16.在如圖9所示的電路中,電源的電動勢為E=4V,內(nèi)電阻為r=2Ω,定值電阻的阻值為R0=1Ω,可變電阻R 的阻值可在0至10Ω之間調(diào)節(jié)(包括0和10Ω),則( 。
A.當(dāng)R=10Ω時,R0消耗的功率最大,最大值為$\frac{16}{169}$W
B.當(dāng)R=1Ω時,電源的輸出功率最大,最大值為2W
C.當(dāng)R=3Ω時,R消耗的功率最大,最大值為$\frac{4}{3}$W
D.當(dāng)R=10Ω時,電源的效率最大,最大值為88%

分析 R0=1Ω,是定值電阻,當(dāng)電路中電流最大時,${R}_{0}^{\;}$功率最大.
當(dāng)內(nèi)外電路電阻相等時,電源的輸出功率最大;
將R0看成電源的內(nèi)阻,當(dāng)?shù)刃щ娫吹膬?nèi)電阻等于R時,R的功率最大.
根據(jù)效率的公式η=$\frac{R}{R+r}$×100%知外電阻越大,電源的效率越大

解答 解:A、當(dāng)R=0時,電路電流最大,${R}_{0}^{\;}$消耗的功率最大,最大電流為$I=\frac{E}{{R}_{0}^{\;}+r}=\frac{4}{1+2}A=\frac{4}{3}A$,${R}_{0}^{\;}$上消耗的最大功率為$P={I}_{\;}^{2}{R}_{0}^{\;}=(\frac{4}{3})_{\;}^{2}×1=\frac{16}{9}W$,故A錯誤;
B、當(dāng)內(nèi)外電路的電阻相等時,電源的輸出功率最大,即$R+{R}_{0}^{\;}=r$,即$R=r-{R}_{0}^{\;}=2-1=1Ω$時,電源輸出功率最大,最大值為$P=\frac{{E}_{\;}^{2}}{4r}=\frac{{4}_{\;}^{2}}{4×2}=2W$,故B正確;
C、將${R}_{0}^{\;}$等效為電源的內(nèi)阻,等效電源的內(nèi)阻$r′={R}_{0}^{\;}+r=1+2=3Ω$,當(dāng)R=r′時,R消耗的功率最大,最大值為$P=\frac{{E}_{\;}^{2}}{4r′}=\frac{{4}_{\;}^{2}}{4×3}=\frac{4}{3}W$,故C正確;
D、電源的效率η=$\frac{{P}_{出}^{\;}}{{P}_{總}^{\;}}×100%$=$\frac{{R}_{外}^{\;}}{{R}_{外}^{\;}+r}$,外電阻越大,效率越大,當(dāng)R=10Ω時,電源的效率最大,為η=$\frac{10+1}{10+1+2}$=85%,故D錯誤;
故選:BC

點評 本題考查功率公式的應(yīng)用;解題的關(guān)鍵要知道電源的內(nèi)電阻與外電阻相等時,電源的輸出功率最大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.船在流動的河水里,船頭垂直河岸向?qū)Π逗叫,則( 。
A.實際航程最短
B.過河時間最短
C.當(dāng)船速不變.水流速度增大時,過河時間變長
D.當(dāng)船速不變.水流速度減小時.過河時間變長

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,裝置左邊是水平臺面,一輕質(zhì)彈簧左端固定,右端連接輕質(zhì)擋板A,此時彈簧處于原長且在A右側(cè)臺面粗糙,長度l=1.0m,另一物塊B與臺面動摩擦因數(shù)μ1=0.1,中間水平傳送帶與平臺和右端光滑曲面平滑對接,傳送帶始終以V0=2m/s速率逆時針轉(zhuǎn)動,傳送帶長度l=1.0m,B與傳送帶動摩擦因數(shù)μ2=0.2,現(xiàn)將質(zhì)量為1kg的物塊B從半徑R=2.1m的$\frac{1}{4}$圓弧上靜止釋放(g=10m/s2
(1)求物塊B與A第一次碰撞前的速度大;
(2)試通過計算證明物塊B與A第一次碰撞后能否運動到右邊的弧面上?若能回到,則其回到C點時受弧面的支持力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.一束復(fù)色光從玻璃界面射向空氣時分成a、b、c三束,如圖所示.三束光相比較,可以確定( 。
A.在真空中a束光的速度較大
B.在玻璃中c束光的速度較大
C.c束光的頻率最大
D.由玻璃射向空氣,三束光中c束光的臨界角最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,物塊在水平圓盤上,與圓盤一起繞固定軸勻速轉(zhuǎn)動,下列說法中正確的是(  )
A.物塊處于平衡狀態(tài)
B.物塊受重力、支持力、向心力、摩擦力四個力作用
C.在角速度一定時,物塊到轉(zhuǎn)軸的距離越遠(yuǎn),物塊越不容易脫離圓盤
D.在物塊到轉(zhuǎn)軸距離一定時,物塊運動周期越大,越不容易脫離圓盤

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.用油膜法估測分子大小的實驗步驟如下:
①向體積為V1的純油酸中加入酒精,直到油酸酒精溶液總體積為V2
②用注射器抽取上述溶液后一滴-滴地滴人小量簡,當(dāng)?shù)稳雗滴時體積為V0
③先往邊長為30~40cm的淺盤里倒人2cm深的水,再用注射器往水面上滴1滴上述溶液,等油酸薄膜形狀穩(wěn)定后.將事先準(zhǔn)備好的玻璃板放在淺盤上,并在玻璃板上描出油酸薄膜的形狀(如圖所示);
④將畫有油酸薄膜輪廓形狀的玻璃板,放在畫有許多邊長為a的小正方形的坐標(biāo)紙上,計算出輪廓范圍內(nèi)的面積.
(1)上述過程中存在錯誤或遺漏的步驟序號是③,將痱子粉均勻撒在水面上;
(2)一滴上述溶液所含純油酸的體積v=$\frac{{V}_{0}{V}_{1}}{n{V}_{2}}$
(3)油酸分子直徑的表達(dá)式d=$\frac{{V}_{0}{V}_{1}}{8n{a}^{2}{V}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.下列關(guān)于光現(xiàn)象的說法中正確的是( 。
A.在太陽光照射下,水面上油膜出現(xiàn)彩色花紋是因為薄膜干涉
B.光的偏振現(xiàn)象證明光是縱波
C.在光的雙縫干涉實驗中,若僅將入射光由綠光改為黃光,則條紋間距變窄
D.光導(dǎo)纖維絲的內(nèi)芯材料的折射率比外套材料的折射率大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.地球自轉(zhuǎn)周期為T,同一物體在赤道和南極水平面上靜止時所受到的支持力之比k,引力常量為G,假設(shè)地球可視為質(zhì)量均勻分布的球體,半徑為R.則地球的密度為( 。
A.$\frac{3π}{G{T}^{2}(1-k)}$B.$\frac{3kπ}{G{T}^{2}(1-k)}$C.$\frac{3π(1-k)}{G{T}^{2}}$D.$\frac{3π(1-k)}{kG{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖甲、乙、丙三種情形,表示某物體在恒力F作用下在水平面上發(fā)生一段大小相等位移的過程,則恒力F對物體做功相同的是( 。
A.甲和乙B.甲、乙、丙C.乙和丙D.甲和丙

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案