精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
1.用油膜法估測分子大小的實驗步驟如下:
①向體積為V1的純油酸中加入酒精,直到油酸酒精溶液總體積為V2;
②用注射器抽取上述溶液后一滴-滴地滴人小量簡,當滴入n滴時體積為V0;
③先往邊長為30~40cm的淺盤里倒人2cm深的水,再用注射器往水面上滴1滴上述溶液,等油酸薄膜形狀穩(wěn)定后.將事先準備好的玻璃板放在淺盤上,并在玻璃板上描出油酸薄膜的形狀(如圖所示);
④將畫有油酸薄膜輪廓形狀的玻璃板,放在畫有許多邊長為a的小正方形的坐標紙上,計算出輪廓范圍內的面積.
(1)上述過程中存在錯誤或遺漏的步驟序號是③,將痱子粉均勻撒在水面上;
(2)一滴上述溶液所含純油酸的體積v=$\frac{{V}_{0}{V}_{1}}{n{V}_{2}}$
(3)油酸分子直徑的表達式d=$\frac{{V}_{0}{V}_{1}}{8n{a}^{2}{V}_{2}}$.

分析 為了清楚地看出油膜的形狀應在水面上撒上痱子粉;先求出1滴油酸酒精溶液中純油酸的體積,再用純油酸的體積除以油膜的面積即得到油酸分子的直徑.

解答 解:(1)由實驗步驟可知,缺少的實驗步驟序號是:③,應該加入:將痱子粉均勻撒在水面上;
(2)一滴油酸溶液含有純油酸的體積為:v=$\frac{{V}_{1}}{{V}_{2}}$×$\frac{{V}_{0}}{n}$=$\frac{{V}_{0}{V}_{1}}{n{V}_{2}}$;
(3)油膜的面積為:S=8×a2=8a2;
則油酸分子的直徑為:d=$\frac{v}{S}$=$\frac{\frac{{V}_{0}{V}_{1}}{n{V}_{2}}}{8{a}^{2}}$=$\frac{{V}_{0}{V}_{1}}{8n{a}^{2}{V}_{2}}$;
故答案為:(1)③,將痱子粉均勻撒在水面上;(2)$\frac{{V}_{0}{V}_{1}}{n{V}_{2}}$;(3)$\frac{{V}_{0}{V}_{1}}{8n{a}^{2}{V}_{2}}$.

點評 本題考查了油膜法測分子直徑是實驗步驟、求分子的直徑;要熟悉實驗步驟與實驗注意事項,求分子直徑時,求油的體積是易錯點,一定要注意所求的體積是純油的體積.解題結果還要保留有效數字.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,水平放置的矩形金屬框ABCD置于磁感應強度為0.5T的勻強磁場中,其平面與磁場方向垂直,邊AB與CD的距離為0.1m.金屬框的左端所連電阻R1=1Ω,右端所連電阻R2=2Ω,導體棒EF長0.1m,垂直于AB邊放置且與金屬框接觸良好,其余電阻不計.當導體棒EF以10m/s的速度向右勻速運動時,求:
(1)導體棒EF上產生的感應電動勢的大;
(2)導體棒EF中的電流;
(3)電阻R1消耗的電功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.一物體同時受到同一平面內三個力的作用,下列幾組力的合力不可能為0的是( 。
A.7N,7N,8NB.1N,2N,3NC.4N,5N,10ND.1N,10N,10N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.從地面上發(fā)射人造衛(wèi)星,不同的發(fā)射速度會產生不同的結果,如果要使衛(wèi)星繞地球運動,速度至少要達到7.9 km/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.在如圖9所示的電路中,電源的電動勢為E=4V,內電阻為r=2Ω,定值電阻的阻值為R0=1Ω,可變電阻R 的阻值可在0至10Ω之間調節(jié)(包括0和10Ω),則( 。
A.當R=10Ω時,R0消耗的功率最大,最大值為$\frac{16}{169}$W
B.當R=1Ω時,電源的輸出功率最大,最大值為2W
C.當R=3Ω時,R消耗的功率最大,最大值為$\frac{4}{3}$W
D.當R=10Ω時,電源的效率最大,最大值為88%

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關于電磁波,下列說法中正確的是( 。
A.電磁波不能被反射B.電磁波的傳播不需要介質
C.手機在使用時,不發(fā)射電磁波D.γ射線不是電磁波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.有一項雜技表演的是騎摩托車沿圓錐面運動,其物理模型簡化如圖所示.現(xiàn)有兩個質量相同的車手騎著質量相同的摩托車A和B以某一初速度進人圓錐并緊貼圓錐的內壁分別在如圖所示的水平面內做勻速圓周運動(圓錐壁始終固定不動,不計一切摩擦).則下列說法正確的是( 。
A.摩托車A對圓錐壁的壓力大小大于摩托車B對圓錐壁的壓力大小
B.摩托車A的線速度大小大于摩托車B的線速度大小
C.摩托車A的角速度大小大于摩托車B的角速度大小
D.摩托車A的運動周期大于摩托車B的運動周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

10.某同學采用半徑R=25cm的$\frac{1}{4}$圓弧軌道做平拋運動實驗,其部分實驗裝置示意圖如圖甲所示.實驗中,通過調整使出口末端B的切線水平后,讓小球從圓弧頂端的A點由靜止釋放.圖乙是小球做平拋運動的閃光照片,照片中的每個正方形小格的邊長代表的實際長度為4.85cm.已知閃光頻率是10Hz.則根據上述的信息可知:
(1)小球到達軌道最低點B時的速度大小vB=1.94m/s,當地的重力加速度g=9.70m/s2;(結果均取三位有效數字).
(2)小球在圓弧槽軌道上是否受到了摩擦力:受到(填“受到”、“未受到”或“條件不足,無法確定”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,L是自感足夠大的線圈,其直流電阻不計,D1、D2是完全相同的燈泡,若S閉合,等燈泡亮度穩(wěn)定后,再斷開S,問S閉合時與斷開時,下列分析正確的是( 。
A.S閉合時,D2先亮,D1后亮
B.S閉合時,D1、D2同時亮,然后D1熄滅
C.S斷開時,D2立即熄滅,D1要亮一下再熄滅
D.S斷開時,D1、D2一起緩慢熄滅

查看答案和解析>>

同步練習冊答案