.(△Ep、△Ek均保留三位有效數(shù)字).、
(3)造成△EP>△EK的原因是存在摩擦阻力和空氣阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖表示一彈簧振子做受迫振動(dòng)時(shí)的振幅與驅(qū)動(dòng)力頻率的關(guān)系,由圖可知判斷錯(cuò)誤的是(  )
A.振子做自由振動(dòng)時(shí),頻率可以為f1、f2、f3
B.驅(qū)動(dòng)力頻率為f2時(shí),振子處于共振狀態(tài)
C.驅(qū)動(dòng)力頻率為f3時(shí),振子的振動(dòng)頻率為f3
D.假如讓振子自由振動(dòng),它的頻率為f2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.一個(gè)物體的運(yùn)動(dòng)由速度v1=4m/s和速度v2=3m/s兩個(gè)分運(yùn)動(dòng)組成,關(guān)于這個(gè)物體的運(yùn)動(dòng)速度說(shuō)法正確的是( 。
A.速度的數(shù)值在1-7m/s之間B.速度的值可能為5m/s
C.速度數(shù)值可能為7m/sD.速度數(shù)值一定為1m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.質(zhì)量為m的物體,在距地面h高處以$\frac{g}{2}$的加速度由靜止開(kāi)始豎直下落到地面,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.物體的重力勢(shì)能減少了$\frac{1}{2}$mghB.物體的機(jī)械能減少了mgh
C.物體的動(dòng)能增加了$\frac{3}{2}$mghD.合外力對(duì)物體做功$\frac{1}{2}$mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.一個(gè)圓盤(pán)在水平面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動(dòng),角速度是5rad/s.盤(pán)面上距圓盤(pán)中心0.50m的位置有一個(gè)質(zhì)量為0.10kg的小物體能夠隨圓盤(pán)一起運(yùn)動(dòng),如圖所示.求:
(1)物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)周期的大小
(2)小物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)所受向心力的大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案