4.如圖所示,在水平方向上加速前進(jìn)的車(chē)廂中,掛著小球的懸線與豎直方向成37°角,放在車(chē)廂里的水平桌面上的物體A相對(duì)桌面靜止不動(dòng),若A的質(zhì)量為1.0kg,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,則( 。
A.車(chē)廂的加速度大小為7.5m/s2
B.物體A受摩擦力為零
C.物體A受摩擦力大小為5N,方向水平向左
D.物體A受摩擦力大小為5N,方向水平向右

分析 對(duì)小球受力分析,得出小球的合力,抓住車(chē)廂的加速度與小球的加速度相同,根據(jù)牛頓第二定律求出車(chē)廂的加速度大小和方向.物體A與小球的加速度相同,根據(jù)牛頓第二定律求出物體A的摩擦力的大小和方向.

解答 解:A、對(duì)小球受力分析,如圖1所示,由牛頓第二定律得:
F=mgtan37°
根據(jù)牛頓第二定律得:F=ma
解得:a=gtan37°=7.5m/s2.方向水平向右.
所以車(chē)廂的加速度大小為7.5m/s2.故A正確.
BCD、對(duì)A研究,根據(jù)牛頓第二定律得,f=Ma=1×5N=5N,方向水平向右.故BC錯(cuò)誤,D正確.
故選:AD

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律的應(yīng)用,解決本題的關(guān)鍵知道小球、物體A與 車(chē)廂具有相同的加速度,通過(guò)牛頓第二定律進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.一平行行板電容器充電后與電源斷開(kāi),負(fù)極板接地,在兩極板間有一負(fù)電荷(電量很。┕潭ㄔ赑點(diǎn),如圖所示,以E表示兩極板間的場(chǎng)強(qiáng),∅表示P點(diǎn)的電勢(shì),E表示負(fù)電荷在P點(diǎn)的電勢(shì)能,若保持負(fù)極板不動(dòng),將正極板移到圖中虛線所示的位置,則( 。
A.∅不變,E不變B.∅變大,EP變大C.∅變小,EP不變D.∅不變,EP不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.電工師傅能夠用螺絲刀將狹小空間內(nèi)的小螺絲吸引上來(lái),關(guān)于該現(xiàn)象的解釋正確的是( 。
A.是因?yàn)槁萁z刀帶電把小螺絲吸引上來(lái)的
B.是因?yàn)樾÷萁z帶電和螺絲刀相互吸引發(fā)生的
C.是因?yàn)槁萁z刀帶有磁性,把小螺絲吸引上來(lái)的
D.是因?yàn)樾÷萁z帶有磁性,去吸引螺絲刀的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖所示,在一粗糙固定斜面上,質(zhì)量為m的物體先后在恒力F1、F2作用下由靜止開(kāi)始從底端一定至頂端,兩次所用時(shí)間相同,第一次力F1沿斜面向上,第二次力F2沿水平方向.則兩個(gè)過(guò)程( 。
A.合外力做的功相同
B.物體機(jī)械能變化量相同
C.F1做的功與F2做的功相同
D.F1做功的平均功率比F2做功的平均功率大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.如圖為甲乙兩車(chē)在同一直線上運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間關(guān)系圖象,已知t=0時(shí),兩車(chē)在同一位置,則0-3s內(nèi),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.兩車(chē)的平均速度相等B.2s時(shí)兩車(chē)相距最遠(yuǎn)
C.3s時(shí)兩車(chē)相遇D.2s時(shí)兩車(chē)相距12m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖甲所示,質(zhì)量為m=1kg的物體置于傾角為θ=37°的固定斜面上(斜面足夠長(zhǎng)),對(duì)物體施加平行于斜面向上的恒力F,作用時(shí)間t1=1s時(shí)撤去拉力,物體運(yùn)動(dòng)的部分v-t圖象如圖乙所示,(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)試求:

(1)前2s內(nèi)物體的位移
(2)物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)和拉力F大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.關(guān)于路程和位移的說(shuō)法正確的是(  )
A.位移和路程都是矢量
B.位移和路程都是標(biāo)量
C.質(zhì)點(diǎn)通過(guò)的路程不等,但位移可能相同
D.路程和位移都可以用來(lái)表示物體的位置變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.在大霧天氣,某高速公路同一直線車(chē)道上同向勻速行駛的轎車(chē)和貨車(chē),其速度大小分別為v1=30m/s,v2=20m/s,轎車(chē)在與貨車(chē)距離s0=12m時(shí)轎車(chē)司機(jī)才發(fā)現(xiàn)前方有貨車(chē),若此時(shí)轎車(chē)只是立即剎車(chē),則轎車(chē)要經(jīng)過(guò)s=112.5m才能停下來(lái),兩車(chē)均可視為質(zhì)點(diǎn).
(1)若轎車(chē)剎車(chē)時(shí)貨車(chē)以v2勻速行駛,通過(guò)計(jì)算分析兩車(chē)是否會(huì)相撞;
(2)若轎車(chē)在剎車(chē)的同時(shí)給貨車(chē)發(fā)信號(hào),貨車(chē)司機(jī)經(jīng)t0=1s收到信號(hào)并立即以大小a2=2m/s2的加速度勻加速行駛,通過(guò)計(jì)算分析兩車(chē)是否會(huì)相撞.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.把帶電的金屬小球接觸一個(gè)不帶電的金箔驗(yàn)電器,金箔的張角將( 。
A.變大B.變小C.不變D.不能確定

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案