下列四幅圖分別對應(yīng)四種說法,其中正確的是(  )

A. 液體中微粒的運動就是物質(zhì)分子的無規(guī)則熱運動,即布朗運動

B. 當兩個相鄰的分子間距離為r0時,它們間相互作用的引力和斥力大小相等

C. 食鹽晶體的物理性質(zhì)沿各個方向都是一樣的

D. 小草上的露珠呈球形的主要原因是液體表面張力的作用

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,由于街道上的圓形污水井蓋破損,臨時更換了一個稍大于井口的紅色圓形平板塑料蓋。為了測試因塑料蓋意外移動致使蓋上的物塊滑落入污水井中的可能性,有人做了一個實驗:將一個可視為質(zhì)點、質(zhì)量為m的硬橡膠塊置于塑料蓋的圓心處,給塑料蓋一個沿徑向的水平向右的初速度v0,實驗的結(jié)果是硬橡膠塊恰好與塑料蓋分離。設(shè)硬橡膠塊與塑料蓋間的動摩擦因數(shù)為μ,塑料蓋的質(zhì)量為2m、半徑為R,假設(shè)塑料蓋與地面之間的摩擦可忽略,且不計塑料蓋的厚度。

 

(1)求硬橡膠塊與塑料蓋剛好分離時的速度大小;

(2)通過計算說明實驗中的硬橡膠塊是落入井內(nèi)還是落在地面上。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在水平桌面上放置兩條相距l的平行粗糙且無限長的金屬導(dǎo)軌abcd,阻值為R的電阻與導(dǎo)軌的a、c端相連。金屬滑桿MN垂直于導(dǎo)軌并可在導(dǎo)軌上滑動,且與導(dǎo)軌始終接觸良好。整個裝置放于勻強磁場中,磁場的方向豎直向上,磁感應(yīng)強度的大小為B;瑮U與導(dǎo)軌電阻不計,滑桿的中點系一不可伸長的輕繩,繩繞過固定在桌邊的光滑輕滑輪后,與一質(zhì)量為m的物塊相連,拉滑桿的繩處于水平拉直狀態(tài),F(xiàn)若從靜止開始釋放物塊,用I表示穩(wěn)定后回路中的感應(yīng)電流,g表示重力加速度,設(shè)滑桿在運動中所受的摩擦阻力恒為Ff,則在物塊下落過程中(  )

A. 物塊的最終速度為

B. 物塊的最終速度為

C. 穩(wěn)定后物塊重力的功率為I2R

D. 物塊重力的最大功率可能大于

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為1∶2,兩端分別接有4個阻值相同的燈泡,已知4盞燈均能發(fā)光,則L1和L2的功率之比為(  )

A. 1∶1                                          B. 1∶3

C. 9∶1                                         D. 3∶1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,甲分子固定于坐標原點O,乙分子從無窮遠處由靜止釋放,在分子力的作用下靠近甲。圖中b點是引力最大處,d點是分子靠得最近處,則乙分子速度最大處是(  )

A. a點                  B. b

C. c點                                          D. d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖(甲)所示,取一支大容量的注射器,拉動活塞吸進一些乙醚,用橡皮帽把小孔堵住,迅速向外拉動活塞到一定程度時,注射器里的液態(tài)乙醚消失而成為氣態(tài),此時注射器中的溫度________(填“升高”“降低”或“不變”),乙醚氣體分子的速率分布情況最接近圖(乙)中的________線(填“A”“B”或“C”)。圖中f(v)表示速率v處單位速率區(qū)間內(nèi)的分子數(shù)百分率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一列簡諧橫波以1 m/s的速度沿繩子由AB傳播。質(zhì)點A、B間的水平距離x=3 m,如圖所示。若t=0時質(zhì)點A剛從平衡位置開始向上振動,其振動方程為y=2sint(cm)。則B點的振動圖象為下圖中的(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


質(zhì)量m的物體,從高h處以速度v0水平拋出,從拋出到落地物體所受重力的沖量為(  )

A.m                                B. mmv0

C. mmv0                                     D. mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


質(zhì)量m=1 kg的物體,在水平拉力F(拉力方向與物體初速度方向相同)的作用下,沿粗糙水平面運動,經(jīng)過位移4 m時,拉力F停止作用,運動到位移是8 m時物體停止,運動過程中Ekx的圖象如圖所示.(g取10 m/s2)求:

 

(1)物體的初速度多大?

(2)物體和水平面間的動摩擦因數(shù)為多大?

(3)拉力F的大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案