精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
10.當航天飛機在環(huán)繞地球的軌道上飛行時,從中釋放一顆衛(wèi)星,衛(wèi)星與航天飛機保持相對靜止,兩者用導線電纜相連,這種衛(wèi)星稱為繩系衛(wèi)星.現(xiàn)有一顆繩系衛(wèi)星在地球赤道上空自西向東運行.衛(wèi)星位于航天飛機正上方,它與航天飛機間的距離是20.5km(遠小于航天飛機的軌道半徑),衛(wèi)星所在位置的地磁場為B=4.6×10-5,磁場沿水平方向由南向北.航天飛機和衛(wèi)星的運行速度為7.6km/s,則( 。
A.纜繩中的感應電動勢的大小為3.6×103V
B.纜繩中的感應電動勢的大小為7.2×103V
C.纜繩靠近繩系衛(wèi)星一端的電勢高
D.纜繩靠近航天飛機一端的電勢高

分析 金屬纜繩在切割地磁場,從而產生感應電動勢;根據(jù)公式E=BLv求解感應電動勢,根據(jù)右手定則判斷感應電動勢的方向.

解答 解:A、纜繩切割地磁場,產生感應電動勢,為:E=BLv=4.6×10-5T×20500m×7600m/s=7.2×103V,故A錯誤,B正確;
C、由右手定則可知,感應電流由下向上,纜繩上端電勢高,纜繩靠近繩系衛(wèi)星一端的電勢高,故C正確,D錯誤;
故選:BC.

點評 本題關鍵是根據(jù)E=BLv求解感應電動勢的大小,根據(jù)右手定則判斷感應電動勢的方向,基礎問題.重點考查地磁場的分布,右手定則,法拉第電磁感應定律的應用,及空間想象能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖,志軍有一段電纜,重1000牛頓,這天他把它掛在了兩根電線桿之間(如圖所示),發(fā)現(xiàn)中間有一段長度區(qū)域(BB′)幾乎接近(當水平處理)
(1)桿A處承受的電纜的拉力大小約為707N;
(2)BB′這區(qū)域的電纜承受的拉力大小約為500N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,光滑水平直軌道上有三個滑塊A、B、C,質量分別為mA=m,mB=mC=2m,A、B用細繩連接,中間有一壓縮的輕彈簧(彈簧與滑塊不栓接).開始時A、B以共同速度v0運動,C靜止.某時刻細繩突然斷開,A、B被彈開,然后B又與C發(fā)生碰撞并粘在一起,最終三滑塊速度恰好相同.求:
(1)B與C碰撞前B的速度
(2)B與C碰撞前后,機械能的損失為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,固定的光滑傾斜桿上套有一個質量為m的圓環(huán),圓環(huán)與豎直放置的輕質彈簧上端相連,彈簧的下端固定在水平地面上的A點,開始彈簧恰好處于原長h.現(xiàn)讓圓環(huán)由靜止沿桿滑下,滑到桿的底端(未觸及地面)時速度恰好為零.則以下說法正確的是 ( 。
A.在圓環(huán)下滑的過程中,圓環(huán)、彈簧和地球組成的系統(tǒng)機械能守恒
B.在圓環(huán)下滑的過程中,當彈簧最短時彈簧的彈性勢能最大
C.在圓環(huán)下滑的過程中,當彈簧再次恢復原長時圓環(huán)的動能最大
D.在圓環(huán)下滑到桿的底端時,彈簧的彈性勢能為mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列說法中正確的是(  )
A.根據(jù)狹義相對論物體運動質量和靜止質量的關系m=$\frac{{m}_{0}}{\sqrt{1-\frac{{v}^{2}}{{c}^{2}}}}$,可以得出物體的速度可能達到光速
B.考慮到各種綜合因素,遠距離輸電,輸電電壓越高越好
C.野外高壓輸電線在三條輸電線的上方還有兩條導線,它們與大地相連,形成一個稀疏的金屬“網”,把高壓線屏蔽起來,免遭雷擊
D.電容器外殼上標的是額定電壓,也是該電容的擊穿電壓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.在豎直平面內,一根光滑金屬桿彎成如圖1所示形狀,相應的曲線方程為y=5.0cos(kx+$\frac{2π}{3}$)(單位:m),式中k=$\frac{1}{5}$m-1,桿足夠長,圖中只畫出了一部分.將一質量為m=1.0kg的小環(huán)(可視為質點)套在桿上,取g=10m/s2

(1)若使小環(huán)以v1=10m/s的初速度從x=0處沿桿向下運動,求小環(huán)運動到x=$\frac{5π}{3}$(m)處時的速度的大小;
(2)一般的曲線運動可以分成許多小段,每一小段都可以看成圓周的一部分,即把整條曲線用系列不同的小圓弧代替,如圖2所示,曲線上A點的曲率圓的定義為:通過A點和曲線上緊鄰A點兩側的兩點做一圓,在極限的情況下,這個圓叫做A點的曲率圓.其半徑ρ叫做A點的曲率半徑.若小環(huán)從x=0處以v2=5$\sqrt{10}$m/s的速度出發(fā)沿桿向下運動,到達軌道最低點P時桿對小環(huán)的彈力大小為70N,求小環(huán)經過軌道最高點Q時桿對小環(huán)的彈力多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,封閉有一定質量理想氣體的氣缸固定在水平桌面上,開口向右放置,活塞的橫截面積為S.活塞通過不可伸長的輕繩連接了一個質量為m=$\frac{{ρ}_{0}S}{2g}$的小物體,輕繩跨在定滑輪上.開始時汽缸內外壓強相同,均為大氣壓p0(為已知).汽缸內氣體的溫度為T0,輕繩恰好處在伸直狀態(tài).不計摩擦,重力加速度為g,現(xiàn)緩慢降低汽缸內溫度,求:
①小物體開始上升時,氣體的溫度T1
②汽缸內氣體體積減半時溫度T2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.質量為m=2kg的汽缸中有一截面積為S=10cm2的可在汽缸內無摩擦移動的活塞,活塞的質量為M=3kg.一根繩系住活塞,將活塞和汽缸一起吊起,處于平衡狀態(tài)時活塞與汽缸底相距10cm,大氣壓強P0=105Pa,取g=10m/s2,當汽缸下面的鉤子上掛M1=3kg的重物后,系統(tǒng)重新平衡,求這一過程中汽缸內氣體從外界吸收的熱量.(設氣體溫度不變)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.向平靜的水面上拋入一小塊石頭,在水面上激起一列水波.若將水波視為理想的橫波(實際上水波的情況較復雜.不是橫波),現(xiàn)觀察到水面上漂浮的一片樹葉A在開始振動后6s內全振動了3次,當這片樹葉開始第6次振動時,沿這列水波傳播的方向與該片樹葉相距10m、浮在水面上的另一片樹葉B剛好開始振動,則(  )
A.這列水波的周期是0.5sB.這列水波的波長為$\frac{5}{3}$m
C.這列水波的速度為1.0m/sD.樹葉A在l.Os內沿水面運動1.Om

查看答案和解析>>

同步練習冊答案