6.一個物體受到F1=4N的力,產(chǎn)生a1=2m/s2的加速度,要使它產(chǎn)生a2=6m/s2的加速度,需要施加12N的力,物體的質(zhì)量是2kg.

分析 先根據(jù)牛頓第二定律求出物體的質(zhì)量,再根據(jù)牛頓第二定律求出物體的合力.

解答 解:根據(jù)牛頓第二定律公式a=$\frac{F}{m}$,得:
m=$\frac{F}{a}$=$\frac{4}{2}$=2kg
則物體獲得3m/s2的加速度時,合力為:
F′=ma′=2×6N=12N.
故答案為:12,2

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握牛頓第二定律a=$\frac{F}{m}$,知道加速度與物體所受的合力成正比,與物體的質(zhì)量成反比.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,在與直流電源相接的平行板電容器內(nèi)部,有一個帶電體 P 正好處于靜止?fàn)顟B(tài).下列推斷正確的是 ( 。
A.S 保持閉合,將 A 板上移一小段距離,P將會向上運動
B.S 保持閉合,將 A 板上移一小段距離,P將會向下運動
C.S 斷開后,將 A 板上移一小段距離,P將會向上運動
D.S 斷開后,將 A 板上移一小段距離,P將會向下運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.一質(zhì)點做直線運動的x-t圖象如圖所示,關(guān)于該質(zhì)點運動的描述說法正確的是( 。
A.該質(zhì)點在0~t1時間內(nèi)做勻加速直線運動
B.該質(zhì)點在0~t1時間內(nèi)做勻速直線運動
C.該質(zhì)點在時間t1~t2內(nèi)做勻速直線運動
D.該質(zhì)點在t1~t2時間內(nèi)處于靜止?fàn)顟B(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.在如圖所示的電路中,電源電動勢為12V,電源內(nèi)阻為1.0Ω,電路中電阻R0為1.5Ω,小型直流電動機M的內(nèi)阻為0.5Ω.閉合開關(guān)S后,電動機轉(zhuǎn)動,理想電流表的示數(shù)為2.0A.則以下判斷中正確的是(  )
A.電動機的輸出功率為14 WB.電動機兩端的電壓為7.0 V
C.電動機的發(fā)熱功率為4.0 WD.電源輸出的電功率為20 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,將長為 1m 的細線上端固定在高度為6m 的懸點處,下端吊一個質(zhì) 量為 1kg 的小球,細線承受的最大拉力為19N.現(xiàn)將小球拉起一定高度后放開,小球到懸點 正下方時細線剛好被拉斷,g=10m/s2.求:
(1)細線剛好被拉斷時小球的速度v0
(2)小球釋放時距地面的高度H;
(3)細線被拉斷后,小球運動的水平位移x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,一異形軌道由粗糙的水平部分和光滑的四分之一圓弧部分組成,置于光滑的水平面上,如果軌道固定,將可視為質(zhì)點和物塊從圓弧軌道的最高點由靜止釋放,物塊恰好停在水平軌道的最左端.如果軌道不固定,仍將物塊雄圓弧軌道的最高點由靜止釋放,下列說法正確的是( 。
A.物塊與軌道組成的系統(tǒng)機械能不守恒,動量守恒
B.物塊與軌道組成的系統(tǒng)機械能守恒,動量不守恒
C.物塊仍能停在水平軌道的最左端
D.物塊將從軌道左端沖出水平軌道

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,一個帶正電荷的小球沿光滑水平絕緣的桌面向右運動.飛離桌子邊緣A,最后落在地板上,設(shè)有磁場時其飛行時間為t1,水平射程為s1,著地速度大小為v1;若撤去磁場,其余條件不變時,小球飛行時間為t2,水平射程為s2,著地速度大小為v2,則( 。
A.s1>s2B.t1<t2C.v1>v2D.v1=v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.關(guān)于多用電表刻度盤上的刻度,下列說法正確的是( 。
A.測量電壓、電流和電阻時,所用的刻度都是均勻的
B.測電阻時,各擋位的測量范圍都是0~∞,所以測量時不需要選擇擋位
C.電阻擋的零刻線與電壓擋的零刻線重合
D.電阻擋的零刻線與電流擋的滿刻線重合

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年黑龍江牡丹江一高高二文上期中考物理試卷(解析版) 題型:多選題

如下圖所示的四個圖象中,表示物體做勻加速直線運動的圖象是( )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案