9.第二類永動機不可能制成,是因為( 。
A.違背了能量的守恒定律B.違背了熱力學(xué)第一定律
C.違背了熱力學(xué)第二定律D.違背了熱力學(xué)第三定律

分析 明確熱力學(xué)第二定律的基本內(nèi)容,知道第二類永動機的性質(zhì),從而明確第二類永動機無法制成的原因.

解答 解:機械能和內(nèi)能的轉(zhuǎn)化過程具有方向性,即不可能從單一熱源吸取熱量,使之完全變?yōu)橛杏霉Χ划a(chǎn)生其他影響.所以第二類永動機的原理違背了熱力學(xué)第二定律;
故C正確,ABD錯誤.
故選:C.

點評 本題考查熱力學(xué)第二定律的應(yīng)用,要注意明確第二類永動機并不違反能量守恒定律,但違反了熱力學(xué)第二定律中的方向性.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.將一個物體在t=0時刻以一定的初速度豎直向上拋出,t=0.8s時刻物體的速度大小變?yōu)?m/s(g取10m/s2),則下列說法正確的是(  )
A.物體一定是在t=3.2 s時回到拋出點
B.t=0.8 s時刻物體的運動方向可能向下
C.物體的初速度一定是18m/s
D.t=0.8 s時刻物體一定在初始位置的下方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖甲所示,輕桿一端與一小球相連,另一端連在光滑固定軸上,可在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動.現(xiàn)使小球在豎直平面內(nèi)做圓周運動,到達某一位置開始計時,取水平向右為正方向,小球的水平分速度vx隨時間t的變化關(guān)系如圖乙所示.不計空氣阻力.下列說法中正確的是( 。
A.小球在豎直平面內(nèi)沿順時針方向轉(zhuǎn)動
B.t1~t3過程中小球的機械能不守恒
C.t1時刻輕桿對小球一定有彈力作用,t3時刻輕桿對小球可能沒有彈力作用
D.t1時刻小球通過最高點,圖乙中S1和S2的面積相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,木塊B上表面是水平的,當木塊A置于B上,并與B保持相對靜止,一起沿固定的光滑斜面由靜止開始下滑,在下滑過程中(  )
A.A所受的合外力對A不做功B.B對A的彈力不做功
C.A對B不做功D.B對A的摩擦力做負功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,當電鍵K斷開時,用頻率為γ的一束光照射陰極P,發(fā)現(xiàn)電流表讀數(shù)不為零,合上電鍵,調(diào)節(jié)滑動變阻器,發(fā)現(xiàn)當電壓表讀數(shù)小于U時,電流表讀數(shù)仍不為零;當電壓表讀數(shù)大于或等于U時,電流表讀數(shù)為零.已知普朗特常量為h,電子的電荷量為e.則這種陰極材料的極限頻率為( 。
A.$\frac{eU}{h}$B.γ-$\frac{eU}{h}$C.γD.γ+$\frac{eU}{h}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,一束由兩種色光混合的復(fù)色光沿PO方向射向一上、下表面平行且足夠大的厚玻璃平面鏡的上表面,得到三束光Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ,則( 。
A.增大α角且α≤90°,光束Ⅱ、Ⅲ會靠近光束Ⅰ
B.玻璃對光束Ⅲ的折射率大于對光束Ⅱ的折射率
C.減小α角且α>0°,光束Ⅲ可能會由于全反射而從上表面消失
D.光束Ⅲ比光束Ⅱ更容易發(fā)生明顯衍射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.霧霾天氣容易給人們的正常生活造成不良影響.在一霧霾天,某人駕駛一輛小汽車以30m/s的速度行駛在高速公路上,突然發(fā)現(xiàn)正前方30m處有一輛大卡車以10m/s的速度同方向勻速行駛,于是,司機緊急剎車,但剎車過程中剎車失靈.如圖a、b分別為小汽車和大卡車的v-t圖象,以下說法正確的是( 。
A.兩車不會追尾
B.在t=3s時追尾
C.在t=4s時追尾
D.由于初始距離太近,即使剎車不失靈也會追尾

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,輕桿的一端固定在水平軸上的O點,另一端固定一個小球.小球以O(shè)為圓心在豎直平面內(nèi)做圓周運動,且能通過最高點.小球可視為質(zhì)點,下列說法正確的是 ( 。
A.小球通過最低點時所受輕桿的作用力方向一定豎直向上
B.小球通過最高點時所受輕桿的作用力方向一定豎直向上
C.小球通過最高點時所受輕桿的作用力方向一定豎直向下
D.小球到達最高點時所受輕桿作用力不可能為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

19.實驗中得到的一條點跡清晰的紙帶如圖乙所示,若把第一個點記作O,另選連續(xù)的三個點A、B、C作為測量點,經(jīng)測量A、B、C各點到O點的距離分別為70.18cm、77.76cm、85.76cm.根據(jù)以上數(shù)據(jù),可知重物由O點運動到B點,重力勢能的減少量為7.78J,動能的增加量等于7.59J.所有重物的質(zhì)量為1.00kg(g=10m/s2,計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案