6.質點沿x軸做直線運動,通過坐標原點時開始計時,其$\frac{x}{t}$-t圖象如圖所示,則( 。
A.質點做勻速直線運動,速度為10m/s
B.質點做勻減速直線運動,加速度為0.5m/s2
C.質點在2s內的平均速度為9m/s
D.質點在4s內的位移為36m

分析 由數(shù)學知識寫出$\frac{x}{t}$與t的關系式,對照勻變速運動的位移公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$分析初速度、加速度,確定質點的運動情況.再結合運動學公式分析.

解答 解:AB、由圖得:$\frac{x}{t}$=10-0.5t.根據(jù)勻變速運動的位移公式 x=v0t+$\frac{1}{2}$at2,得:$\frac{x}{t}$=v0+$\frac{1}{2}$at,對比可得:$\frac{1}{2}$a=-0.5m/s2,則質點的加速度為 a=-2×0.5=-1m/s2.初速度為 v0=10m/s,則知質點的加速度不變,質點做勻減速直線運動,加速度為-1m/s2,故A、B錯誤.
C、質點做勻加速直線運動,在2s內的位移為 x=v0t+$\frac{1}{2}$at2,平均速度為 $\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=v0+$\frac{1}{2}$at=10-$\frac{1}{2}×1×2$=9m/s,故C正確.
D、質點在4s內的位移為 x′=v0t′+$\frac{1}{2}$at′2=10×4-$\frac{1}{2}$×1×42=32m,故D錯誤.
故選:C

點評 本題的關鍵要寫出解析式,采用比對的方法求出加速度和初速度,明確物體的運動情況后,再由運動學公式求位移.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列說法中正確的是( 。
A.摩擦力方向一定與物體運動的方向相反
B.馬拉車加速前進,是因為馬拉車的力大于車拉馬的力
C.做勻變速直線運動的物體,其加速度不一定恒定
D.研究乒乓球比賽中的“弧旋球”技巧時,乒乓球不能看做質點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,兩列簡諧橫波分別沿x軸正方向和負方向傳播,兩波源分別位于x=-0.2cm和x=1.2m處,兩列波的速度大小均為v=0.4m/s,兩波放的振輻均為A=2cm.圖示為t=0時刻兩列波的圖象(傳播方向如圖所示),該時刻平衡位置位于x=0.2m和x=0.8cm的P、Q兩質點剛開始振動,另有一質點M,平衡位置處于x=0.5m處.關于各質點運動情況的判斷正確的是(  )
A.兩波源的起振方向均為y軸正方向
B.t=o時刻質點P、Q均沿y軸正方向運動
C.t=0.75s時刻,質點P、Q都運動到x=0.5m處
D.t=1s時刻,質點M的位移為-4cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一位同學將一本掉在地板上的物理必修2課本慢慢撿回到課桌上,則該同學對教科書做功大約為(重力加速度g=10m/s2)(  )
A.0.04JB.0.4JC.4JD.40J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖甲所示的電路中,電源電動勢E=6V,內阻不計,L1、L2為相同規(guī)格的小燈泡,這種小燈泡的伏安特性曲線如圖乙所示,R為定值電阻,阻值為1.5Ω.當開關S閉合后( 。
A.L1的電阻為$\frac{12}{5}$ΩB.L1消耗的電功率為7.5W
C.L2的電阻為7.5ΩD.L2消耗的電功率為6W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列說法正確的是(  )
A.萬有引力定律中的引力常量由牛頓測定
B.庫侖定律中的平方反比關系由庫侖通過庫侖扭稱實驗獲得
C.亞里士多德最早通過理想斜面實驗得出力不是維持物體運動的原因
D.安培通過實驗發(fā)現(xiàn)了通電導線對磁體有作用力,首次揭示了電與磁的聯(lián)系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.在測量單色光的波長的實驗中,已知雙縫到光屏之間的距離L=600mm,雙縫之間的距離d=0.60mm,單縫到雙縫之間的距離s=100mm,照射得到的8條亮條紋的中心之間的距離為5.18mm,則相鄰條紋間距△x=0.74mm;入射光的波長λ=7.4×10-7m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.P、Q、R三點在同一條直線上,一物體從P點靜止開始做勻加速直線運動,經(jīng)過Q點的速度為3v,到R點的速度為4v,則PQ:QR等于(  )
A.3:4B.9:16C.9:7D.3:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.在物理學的研究及應用過程中涉及諸多的思想方法,如理想化、模型化、放大、假說、極限思想,控制變量、猜想、假設、類比、比值法等等.以下關于所用思想方法的敘述不正確的是( 。
A.在探究力、加速度和質量三者之間的關系時,先保持質量不變研究力與加速度的關系,再保持力不變研究加速度與質量的關系,該實驗應用了控制變量法
B.速度的定義式v=$\frac{△x}{△t}$,采用的是比值法;當△t非常非常小時,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物體在t時刻的瞬時速度,該定義應用了極限思想
C.在不需要考慮物體本身的大小和形狀時,用質點來代替物體的方法是假設法
D.
如圖是三個實驗裝置,這三個實驗都體現(xiàn)了放大的思想

查看答案和解析>>

同步練習冊答案