如圖所示,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為1∶2,兩端分別接有4個(gè)阻值相同的燈泡,已知4盞燈均能發(fā)光,則L1和L2的功率之比為(  )

A. 1∶1                                          B. 1∶3

C. 9∶1                                         D. 3∶1

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,一直角斜面固定在水平地面上,右邊斜面傾角為60°,左邊斜面傾角為30°,A、B兩物體分別系于一根跨過(guò)定滑輪的輕繩兩端,置于兩斜面上,且位于同高度處于靜止?fàn)顟B(tài)。將兩物體看成質(zhì)點(diǎn),不計(jì)一切摩擦和滑輪質(zhì)量,剪斷輕繩,讓兩物體從靜止開(kāi)始沿斜面滑下,下列判斷正確的是(以地面為參考平面)(  )

A. 到達(dá)斜面底端時(shí)兩物體速率相等

B. 到達(dá)斜面底端時(shí)兩物體機(jī)械能相等

C. 到達(dá)斜面底端時(shí)兩物體重力的功率相等

D. 兩物體沿斜面下滑的時(shí)間相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,兩平行金屬導(dǎo)軌間的距離L=0.40 m,金屬導(dǎo)軌所在的平面與水平面夾角θ=37°,在導(dǎo)軌所在平面內(nèi),分布著磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.50 T、方向垂直于導(dǎo)軌所在平面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),金屬導(dǎo)軌的一端接有電動(dòng)勢(shì)E=4.5 V、內(nèi)阻r=0.50 Ω的直流電源。現(xiàn)把一個(gè)質(zhì)量m=0.040 kg的導(dǎo)體棒ab放在金屬導(dǎo)軌上,導(dǎo)體棒恰好靜止,導(dǎo)體棒與金屬導(dǎo)軌垂直且接觸良好,導(dǎo)體棒與金屬導(dǎo)軌接觸的兩點(diǎn)間的電阻R0=2. 5 Ω。金屬導(dǎo)軌電阻不計(jì),g取10 m/s2。已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,求:

 

(1)通過(guò)導(dǎo)體棒的電流;

(2)導(dǎo)體棒受到的安培力大;

(3)導(dǎo)體棒受到的摩擦力。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一電阻為R的金屬圓環(huán),放在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)與圓環(huán)所在平面垂直,如圖a所示,已知通過(guò)圓環(huán)的磁通量隨時(shí)間t的變化關(guān)系如圖b所示,圖中的最大磁通量Φ0和變化周期T都是已知量,求:

(1)在t=0到tT/4的時(shí)間內(nèi),通過(guò)金屬圓環(huán)橫截面的電荷量q

(2)在t=0到t=2T的時(shí)間內(nèi),金屬圓環(huán)所產(chǎn)生的電熱Q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,理想變壓器原線圈a、b兩端接正弦交變電壓uu=220sin100πt(V),原、副線圈的匝數(shù)比n1n2=10∶1,電壓表接在副線圈cd兩端,輸電線的等效電阻為R,原來(lái)開(kāi)關(guān)S是斷開(kāi)的。則當(dāng)S閉合一段時(shí)間后(  )

A. 電壓表示數(shù)不變,示數(shù)為22 V

B. 電壓表示數(shù)不變,示數(shù)為220 V

C. 燈泡L兩端的電壓將變大

D. 電流表示數(shù)一定為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下列說(shuō)法中正確的是(  )

A. 溫度低的物體內(nèi)能小

B. 外界對(duì)物體做功時(shí),物體的內(nèi)能一定增加

C. 溫度低的物體分子運(yùn)動(dòng)的平均動(dòng)能小

D. 做加速運(yùn)動(dòng)的物體,由于速度越來(lái)越大,因此物體分子的平均動(dòng)能越來(lái)越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下列四幅圖分別對(duì)應(yīng)四種說(shuō)法,其中正確的是(  )

A. 液體中微粒的運(yùn)動(dòng)就是物質(zhì)分子的無(wú)規(guī)則熱運(yùn)動(dòng),即布朗運(yùn)動(dòng)

B. 當(dāng)兩個(gè)相鄰的分子間距離為r0時(shí),它們間相互作用的引力和斥力大小相等

C. 食鹽晶體的物理性質(zhì)沿各個(gè)方向都是一樣的

D. 小草上的露珠呈球形的主要原因是液體表面張力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


以下說(shuō)法正確的是 (  )

A. 在“探究單擺的周期與擺長(zhǎng)的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,為減小偶然誤差,應(yīng)測(cè)出單擺做n次全振動(dòng)的時(shí)間t,利用T求出單擺的周期

B. 如果質(zhì)點(diǎn)所受的合力總是指向平衡位置,質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)就是簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)

C. 變化的磁場(chǎng)一定會(huì)產(chǎn)生變化的電場(chǎng)

D. X射線是比紫外線頻率高的電磁波

E. 在同種均勻介質(zhì)中傳播的聲波,頻率越高,波長(zhǎng)越短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在某項(xiàng)娛樂(lè)活動(dòng)中,要求質(zhì)量為m的物體輕放到水平傳送帶上,

當(dāng)物體離開(kāi)水平傳送帶后恰好落到斜面的頂端,且此時(shí)速度沿斜面向下.斜面長(zhǎng)度為l=2.75 m,傾角為θ=37°,斜面動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.5.傳送帶距地面高度為h=2.1 m,傳送帶的長(zhǎng)度為L=3 m,傳送帶表面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.4,傳送帶一直以速度v=4 m/s逆時(shí)針運(yùn)動(dòng),g=10 m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:

(1)物體落到斜面頂端時(shí)的速度;

(2)物體從斜面的頂端運(yùn)動(dòng)到底端的時(shí)間;

(3)物體輕放在水平傳送帶的初位置到傳送帶左端的距離應(yīng)該滿足的條件.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案